«Центр кулинарии – центр формирования здорового образа жизни»
консультация

Выступление на тему

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_metodicheskoy_nedele.docx20.77 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №9»г.Пикалёво

Выступление на тему:

 «Центр кулинарии – центр формирования здорового образа жизни»

Подготовила: Яковлева Т.В.

        

2019 г.

Формирование здорового образа жизни является важнейшей педагогической необходимостью, которая явственно заявляет о себе в наше непростое время. В данную концепцию жизни входят следующие аспекты здоровья: физический, эмоциональный, интеллектуальный, социальный, личностный и духовный.

На базе нашего дошкольного учреждения с 2004 года активно практикуется работа с детьми в кулинарных центрах, и мы с уверенностью можем заявить, что это благотворно влияет на формирование здорового образа жизни во всех аспектах.

Всем известно, в основе cтандарта нового поколения лежит системно – деятельностный подход. Цель, которого – научить не знаниям, а работе. Основные задачи образования сегодня, начиная с дошкольного детства – не просто вооружить ребёнка фиксированным набором знаний, а сформировать у него умение и желание учиться всю жизнь, работать в команде, способность к самообразованию и саморазвитию.

 Занятия в центре кулинарии – универсальный инструмент познавательной деятельности. Здесь дети могут приготовить фруктовые, овощные салаты, соки, напитки, специальные блюда для торжественных событий.

Приготовление пищи способствует обучению и развитию всех аспектов образовательной деятельности.

   Говоря о грамотности, мы понимаем, что кулинарный процесс происходит в непринуждённой обстановке, дети вовлечены в общий разговор. Это способствует приобретению богатого языкового опыта. Например: «На что похож плод киви?» (на птенчика, он как рукавичка…) «На ощупь он какой?» (Шершавенький, пушистый, немного колючий…).Разрезанный апельсин похож на раскрытый зонтик. Исследуем луковицу. Она шелковистая, гладкая, если её погладить. Цвет у неё какой? Оранжевый, золотистый. Разрежем её. Какой едкий сок у лука, даже слезы появляются. Конечно, после такого изучения луковицы, загадка «Сняли с Егорушки золотые пёрышки, заставил Егорушка плакать без горюшка» без колебаний убедительно и доказательно разгадана. Очень развивают детей вопросы: убеди меня, докажи, - а ведь это результат познавательной активности.

Всем известно, что рука – это мозг, вынесенный наружу. Наши руки чистят, режут, перемешивают, разминают – и нам это не надоедает, а только радует. Мелкая моторика в центре кулинарии задействована в полной мере.

   Деление на части, счёт - активизируют математическое мышление.  

Ненавязчиво юные кулинары приобретают навыки этикета – это, и культура общения, и сервировка.

   Значение социальных навыков просто неоценимо: дети активно сотрудничают, договариваются, взаимодействуют, помогают, делятся, доводят начатое дело до завершения, радуются конечному результату.

   И, вот, говоря о радости, самое время сказать об эмоциональном развитии, ведь оно расцветает в кулинарной деятельности.

   Декабрь месяц - «Мастерская Деда Мороза».

Все дела направлены на создание в коллективе предпраздничной атмосферы. Ведь всем известно, что предвкушение праздника, делает праздник ещё прекраснее!

   Как нравится детям приготовление новогодних угощений: пирожные «картошка», торт с взбитыми сливками… Вот какой «заснеженный» он у нас получился!

   А как уместно изготовление мальчиками сюрпризного торта девочкам ко дню 8 марта. Наши тортики изготовлены с добавлением свежих фруктов и ягод. Ведь это так полезно.

   Системно – деятельностный подход – это процесс деятельности ребёнка, направленный на становление его сознания и личности в целом.

Основная идея его состоит в том, что новые знания не даются в готовом виде.

   И, вот тут, раскрывается очень важный аспект - исследовательская деятельность.

   Дети становятся маленькими учёными, делающими своё маленькое открытие.

   Например, посадили лук – наблюдаем за его ростом, и впоследствии применяем его в овощном салате.

   Или опыт – «Виноградинка – подводная лодка», когда подгруппа детей проводит наблюдение за действием виноградины в стакане минеральной воды. На примере опускания и всплытия «лодочки» изучаем, как устроен плавательный пузырь в теле рыбы. Как осуществляется погружение подводной лодки и подъём лодки на поверхность моря. Ведь принцип уменьшения и прибывания кислорода во всех трёх случаях один.

   Задача воспитателя организовать исследовательскую работу детей таким образом, чтобы они постарались сами додуматься до решения проблемы, и сами смогли объяснить, как надо действовать в новых условиях.

   Организация кулинарного центра не требует много хлопот: передники по размеру, шапочки, набор безопасных кухонных инструментов, присутствие взрослого, техника безопасности.

Нам нравится, мы не ленимся привлекать детей к работе в кулинарном центре. Истина в том, что здоровье начинается со здорового питания, а фундамент здоровых привычек закладывается в детстве.

   Заканчивая своё обращение к Вам, хочу вспомнить русскую пословицу «Чему Ваня не научился, того Иван не выучит!» Проще говоря – всё умное, полезное начинается у ребёнка в дошкольном детстве. Особенно уместна эта поговорка, говоря о привитии социально-когнитивных навыков. Вот они дейстующие лица нашей кулинарной истории. Дети пикалёвского детского сада №9. Если Вас заинтересовала наша информация – приглашаем  в гости. Рады поделиться опытом. Спасибо за внимание! Наш коллектив желает здоровья Вам и Вашим семьям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование здорового образа жизни. Понятие о здоровом образе жизни. Приемы его формирующие.

Дать детям понятие о здоровом образе жизни. Научить основным приемам его формирования.Объяснить огромное значение правильного отношения к своему здоровью.Понятие здоровья и здорового образа жизни...

Проект по формированию здорового образа жизни у детей среднего возраста совместно с родителями.Тема: «За здоровый образ жизни»

Здоровый образ жизни - залог нашего здоровья и  хорошего настроения. В здоровом образе жизни есть три составляющие - соблюдение режима дня, правильное питание и физическая активность. В нашем про...

Проект по формированию здорового образа жизни "Мы-за здоровый образ жизни"

Проект по формированию здорового образа жизни  "Мы-за здоровый образ жизни"...

Подборка произведений по формированию здорового образа жизни. Рекомендуемые произведения художественной литературы по формированию основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста

Подборка произведений по формированию здорового образа жизни.Рекомендуемые произведения художественной литературы по формированию основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольно...

Подборка произведений по формированию здорового образа жизни. Рекомендуемые произведения художественной литературы по формированию основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста

Подборка произведений по формированию здорового образа жизни. Рекомендуемые произведения художественной литературы по формированию основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста...