В рамках работы Окружной инновационной площадки "Социализация личности и формирование здорового образа жизни" доклад: Неделя педагогических идей по проблеме: «Культура формирования здорового образа жизни детей».
методическая разработка по теме

Балахонова Марина Николаевна

В докладе представлен опыт работы дошкольного отделения по формированию здорового образа жизни дошкольника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nedelya_pedagogicheskih_idey_po_probleme.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Неделя педагогических идей по  проблеме:

 «Культура формирования здорового образа жизни   детей».

        Старший воспитатель

ГБОУ CОШ № 933

дошкольное отделение

Балахонова М.Н.

Неделя педагогических идей по  проблеме: «Культура формирования здорового образа жизни детей  в ГБОУ СОШ № 933

В системе физкультурно-оздоровительной работы нашего дошкольного отделения прочное место занимают активные виды отдыха. Именно они зарекомендовали себя наиболее приемлемой и эффективной формой оздоровления и приобщения детей и их родителей к физической культуре.
   По содержанию педагогической работы в этот период мы стараемся создать оптимальные условия для активного отдыха детей.
Физическая нагрузка строго соблюдается при организации и проведении всех форм активного отдыха, чтобы не допустить психической и физической перегрузки, переутомления детского организма. Для этого составляется и утверждается план мероприятий, который обсуждается с педагогами и медперсоналом на педагогических совещаниях. На одном - обсуждаем заранее составленный примерный план мероприятий на каждый день, организацию и содержание педагогической работы с детьми. На втором - подводим итоги, отмечаем как положительные моменты, так и допущенные ошибки.
При этом составленный план сочетает разные виды деятельности. Например, если в первую половину дня проводится физкультурный досуг, содержание которого характеризуется большим эмоциональным напряжением, то во вторую половину дня, а также до и после его проведения, мы планируем, игры и занятия, содержащие меньшую физическую и эмоциональную нагрузку (изготовление поделок, рассматривание иллюстраций и др.)
   На протяжении всей Недели здоровья снимаются традиционные учебные занятия, за исключением музыкальных и физкультурных, но и они обогащаются валеологической темой, более насыщенным игровым материалом и проводятся в разнообразных интересных формах.
За счет снятых занятий в течение дня мы увеличиваем время пребывания детей на воздухе, что благотворно влияет на здоровье. Как показывает практика, разнообразие видов оздоровительных занятий, праздников, развлечений с валеологической направленностью дают положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.
 При организации  Недели здоровья в детском саду, большое значение имеет работа с родителями. Заблаговременно в информационный уголок мы помещаем объявление о предстоящей Неделе здоровья и приглашаем родителей принять участие в некоторых мероприятиях. И, как показывает практика, пропаганда здорового образа жизни среди родителей способствует тому, что они стараются больше внимания уделять своему здоровью и здоровью своих детей: занимаются с ними физкультурой, выполняют элементарные самомассажи, корригирующую гимнастику, записывают детей в спортивные секции.
                                 
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

16 октября.  Понедельник. "День здоровых детей" 

Открытый показ оздоровительных мероприятий с дошкольниками, с учётом гибкого режима, в разных возрастных группах.

  1. Утренняя гимнастика «Бодрячок - здоровячок»

(с элементами дыхательных упражнений, точечного самомассажа и пальчиковых упражнений)

Занимательная деятельность: (социальный мир, раздел «Валеология)

  • «Водичка, водичка, умой мое личико» (занятие) –  младший возраст (воспитатель Кудряшова А.В.)
  • «Зарядка и простуда» (чтение рассказа) – средний возраст (воспитатель Солдатова Е.И.)
  • «Спорт – это здоровье» (занятие) – старший возраст (воспитатель Крылова О.М.)
  • «Защитники зубов» (беседа-опыт) – подготовительный возраст (воспитатель Петрова Т.А.)

Физкультурно-оздоровительное занятие с использованием новых нетрадиционных форм работы с детьми  во всех возрастных группах провела инструктор по ФИЗО Перекрестова Е.А.

Организация на воздухе подвижных игр «Делай, как я», с мячом «Школа мяча», «Ловишки в кругу», «У Мазая», «Черное и белое» и т.д.

(проводят воспитатели)

Гимнастика пробуждения после дневного сна: дорожка «здоровья», воздушное контрастное закаливание, босоножье.

Встреча с «Витамином», который рассказывает о значении питания в жизни человека + дидактические игры.

Работа в литературном уголке (во всех группах)

Рассматривание иллюстраций, фотографий, картин  о здоровье.

Заучивание пословиц, поговорок о здоровье.

Выставка детских рисунков по теме здоровья

Проведение спортивных и подвижных игр на улице (во всех группах)

Беседа познавательного характера «Друзья Мойдодыра»

15 октября.  Вторник. Этот день посвящен двигательной деятельности, показ проводит инструктор по физической культуре Перекрестова Е.А.

«Мы веселые ребята» физкультурный досуг на основе подвижных игр для детей среднего дошкольного возраста.

16 октября. Среда. Интегрированное занятие "В сказку за здоровьем". Провели инструктор по физической культуре Перекрестова Е.А., музыкальный руководитель Пономарева Л.М., воспитатели старших и подготовительных групп

17 октября. Четверг. Это день встречи руководителей, старших воспитателей.  Показ вариантов  организации предметно-развивающей среды в дошкольных отделениях; познакомить с особенностями построения гибкого режима,  дифференцированной системы   закаливания. (презентация) (ст.воспитатель Балахонова М.Н.)

18 октября. Пятница – день подведения итогов, подготовка  материалов.

(все педагоги)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Ознакомление с правилами пожарной безопасности как фактор формирования здорового образа жизни детей дошкольного возраста"

Сколько лет огонь угрожает людям , почти столько же они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеч...

Педагогический проект на тему: «Ознакомление с правилами пожарной безопасности как фактор формирования здорового образа жизни детей дошкольного возраста»

Проект посвящен актуальной проблеме - воспитанию у детей дошкольного возраста осознанного отношения к себе как к активному субъекту противопожарной безопасности. Представлен конспект интеллектуальной ...

Педагогический проект на тему: «ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРАВИЛАМИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека. Часто причиной пожара является детская шалость. Родители подходят к этой проблеме недостаточно серьё...

Конспект открытого индивидуального занятия проводится в рамках недели «Культуры формирования здорового образа жизни» в ДОУ

Конспект открытого индивидуального занятия проводится в рамках недели  «Культуры формирования здорового образа жизни» в ДОУ...

Мастер- класс для педагогов: "Здоровьесберегающие технологии в формировании здорового образа жизни детей дошкольного возраста" (из опыта работы). Выступление на педагогическом совете №2 от 26.11.2015 года

Мастер- класс познакомит  педагогов с элементами здоровьесберегающих технологий,  с разнообразными методами и приёмами, которые оказывают положительное воздействие на развитие детей, а также...

Статья "Педагогические условия формирования здорового образа жизни детей средней группы ДОУ"

+VНа сегодняшний день в соответствии с Федеральными государственными стандартами направление «физическое развитие» занимает  ведущее  место  в  воспитательно-образовате...