Методы и приемы обучения физическим упражнениям на разных этапах обучения в разных возрастных группах
методическая разработка

Шамина Валерия Владимировна

На первом этапе - первоначального разучивания движения ставятся следующие задачи: познакомить детей с новым физическим упражнением, создать первоначальное целостное представление обо всем двигательном акте, научить выполнять его в общих чертах, то есть, соблюдая правильную последовательность элементов.

Продолжительность первого этапа - одно занятие.

Выполнение упражнения детьми педагог обязательно сопровождает поощрением, которое способствует созданию эмоционально-положительного отношения ребенка к движению и определяет успех начального этапа формирования двигательных навыков.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Методы и приемы обучения физическим упражнениям на разных этапах обучения в разных возрастных группах

Методы и приемы 1 этапа обучения

Методы и приемы 2 этапа обучения

Методы и приемы 3 этапа обучения

Младший возраст

На первом этапе - первоначального разучивания движения ставятся следующие задачи: познакомить детей с новым физическим упражнением, создать первоначальное целостное представление обо всем двигательном акте, научить выполнять его в общих чертах, то есть, соблюдая правильную последовательность элементов.

Продолжительность первого этапа - одно занятие.

Выполнение упражнения детьми педагог обязательно сопровождает поощрением, которое способствует созданию эмоционально-положительного отношения ребенка к движению и определяет успех начального этапа формирования двигательных навыков.

На данном этапе необходимо оказать воздействие на все основные анализаторы: зрительный, слуховой, двигательный; обеспечить ребенку всестороннее восприятие задания,активизировать его сознание.

Для этого воспитатель использует разнообразные приемы обучения примерно в такой последовательности.

1)    Название упражнения.

2)    Слитный показ: правильный, безукоризненно четкий показ образца движения, без каких-либо комментариев. Он выполняется воспитателем от начала до конца, в надлежащем темпе, что позволяет детям воспринять целостный образ движения в его динамике, заинтересоваться им и стремиться к его выполнению.

3)    Подетальный показ движения в более медленном темпе с пояснением всех элементов, составляющих движение.

4)    Самостоятельное выполнение упражнения детьми.

На втором этапе - углубленного разучивания движений - решаются задачи уточнения правильности выполнения деталей техники разучиваемого действия, постепенного исправления ошибок и точного выполнения движения в целом.

Продолжительность второго этапа зависит от сложности двигательного действия.

Учитывая механизм образования условных рефлексов, воспитатель восстанавливает в сознании и мышечном ощущении ребенка последовательность элементов данного действия и конкретность ощущений от выполняемого движения.

На данном этапе обучения воспитатель использует разнообразные методические приемы, примерная последовательность их может быть следующей.

1)    Название упражнения.

2)    Напоминание техники движения.

Необходимо пояснить, что на втором этапе обучения двигательные действия всегда детям знакомы, поэтому педагог подбирает методы и приемы обучения в зависимости от сложности выполняемого движения. Простые по содержанию и структуре упражнения воспитатель напоминает, используя только приемы словесного метода, не пользуясь наглядным показом. Более сложные движения целесообразно напомнить, используя показ движения с пояснением.

3)    Уточнение деталей техники движения.

4)    Самостоятельное выполнение упражнения детьми.

Для уточнения деталей техники, педагог обращает внимание детей на отдельные элементы движения.

На третьем этапе - совершенствования техники движения - решаются задачи закрепления и совершенствования приобретенного навыка владения двигательным действием, создание условий для применения его в подвижных играх и повседневной деятельности, стимулирование самостоятельности и творчества детей.

На данном этапе ребенок сознательно воспринимает задание, внимание его сосредоточено на качестве движений, так как действия уже автоматизированы. Последовательность методических приемов примерно следующая.

1)    Название упражнения.

2)    Самостоятельное выполнение упражнения детьми.

3)    Творческие задания по выполнению движений.

В творческих заданиях ребенку предлагается внести изменение в знакомое упражнение; придумать, как можно его выполнить по-другому: подобрать предметы, изменить исходное положение, выполнить в парах или придумать свое, оригинальное.

Средний

Возраст

На первом этапе (начальное разучивание движения) ставятся задачи по ознакомлению ребенка с новыми двигательными действиями; созданию у него целостного представления о движении, выполнение его.

педагог пользуется методикой начального разучивания, которая включает: а) показ педагогом образца движения; б) его детальный показ, сопровождаемый словом; с) выполнение показываемого движения самим ребенком.

Показ образца физического упражнения ребенку осуществляется педагогом четко, безукоризненно правильно, в надлежащем темпе. Такой показ заинтересовывает ребенка, вызывает у него положительные эмоции, формирует представление о динамике движения, вызывает желание выполнить его.

На втором этапе (углубленное разучивание движений) уточняется правильность выполнения ребенком деталей техники разучиваемого упражнения, исправляются ошибки. Зная механизм образования условных рефлексов, воспитатель восстанавливает в сознании и мышечном ощущении ребенка последовательность элементов движения и конкретность ощущений от выполняемого действия.

На третьем этапе (закрепление и совершенствование двигательного действия) при повторении движений постепенно развивается дифференцированное торможение. Все лишние движения затормаживаются, исчезают, соответствующие показу движения закрепляются словом педагога.

Старший возраст

На этане ознакомления, который продолжается от одного до нескольких занятий, ставится задача создания предварительных представлений и понятий об изучаемом физическом упражнении и главным образом о его кинематической структуре, а так же ознакомления с основными условиями и правилами спортивной борьбы в данном виде спорта. Для решения первой из этих задач приходится упрощать структуру движения, создавать условия, облегчающие выполнение упражнения

На этапе овладения структурой движений, который продолжается от нескольких недель до нескольких месяцев, ставятся следующие задачи:

создать четкие представления о кинематических, динамических и ритмических параметрах изучаемого движения;

овладеть физическим упражнением, основными приемами, применяемыми в спортивной борьбе, в такой мере, чтобы выполнять их правильно с вариативными усилиями в упрощенных условиях;

ознакомить с основами тактики данного вида спорта.

На этапе совершенствования, который продолжается в течение всего времени, пока занимающийся стремится повысить свои результаты, ставятся следующие задачи:

достигнуть такого уровня совершенства в овладении спортивным упражнением, который позволит сохранить правильную технику при выполнении движений с максимальными усилиями в изменяющихся условиях спортивной борьбы;

развить двигательные качества и психические свойства в соответствии с требованиями изучаемого вида спорта;

освоить тактические приемы и развить способность применять их творчески в зависимости от складывающейся ситуации.

Этот этап может длиться от 3 недель до нескольких лет

Рекомендуемая литература:

  1. Кожухова Н.Н., Рыжкова Л.А., Борисова М.М. Методика физического воспитания и развития ребенка: учебное пособие. – М.: Академия, 2008..
  2. Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка: учебное пособие. – М.: Академия, 2007.
  3. Теория и методика физической культуры дошкольников: Учеб. пос. /Под ред. С.О. Филипповой, Г.Н. Пономарева. - СПб., "ДЕТСТВО-ПРЕСС", М., ТЦ "СФЕРА", 2008.
  4. Физическое воспитание и развитие дошкольников: учебное пособие. – М.: Академия, 2007.

                         


Мини – исследование

Введение

Ежедневные физические упражнения с детьми от 3 до 7 лет хорошо проводить в форме организованных занятий в течение 15—30 минут, а также в виде утренней гимнастики. Подбор, дозировка упражнений и методика их проведения должны зависеть от возраста детей. При этом важно учитывать и индивидуальные особенности каждого ребенка. В дошкольном возрасте дети отличаются очень большой неуравновешенностью, возбудимостью, поэтому для них полезны физические упражнения и подвижные игры, во время которых они приучаются управлять своей активностью, сдерживать свои порывы.

Одна из главных задач физического воспитания дошкольников — совершенствование у них основных движений - ходьбы, бега, лазания, бросания — и развитие необходимых для этого качеств и навыков.

Физкультурные занятия способствуют формированию у дошкольников навыков учебной деятельности. Они приучают детей запоминать план действий и руководствоваться им в ходе выполнения физических упражнений. Развивают у детей оценочные суждения: достижение хороших результатов на виду у всех детей вселяет в ребенка уверенность и создает радостное настроение, осознание своих способностей и возможностей в реализации общих интересов, а разделенная радость — это двойная радость.


Таблицы по исследованиям основных упражнений и физических качеств.

Прием наглядного и вербального методов.

Младший возраст 7 лет: Абудалипова В. А.; Казанцев В. И.; Слезко  И. В.

Ходьба

Челночный бег (30 м)

Прыжок в длину с места

Абудалипова В. А.

20 – 25 мин

14 сек

90 см

Казанцев В. И

35 - 40 мин

11 сек

110 см

Слезко  И. В.

25 – 30 мин

13 сек

95 см

Ходьба

Челночный бег (30 м)

Прыжок в длину с места

Абудалипова В. А.

(Ловкость нормированная).

Развитие выносливости – стандартное.

Развитие быстроты – чуть ниже среднего.

Развитие силы и координации движений –ниже среднего.

Казанцев В. И

( Ловкость отличная).

Развитие выносливости – отличное.

Развитие быстроты – отличное.

Развитие силы и координации движений – хорошее.

Слезко  И. В.

( Имеются незначительные затруднения при выполнении и понимании упражнении).

Развитие выосливости – среднее.

Развитие быстроты – среднее.

Развитие силы и координации движений – чуть ниже среднего.

Воздействие основных упражнений на физические качества ребенка:

  • При пеших прогулках кровь более интенсивно движется по сосудам и обогащает все без исключения внутренние органы большим количеством кислорода, что благоприятно сказывается на всем организме.
  • При беге происходит тренировка сердечно-сосудистой системы. Тренируется сердце, улучшается кровообращение, а следовательно, и снабжение органов кислородом.
  • Прыжок в длину с места тренирует взрывную силу ног.

Стандартные  показатели:

  • Ходьба: 30-35 мин
  • Бег 10 – 11 сек.
  • Прыжок: 115-120 см

Средние показатели детей:

  • Ходьба: 30 мин
  • Бег: 12 сек
  • Прыжок: 100 см

Вывод: мы провели мини-иследование в младшей возрастной группе, в исследовании приняли участие трое человек 7 лет, два мальчика и одна девочка. Проведя основные физические упражнения мы выявили явного «лидера» и «аутсайдера» среди принимавших участие в исследовании, однако средние показатели соответствуют стандартам.

Общие рекомендации:

Абудалипова В. А. -  тренировать челночный бег, в остальном без изменений. Общее физическое состояние хорошее

Казанцев  В. И. – оставить без изменений. Общее физическое состояние отличное

Слезко И. В. – Подтянуть общее физическое состояние.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы и приемы обучения. Характеристика наглядных и практических методов обучения.

   Прием обучения в отличие от метода направлен на решение более узкой задачи. Сочетание приемов образует метод обучения. Одни и те же приемы могут входит в раз...

Методы и приемы обучения физическими упражнениями в детском саду

Эффективность формирования двигательных навыков во многом зависит от правильного подбора методов и приемов обучения.Подготовили воспитатели: Пшеничнова Ирина Александровна        ...

Методы и приемы обучения физическим упражнениям в детском саду

Эффективность формирования двигательных навыков во многом зависит от правильного подбора методов и приемов обучения.Подготовили воспитатели: Пшеничнова Ирина Александровна        ...

Методика обучения детей разных возрастных групп лазанию. (Направления, виды, способы лазания, физкультурное оборудование, применяемое в обучении детей лазанию; меры по предупреждению травм; приемы страховки) - подсказки для инструктора

Методика обучения детей разных возрастных групп лазанию. (Направления, виды, способы лазания, физкультурное оборудование, применяемое в обучении детей лазанию; меры по предупреждению травм; приемы стр...

Дидактические игры и лексические упражнения для активизации словаря детей в разных возрастных группах

Дидактические игры и лексические упражнения для активизации словаря детей в разных возрастных группах...

Памятка «Приемы и способы формирования нравственной культуры поведения дошкольников в разных возрастных группах»

Данная памятка педназначена для педагогов. В ней содержится материал об основных методах формирования нравственной культуры поведения в младшем и старшем дошкольном возрасте....