Нарушение осанки
консультация

Миминкулова Алёна Евгеньевна

Под осанкой ребенка понимается привычная поза, свойственная ему в непринужденном положении. Различают правильную и неправильную осанку. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon narushenie_osanki.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Нарушение осанки

В дошкольном возрасте довольно часто выявляются нарушения осанки. Под осанкой ребенка понимается привычная поза, свойственная ему в непринужденном положении. Различают правильную и неправильную осанку. В первом случае голова и туловище находятся на одной вертикальной линии, плечи развернуты, слегка опущены и также находятся на одном уровне, лопатки прижаты, грудь слегка выпуклая, живот втянут, изгибы позвоночника выражены нормально, ноги выпрямлены в коленях и тазобедренных суставах.

Соблюдение этих требований создает благоприятные условия для функционирования внутренних органов, движения становятся более естественными, экономическими, результативными. Неправильная осанка способствует развитию различных отклонений в состоянии здоровья, снижается работоспособность.

С физиологической стороны осанка является своеобразным навыком, сочетанием условных рефлексов. Обеспечивающих сохранение привычного положения тела.

Чтобы сохранить правильную осанку и сделать ее привычной, необходимо равномерно развивать мышцы, удерживающие туловище, удерживающие туловище в вертикальном положении (спины, живота, шеи, бедер), выполнять упражнения с предметами на голове и движения, стоя вплотную к стене. Это очень важно, так как у детей все физиологические изгибы позвоночника остаются незакрепленными в этом возрасте наиболее часто и отмечаются различные дефекты осанки.

Какие же причины способствуют формированию патологической осанки у детей? Важно знать, что формирование физиологических изгибов позвоночника начинается на первом году жизни ребенка и продолжается в течение всего дошкольного периода. Скелет ребенка дошкольного возраста имеет значительный процент хрящевой ткани, в связи с чем может изменяться при неправильном положении тела, долгом стоянии, сидении, неудобной постели и мебели.

Наиболее действенным средством профилактики патологической осанки является правильное физическое воспитание ребенка. Спортивные игры и различные виды спорта (коньки, лыжи, городки, настольный тени, плавание, волейбол, баскетбол) обеспечивают постепенно увеличивающуюся нагрузку на костно-мышечно-связочную систему ребенка, которая со временем укрепляется, становится выносливой, что в свою очередь воспитывает активную осанку. При этом важно чередовать нагрузку с отдыхом, учитывать возможности ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нарушение осанки. Первичное выявление нарушения воспитателем.

Выявление и профилактика нарушение осанки....

Правильная осанка и профилактика нарушений осанки.

Помощь молодым родителям. Как правильно формировать правильную осанку у детей....

«Профилактика нарушения осанки и плоскостопия, повышение двигательной активности у дошкольников с нарушениями речи в процессе образовательной деятельности»

«Профилактика нарушения осанки и плоскостопия, повышение двигательной активности у дошкольников с нарушениями речи в процессе образовательной деятельности»...

Буклеты: "Упражнения, для профилактики плоскостопия", "Советы родителям по предупреждению нарушения осанки у детей", "Формирование правильной осанки у детей".

Буклеты: "Упражнения, для профилактики плоскостопия", "Советы родителям  по предупреждению нарушения  осанки у детей", "Формирование  правильной  осанки у ...

Правильная осанка и профилактика нарушений осанки

Уважаемые родители! Кого по-настоящему волнует здоровье наших детей? Правильно – только нас. Только мы сами можем создать оптимальные условия для физического развития ребёнка, воспитать правильн...

Как исправить осанку у ребенка? Причины нарушения осанки у детей дошкольного возраста

Правильная осанка — залог здорового развития любого ребенка. Нарушения осанки могут привести к самым серьезным осложнениям и заболеваниям. Порой такие нарушения становятся причиной быстрой переутомляе...