Инновационный коррекционно-развивающий приём для работы с детьми «Ароматерапия» в условиях ДОУ.
методическая разработка

Сенчугова Елена Алексеевна

Регулярное применение ароматерапии – это мягкий и эффективный способ поддержания здоровья. Болезнь легче предупредить, чем вылечить.

   Используя различные методы ароматерапии, мы можем улучшить работу своего организма и облегчить последствия стрессов и напряжений.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar.docx29.78 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №42»

Инновационный

коррекционно-развивающий приём

 для работы с детьми  «Ароматерапия»

 в условиях ДОУ.

                                               Выполнила:

 воспитатель  ВКК

Сенчугова Е.А.

Воронеж 2019

Инновационный коррекционно-развивающий приём для работы с детьми  «Ароматерапия» в условиях ДОУ.

История ароматерапии

   Ароматерапия ( в переводе с древнегреческого – «лечение запахом») – стара как мир. Она была известна уже в Древнем Египте 5 тысяч лет назад (клинописная табличка о свойствах растительных запахов в Шумерах). Древние греки начали использовать эфирные масла в медицине.

   Флаконы с благовониями использовались в древнеегипетских гробницах, эфирные масла использовались для бальзамирования мумий.

   На Востоке более 600 лет назад розовое масло ценилось дороже золота, его применяли в косметике, при бессоннице, головных болях и других заболеваниях.

   Римляне использовали эфирные масла в косметических целях, до и после бани, для ароматизации волос и одежды.    

   В средневековье во время эпидемий люди окуривались благовониями и перцем, а в домах постоянно курился ладан.  

   Лечение запахами было традиционно и в Древней Руси. Устраивали так называемое «чепученское сидение». Маленькая деревянная камера (чепучина), насыщенная ароматами распаренных трав, помогала избавиться от многих болезней.

   Врачи вплоть до 19 века носили в трости небольшой сосуд с эфирными маслами как защитное средство от заразных болезней. Во время Второй Мировой войны медики испытывали действие эфирных масел на ранениях и выяснили, что они ускоряют процессы заживления ран.

Методы ароматерапии.

   Регулярное применение ароматерапии – это мягкий и эффективный способ поддержания здоровья. Болезнь легче предупредить, чем вылечить.

   Используя различные методы ароматерапии, мы можем улучшить работу своего организма и облегчить последствия стрессов и напряжений.

   Чаще всего используют следующие методы ароматерапии: ванны, бани, сауны с добавлением эфирных масел, компрессы и аппликации, окуривание эфирными маслами, аромалампы и аромамедальоны.

 Как не крути, но именно в детских садах сегодня самая большая заболеваемость. Статистические данные неутешительны, и, начиная с сентября, малыши младшего «садовского» возраста болеют в «адаптационный период», а старшего во время зимних эпидемий гриппа, ОРВИ и прочих подобных болячек. Полностью справиться с нашествием вирусов, конечно же, невозможно, но безопасные меры профилактики, например, с помощью эфирных масел вполне по силам осуществить! Любой детский садик «переживает» подобные явления, а ведь из-за этого ломаются графики учебных программ. Чтобы детки меньше болели, попробуйте применять ароматерапию. В детских садах сегодня она воспринимается «на ура», главное, чтобы аромат эфирного масла был не слишком резкий. Но многие признаются, что уж лучше пусть пахнет эфирным маслом грейпфрута или лимона, нежели надоевшим всем чесноком или луком.

Окуривание маслами

   Аромалампа позволяет наполнить благоуханиями помещение и в тоже время улучшить самочувствие. В зависимости от выбранного масла можно создать либо тёплую, расслабляющую атмосферу, либо освежающую, оживляющую и тонизирующую. Испарение ароматов является самой древне методикой ароматерапии.

   Аромалампа может быть каменной, керамической, стеклянной, металлической, электрической. Состоит из 2 частей: чаша с водой и аромамаслом  и свеча, постепенно подогревающая дно чаши. За счёт медленного подогревания воды происходит равномерное насыщение воздуха помещения эфирными маслами.

   Для того, чтобы эфирные масла испарялись равномерно, температура воды не должна превышать 50-60 градусов. Добавьте в сосуд несколько капель масла, зажгите свечу и наслаждайтесь. Время ингаляции – от 20 минут до 3 часов.

Аппликации эфирных масел

   Ароматические масла на кожу наносятся в разбавленном виде. Но существует и несколько исключений: лаванду, масло лимона и чайного дерева можно наносить и в чистом виде.

Аромамедальоны

   Аромамедальоны – стеклянные, керамические или иные сосуды, которые на цепочке или шнурке носят на шее. На заполнитель медальона наносят несколько капель масла. Лучшими считаются аромамедальоны из терракотовой глины. В таком медальоне эфирные масла могут сохраняться в течение 2-3 недель. 2-3 капли эфирного масла постепенно испаряясь, создадут вокруг вас своеобразную защитную оболочку, которая повсюду будет с вами. Слишком эмоциональным людям подойдут медальоны с эфирными маслами мяты, иланг-иланга или герани.

Ароматерапия для детей

   Дети любят испытывать всё новое, особенно если это что-то увлекательное и интересное, а если это ещё и хорошо пахнет, то тем лучше!

   Дети очень подвижны и непоседливы, некоторые наоборот, пассивны и замкнуты. Инновационным приёмом работы с детьми является – ароматерапия, которая способствует решению речевых, интеллектуальных и эмоциональных проблем.

   Детская доза эфирного масла должна быть вдвое меньше того количества, которое берётся для взрослого.

Правила использования аромамасел для детей:

  1. Применять эфирные масла только после консультации с врачом.
  2. До 12 лет не использовать масло гвоздики.
  3. До 6 лет не использовать масла: чайного дерева, герани, розмарина, чабреца.
  4. Детям от 1 года до 5 лет для ароматерапии достаточно 2-3 капель нетоксичного и не вызывающего раздражение аромамасел.
  5. В аромамедальоны капать не больше 2 капель аромамасел.
  6. Аромалампы хранить и использовать в недосягаемом месте для детей.
  7. Ароматизировать детские вещи: бельё, постельные принадлежности, книги, игрушки.
  8. Выбирайте масла только высшего качества, так как дешевые масла низкого качества способны вызывать непредсказуемые осложнения при их применении. При покупке масел обязательно пользуйтесь рекомендациями практикующих ароматерапевтов.
  9. Строго соблюдайте дозировку эфирных масел и рекомендации по их применению.

10)  Не употребляйте масла внутрь (кроме специальных масел медицинской очистки) и не наносите их на кожу в неразбавленном виде.

     11) Не нарушайте основные правила хранения эфирных масел - их хранят в темных бутылочках в холодильнике.

    12) Флакон с ароматическими маслами должен содержать дозатор (капельницу). Все дозировки масел указываются в каплях. При соблюдении всех правил, ароматерапия в вашем доме будет эффективным методом лечения и профилактики заболеваний.

   Принцип ароматерапии одновременно прост и непостижим. Чувствительные клетки, рецепторы слизистой оболочки носа, воспринимают запахи и мгновенно передают информацию в нервную систему. Что и как происходит дальше – не важно. Главное, что это работает. Так можно излечить массу заболеваний. Вот элементарная классификация растений по их свойствам. 

Правила применения ароматерапии в ДОУ

1.Необходимо, чтобы аллергии не было ни у одного ребенка. Если среди малышей есть кто-то с подобным заболеванием, следует выяснить, есть ли у него непереносимость аромата, который вы хотите использовать.

 2.Обязательно следует известить всех родителей о принимаемых мерах профилактики с эфирными маслами. Есть такие, которые против данного метода по одним им только известным причинам. Проведите беседу с ними, расскажите о плюсах и минусах ароматерапии в детском саду с помощью эфиров.

3.Если в группе есть детки, у которых астма, следует исключить данный метод профилактики ОРВИ, так как активность болезни может повышаться из-за густых ароматов. Исключение могут составлять лишь дни, когда ребенок отсутствует.

4.Распылять эфирные масла следует с помощью аромаламп и ни в коем случае не на кожу или одежду! Дыхательная система малышей может пострадать.

 5.Концентрация эфирных масел должна быть минимальной.

6.Проветривать и обновлять ароматами воздух следует очень часто (раз в два часа, например). Некоторые пренебрегают этим, считая, что вирусы погибнут и так, однако свежий воздух, особенно в спальне это лучший способ профилактики ОРВИ.  

Как осуществляется ароматерапия в детском саду?

1. Для того чтобы аромат распространялся по помещению, необходимо установить аромалампу где-нибудь в центре, но вне досягаемости детей. Доказано, что творческое развитие детей происходит более интенсивно под действием некоторых эфиров, которые имеют свойства стимулировать работу мозга. Это, например, эфирное масло грейпфрута, лимона, апельсина. В спальне можно капнуть капельку эфирного масла на ночник, и периодически, раз в полчаса-час обновлять концентрацию.

2. В группе можно капнуть эфирное масло непосредственно на батарею. В зимнее время года, когда батареи горячие, они интенсивнее «испускают» чудодейственный аромат. Воспитатели могут ароматизировать себе воротнички, чтобы не заболеть. Также эффективно мыть полы в ванной и туалете водой с добавлением эфирного масла, предварительно растворив его в спирте.

3. Если это разрешено, можно повесить на шею ребенку аромакулон с каплей эфирного масла.

Ароматерапия для детей

Проблема, болезни

Применение эфирных масел

Слабая память, низкая работоспособность

-2-3 капли масла розмарина капнуть на аромамедальон или на носовой платок. (можно принять ванну с эти маслом).

-5 капель лиметт и 4 капли нероли.

- масла розмарина, петитгрейна.

Плаксивость, плохое настроение, раздражительность

2 капли апельсина и 2 капли иланг-иланг.

Смеси масел: апельсинового дерева, роза, шалфей мускатный, иланг-иланг, душица, вербена, лаванда, ветиверия, петитгрейн.

Укрепление иммунитета (соматически ослабленный ребёнок)

Смесь масел: бергамот, эвкалипт, тимьян, пихта, сосна (ароматизировать помещение).

Успокоительные средства (для засыпания и релаксации)

Смесь масел: ромашковое, лавандовое, пачули, розовое, календулы, иланг-иланговое, бензоиновое, душица, неролиевое, сандаловое, мирровое, шалфея мускатного.

5 капель мирры, 4 капли петитгрейна.

Гиперактивный ребёнок

- 10 капель ромашкового масла в ванну

- смесь масел: ромашковое, бензоиновое.

Высокая возбудимость (стрессы, праздники)

Смесь масел: ромашковое, иланг-иланг, можжевельник, сандал.

Можно капнуть на подушку несколько капель этих  масел.

3 капли иланг-иланг, 4 капли валерианы, 3 капли пальмароза.

2 капли лаванды, 2 капли корицы, 3 капли розы.

Нервное истощение, напряжение, истерические сосояния

Смеси масел: ветиверия, жасмин, шалфей, бензоин, герань

Плохой сон, страхи, пугливость, боязливость

Смесь масел: бергамот, душица, нероли, тимьян, герань, лаванда, ромашка.

    Ароматерапия – эффективное натуральное средство при решении многих психо - эмоциональных проблем со здоровьем.
Например, бессонница, страх темноты, гиперактивность или возбудимость. На это есть множество причин, но некоторые из них можно устранить с помощью ароматерапии.

1.  Страх темноты.
Засыпать при выключенном свете, просыпаться ночью в темной комнате, особенно после кошмарного сновидения, боятся многие дети. Разбрызгайте в детской спальне с помощью пульверизатора ароматическое масло, оставьте включенной неяркую лампу  «светлячок»  и атмосфера уюта и спокойствия убаюкает самого отчаянного трусишку.
Выраженным успокаивающим действием обладают ромашка, ладан, пачули, цветы апельсинового дерева, мирт, роза, сандаловое дерево, иланг-иланг, календула, шалфей. Ароматические масла этих растений должны быть натуральным продуктом, искусственно синтезированные вещества у детей применять нельзя. Можно поэкспериментировать с ароматами, пока не подберете смесь, которая нравится ребенку и действует на него положительно.

2.  Гиперактивность.
Если ребенок гиперактивен, то трудности с укладыванием спать всегда присутствуют, и они нешуточные. В таких случаях следует соблюдать определенную последовательность при проведении ароматерапии.
Сначала делают ароматическую ванну с 10 каплями масла ромашки. Ванна должна быть заполнена на  ¾ своего объема. Постарайтесь удержать непоседу в воде как можно дольше игрушкой, интересной игрой или чтением вслух любимой книжки.
На следующем этапе можно сделать расслабляющий массаж. Насухо вытрите ребенка, возьмите 6 капель ароматического масла и осторожно втирайте в кожу легкими движениями, проходя последовательно спинку, плечи, животик и грудь.
В конце сеанса ароматерапии разбрызгайте из пульверизатора в детской масло ромашки. Уложите ребенка в кроватку, подоткните одеяло и можете начинать вечернюю сказку, одновременно поглаживая лобик и легонько втирая несколько капель ромашкового масла.

3. Возбудимость.
На детей возбуждающе действуют некоторые события, особенно праздники. В радостном ожидании малыш возбужден больше обычного, а проблема уложить его спать требует немалых усилий и терпения. Можно сделать ванну с любым из перечисленных масел, распылить его в детской спальне, нанести несколько капель масла ромашки или иланг-иланга прямо на подушку.

4.  Страх и тревога.
Также как и взрослые, дети часто не могут уснуть от страха перед неприятными событиями или тревоги по поводу своих проблем. Причиной расстройства сна может стать визит к зубному врачу, предстоящее путешествие и многое другое.
В этом случае эффективным будет масло бергамота, чабреца, герани, майорана и лаванды. Можно сделать ванну, а еще лучше дать понюхать прямо из флакончика с выбранным ароматом. Особенно помогает при таком методе масло нероли.

Психоэмоциональная коррекция

Психологическая проблема

Эфирные масла

Бессоница

Базилик, ванилин, жасмин, иланг-иланг, лаванда, анис, петитгрейн, мирра, ладан, нероли, ромашка, сандал

Ослабление памяти

Базилик, лимонник, гвоздика, мелисса, мускат, петитгрейн

Переутомление

Апельсин, бергамот, вербена, герань, грейпфрукт, иссоп, ель, лаванда, лимон, ладан, майоран, мелисса, мирра, мята, роза, петитгрейн, розмарин, эвкалипт

Состояние эмоционального дискомфорта

Базилик, бергамот, бей листья, герань, грейпфрукт, иссоп, корица, кипарис, лимон, ладан, майоран, мелисса, мирра, мускат, можжевельник, розмарин

Астеническое состояние

Базилик, вербена, гвоздика, иланг-иланг, имбирь, иссоп, корица, ладан, мелисса, мирт, можжевельник, мята, нероли, туя, чабрец, шалфей

Депрессивные состояния

Апельсин, пихта, роза, иланг-иланг, корица, лаванда, ладан, мирра, мирт, мята, нероли, пальмароза, шалфей

Раздражительность

Анис, роза, пихта, ель, душица, лиметт, ваниль, кипарис, лаванда, ладан, мандарин, мелисса, можжевельник, найоли, нероли

Повышение работоспособности

Вербена, ель, имбирь, лимон, можжевельник, петитгрейн, пихта, роза, сосна, чабрец, чайное дерево, шалфей, эвкалипт

Постоянная физическая усталость

Гвоздика, душица, можжевельник, пихта, розмарин, эвкалипт

Умственная усталость

Иссоп, лимонник


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическая работа с гиперактивными детьми в условиях ДОУ"

Дети, которые имеют нарушения внимания и двигательную расторможенность, всегда были в центре внимания родителей, педагогов и исследователей. Потому что они- необычные дети, сложные для организации эфф...

План работы методического объединения «Работа с одарёнными детьми в условиях дошкольного образовательного учреждения» на 2012 — 2014 учебный год.

Работа МО осуществлялась по плану, в котором определены темы, содержание, формы организации, сроки проведения заседаний.Взаимодействие с участниками МО по вопросам выявления и развития одарённости у д...

Отчёт о работе методического объединения ««Работа с одарёнными детьми в условиях дошкольного образовательного учреждения».

Отчёт о работе методического объединения «Работа с одарёнными детьми в условиях дошкольного образовательного учреждения» представлен в виде презентации, в которой отражена профессиональная деятельност...

ОПЫТ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ: «УПРАВЛЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТОЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ»

На дошкольное образовательное учреждение в современных условиях развития нашего общества возлагаются очень ответственные социальные задачи – обучать, воспитывать и готовить к жизни то поколение ...

«Организация работы с ребенком – инвалидом в условиях ДОО» (из опыта работы)

Каждый ребенок имеет право на особую заботу и помощь от нашего общества. Но есть дети, у которых физическое и умственное состояние требует повышенного к ним внимания. Это дети с ограниченными возможно...