Консуьтация для родителей: "ОРВИ:что это и как уберечься от заболевания."
консультация

Дворцова Ольга Сергеевна
Данная консультация поможет родителям разобраться откуда берется "простуда", понять пути передачи заболевания и напомнит о мерах профилактики ОРВИ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_3.docx17.96 КБ

Предварительный просмотр:

ОРВИ или простуда - это группа симптомов, вызываемых большим количеством различных вирусов. Существует более 100 различных типов риновирусов - род вирусов, наиболее часто являющегося причиной ОРВИ. Другие вирусы, вызывающие простуду, включают в себя энтеровирусы (ЕСНО и Коксаки) и коронавирусы.  В большинстве случаев к вирусу, вызвавшему простуду, вырабатывается Имуннитет, то есть человек болеет им только один раз, после чего имеет защиту от него. Однако поскольку существует много вирусов, которые способны вызывать симптомы простуды, человек может иметь множество эпизодов ОРВИ, за один год и в течение всей жизни. 

Дети до шести лет в среднем переносят от шести до восьми ОРВИ в год (вплоть до ежемесячных эпизодов ОРВИ в период с сентября по апрель), продолжительность каждого эпизода составляет в среднем 14 дней. Это означает, что ребенок может иметь симптомы простуды почти половину дней в этот период времени, без всяких причин для беспокойства родителей или врача. Маленькие дети, посещающие детский сад, судя по всему, страдают от ОРВИ больше, чем дети, воспитывающиеся на дому. Однако, при поступлении в начальную школу, эта группа детей напротив, болеет реже домашних детей, потому что они уже защищены от большего числа возбудителей ОРВИ. Таким образом, частые простуды не являются признаком пониженного иммунитета. 

Простудой можно заболеть в любое время года, но максимальное количество эпизодов ОРВИ происходит во время осенних и зимних месяцев, независимо от географического положения. Простуда не провоцируется холодным климатом или воздействием холодного воздуха. 

ОРВИ передается от человека к человеку, либо при прямом контакте, либо при контакте с вирусом в окружающей среде. Больной ОРВИ наиболее заразен в течение первых двух - четырех дней. 

Человек больной простудой, обычно передает возбудителя заболевания через руки, где вирус сохраняет способность заражать другого человека по меньшей мере два часа. Если ребенок с ОРВИ прикасается к рукам другого ребенка или взрослого, который затем касается своих глаз, носа или рта - вирус может заразить этого человека. 

Некоторые вирусы, вызывающие простуду, могут жить на поверхности предметов (например, столешниц, дверных ручек или игрушек) в течение нескольких дней. 

Капли жидкости, содержащие вирусные частицы, выделяются с выдыхаемым воздухом при Кашле, дыхании и чихании.  Простые меры гигиены могут помочь предотвратить заражение вирусами, которые являются причиной простуды. Эти меры включают в себя:  

  • Мытье рук, которое является важным и весьма эффективным способом предотвращения распространения инфекции. Руки должны обрабатываться водой и обычным мылом, с трением друг об друга от 15 до 30 секунд. Не стоит использовать антибактериальное мыло для рук. Научите детей мыть руки до и после еды, а также после кашля или чихания. 
  • Средства для обработки рук на спиртовой основе являются хорошей альтернативой для дезинфекции рук, в условиях, когда раковина недоступна. Трение рук должно захватывать всю поверхность кистей, пальцы, запястья – до полного высыхания, процедуру можно повторить несколько раз. 
  • Хотя это может оказаться довольно трудной задачей, однако родители должны ограничивать контакты или полностью изолировать ребенка от больных людей, хотя бы от прямого контакта с ними. Простуда не является противопоказанием к посещению сада или школы. 
  • Использование бытовых очистителей поверхностей, которые убивают вирусы (например, на основе фенола), может способствовать сокращению передачи вируса. 

Когда обращаться к врачу

Если у ребенка возникает любой из следующих симптомов, родитель должен сообщить об этом врачу независимо от времени дня или ночи. 

  • Отказ от приема жидкости в течение длительного периода 
  • Изменения поведения, в том числе чрезмерная раздражительность или апатия (снижение реакции), что обычно требует немедленной медицинской помощи. 
  • Затрудненное дыхание, дыхание с дополнительными физическими усилиями, а также учащенное дыхание, как правило, требует немедленной медицинской помощи. 

Родители должны вызывать врача домой, если у ребенка появились следующие симптомы, вызывающие озабоченность родителя: 

  • температура выше 38,4 ° С длящаяся более трех дней. 
  • Заложенность носа, которая не улучшается или ухудшается на протяжении 14 дней 
  • Покраснение глаз или их выраженная желтизна 
  • Наличие симптомов инфекции уха (боль, трение уха, беспокойство) 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "ОРВИ или ангина?""

консультации на тему детского здоровья...

Консультация для родителей "ОРВИ и грипп"

Консультация для родителей "ОРВИ и грипп"...

Консультация для родителей «ОРВИ – это простуда»

Консультация для родителей«ОРВИ – это простуда»...

Как уберечься от заболеваний, вызванных вирусом гриппа.

Основные симптомы заболевания, и методы их предупреждения ....

Консультация для родителей "ОРВИ"

консультация для родителей...

Консультация для родителей "ОРВИ"

В статье рассказывается о терапии при простуде....

Консультация для родителей "ОРВИ и грипп"

Грипп — одно из многочисленных заболеваний, входящих в группу ОРВИ. Грипп по сравнению с другими ОРВИ характеризуется более тяжелыми симптомами. При этом заболевании чаще наблюдаются осложнения,...