Проект "Польза и вред еды"
проект (подготовительная группа)

Дудина Валентина Валерьевна


Проект возник вовремя беседы с детьми о пользе или вреде любимых детьми продуктов: кириешек. чипсов, газированной воды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_1_podg.gr_.docx17.41 КБ

Предварительный просмотр:

1.Описание проекта «Польза и вред еды» МБДОУ д/с № 26

1 подготовительной группы по вопросам

Напишите три наиболее интересных детских вопроса (что зацепило детей)

- Почему самая вкусная еда, самая вредная?

-  Почему продают вредную еду?

- Где больше всего витаминов?

Напишите три самых необычных видов деятельности, которые появились в ходе проекта:

Вид деятельности со словесной основой:

 – слушание и анализ сообщения  своих товарищей о продуктах питания и их пользе.

Игровая деятельность:

- придумывание игр по теме проекта («Продуктовая тележка», «Волшебный мешочек с полезными и вредными продуктами», «Полезно – не полезно»)

Вид деятельности с практической (опытной) основой:

  •  Опыт 1: В стакан с водой высыпаем сухарики, перемешиваем. Вода в стакане стала мутной и как будто грязной и появился неприятный запах, потому что добавлены консерванты и красители, что плохо влияет на здоровье человека.
  •  Опыт 2Берем ломтик чипсов, кладём его на салфетку и осторожно сминаем его, раздавив испытуемый образец в салфетке. Удаляем кусочки чипсов с салфетки. На салфетке образовалось жирное пятно и достаточное большое количество специй, что подтверждает  наличие жира.
  •  Опыт 3. На только что открытую бутылку газировки надели воздушный шарик, потрясли бутылку. Увидели, что шарик мгновенно надулся, в газировке содержится газ, он вызывает отрыжку, вздутие живота и газы.  
  •  Опыт 4. В небольшую чистую прозрачную емкость налили небольшое количество газированной воды «Кока - колла», туда же аккуратно поместили старую монетку номиналом 10 копеек, перемешали. Затем через ситечко процедили газиранную воду.  Монетка стала чище. Снова погрузили монетку в газированную воду и оставили в ней на 2 часа, затем извлекли монету, используя ситечко. Монета стала чистой.
  •  Опыт 5. Во время прогулки зафиксировали бутылку с газированной водой «Кока - колла» в сугробе. Дети отошли на безопасное расстояние. Воспитатель открыла бутылка и положила в неё мятные конфеты «Ментос». Из бутылки пошла густая пена.

Какие варианты продуктивной деятельности предлагали дети в рамках текущего проекта?

Дети предлагали: нарисовать полезные и не полезные продукты;  вылепить полезные продукты для игры в кафе; подготовить сообщение о продуктах (злаки, фрукты, овощи, рыба, мясо, газированная вода и чипсы, жевательная резинка); сделать выставку полезных и вредных продуктов; использовать для пополнения выставки мулляжи продуктов и аппликацию; придумать игру («Продуктовая тележка», «Волшебный мешочек с полезными и вредными продуктами», «Полезно – не полезно»); провести опыты: эксперименты с газировкой, чипсами, кириешками, мятными конфетами, воздушным шариком, ржавым гвоздём (монетой); попробовать на вкус полезные и вредные продукты.

Что из этого не пришло бы Вам в голову без детей?

-  Попробовать на вкус полезные и вредные продукты 

- Сделать выставку «Полезные и вредные продукты»

- Сделать эксперемент с газированной водой и мятными конфетами.

Чем занимались дети в свободное время? Связаны ли их занятия с темой проекта?

Дети занимались свободной деятельностью не связанной  и связанной  с темой проекта. Рассматривали книги, энциклопедии, плакаты о продуктах, рисовали вкусняшки (вредную еду) и полезную еду, делали из картона   и лепили  продукты питания для игры в «Кафе»,  придумали и играли в группе в игру «Полезно – не полезно» и «Волшебный мешочек с полезными и вредными продуктами», а во время прогулки с удовольствием играли в «Продуктовую тележку». Рассказывали друг другу о своем меню, советовали попробовать или убрать из рациона, ту или инную еду, либо кушать по чуть-чуть.  Задавали педагогам, родителям, медицинской сестре вопросы о пользе и вреде продуктов для организма.

Что по вашему замыслу должно было случиться с детьми во время проекта?

По нашему замыслу дети должны были, расширить  знания о разнообразии продуктов здорового питания, о полезных и вредных продуктах.  Опытным путем придти к выводам  о пользе и вреде продуктов;   проявить интерес к здоровому питанию.  Развить навыки проектной, исследовательской  деятельности.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект познавательно – речевого занятия "Вред и польза жевательной резинки"

Цель данного занятия: познакомить детей с историей жевательной резинки, влиянием её на организм человека; воспитывать познавательный интерес к окружающему миру и осознанную потребность в правильном пи...

Консультация для родителей «Телевизор – это польза или вред?»

Телевизор давно стал частью нашей жизни, и даже при самом дозированном просмотре многие детишки становятся его заложниками. Теле- и видео продукция является частью их мира, и компетентность в вопросах...

Как мы вредим здоровью наших детей

Можно использовать в работе с родителями....

Методическая разработка. О вреде телевизора

Единодушие ученых не оставляет места для сомнений: злоупотребление телеэкраном действительно опасно для детей. Застывшие, с неподвижным, устремленным в экран взглядом, глухие к словам, непохожие...

О пользе и вреде витаминов.

Консультация для родителей...

Детский познавательно-исследовательский проект "Мороженое: вред или польза?" (подготовительная группа)

Мороженое – очень древнее лакомство. О нем говорят очень много, особенно летом. В честь него организовываются конкурсы и праздники. Его любят и взрослые и дети, причем, достоверно неизвестно, кт...

Сколько вреда экологии приносит обычный человек, и почему переработка отходов вредит окружающей среде.

На сегодняшний день перед нами очень остро стоит проблема загрязнения окружающей среды. Ежедневно человек в процессе своей жизнедеятельности вырабатывает большое количество отходов, которые наносят не...