Консультация для родителей в группе раннего возраста на тему: «Здоровый микроклимат для ребенка». 2019 год
занимательные факты

Коноваленко Анастасия Владимировна
В комнате, где находится ваш ребенок должна быть особая атмосфера. понятно, что в ней нельзя курить, не держать опасные предметы, а также розетки держать закрытыми. В доме, а нужен здоровый микроклимат, чтобы ребенок рос здоровым и часто не болел. Основные факторы, создающие правильный микроклимат — это свет, температура, влажность, чистота, воздух. В комнате ребенка должно быть чисто, светло, нормальная температура и влажность воздуха. Первое, на что нужно обратить внимание — это температура.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovyy_mikroklimat_dlya_rebenka_kons.docx258.85 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Сказка» города Николаевска Волгоградской области

Утверждено:

Заведующий МДОУ «Сказка»

______________ Т.В. Меденцова

Консультация для родителей в группе раннего возраста на тему: «Здоровый микроклимат для ребенка»

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/770122/d9c8f278-ec5d-4440-b28c-23f557221095/s1200?webp=false

Подготовили:

Воспитатель I квалификационной категории

Кутепова Н.В.

Воспитатель: Коноваленко А.В.

 

2019 год

    В комнате, где находится ваш ребенок должна быть особая атмосфера. понятно, что в ней нельзя курить, не держать опасные предметы, а также розетки держать закрытыми. В доме, а нужен здоровый микроклимат, чтобы ребенок рос здоровым и часто не болел.

    Основные факторы, создающие правильный микроклимат — это свет, температура, влажность, чистота, воздух. В комнате ребенка должно быть чисто, светло, нормальная температура и влажность воздуха.

Первое, на что нужно обратить внимание — это температура.

Температура

    Температура в комнате ребенка не должна превышать 24 градусов, а самая лучшая — 18-20 градусов. Лучше ребенка теплее одеть и поддерживать температуру 19 градусов, чем перегреть его. В жаркое время года ребенок может находиться дома в легкой одежде, пить больше воды.

    Летом можно держать окна открытыми, создавая приток свежего воздуха.

Влажность

микроклимат в доме

    Наиболее приемлемая влажность воздуха в помещении 45-60 %. Если утром вы просыпаетесь и ощущаете сухость во рту, в носу, значит, воздух в помещении сухой.

    Температура и влажность взаимосвязаны. При повышенной температуре и пониженной влажности воздуха ребенок сильно потеет, пересыхают его слизистые оболочки во рту, в носу, глазах. И организм остается без защиты от внешних раздражителей, вирусов, бактерий, пыли. Чрезмерная влажность тоже вредна. А если еще и высокая температура, то повышается нагрузка на сосуды и сердце ребенка.

    Дома не помешает иметь термометр для измерения температуры воздуха и гигрометр — для определения влажности.

    При повышенной сухости воздуха хорошо иметь увлажнители. Если их нет, то помогают мешочки с рисом, влажные полотенца на батареях. Это в холодное время года, в отопительный сезон.

    Повысить влажность можно и влажной уборкой помещения. Летом спасет кондиционер, частые проветривания комнаты. Летом вообще окно можно держать открытым. Воздух в детской всегда должен быть свежим.

Освещение

    В комнате ребенка освещение должно быть естественным и достаточным для хорошего зрения и самочувствия. Шторы на окнах легкие, игровые места освещены достаточно. Если нужно, рабочую зону ребенка освещать дополнительно настольными лампами.

    Почаще гулять с ребенком на солнышке.

Чистота

микроклимат в доме

    Всем понятно, что в комнате ребенка должно быть чисто! Конечно, не стерильно, как в больнице, ведь мы живем в реальном мире, где есть и пяль, и грязь. Почаще мыть полы, вытирать пыль, выбивать ковры, стирать и мыть игрушки, особенно мягкие, которые скапливают большое количество пыли.

    Поддерживать микроклимат в детской комнате-не такая трудная задача для родителей.