8.11.19г. Консультация для родителей: "Внимание, ветрянка!"
консультация

Кузнецова Светлана Геннадьевна

Внимание, в городе - Ветрянка (ветряная оспа): симптомы болезни, лечение и профилактика

Информация находится в свободном доступе интернета.

Описание болезни

Ветряная оспа (ветрянка) – острое вирусное заболевание, для которого характерно появление на кожных покровах и слизистых оболочках пузырьков с прозрачной жидкостью внутри. Вызывает ветрянку, как и опоясывающий лишай, вирус семейства герпеса – Varicella Zoster.

После перенесенной инфекции вырабатывается иммунитет на всю жизнь, но при значительном снижении защитных сил взрослые, которые болели инфекцией в детстве, могут заразиться ей повторно. Это значит, что заболеть ветрянкой второй раз можно.

Сегодня ученые изучают феномен латентного (скрытого) носительства ветряной оспы, когда ее вирус накапливается в клетках нервных узлов и периодически активируется, вызывая опоясывающий лишай. Механизм такой вирусной активации пока недостаточно ясен.

Периоды ветряной оспы у детей и взрослых

Ветряная оспа протекает, минуя четыре периода:

  • инкубационный (скрытая форма);
  • продромальный (больной испытывает общую слабость, но признаки ветрянки еще не проявились остро);
  • развернутых клинических симптомов (на коже появляются высыпания);
  • восстановительный.

Причины ветряной оспы

Ветрянку вызывает вирус Varicella Zoster (вирус третьего типа, семейство герпес-вирусов). Он плохо устойчив во внешней среде и способен к репликации только в человеческом организме. Возбудитель быстро погибает при высушивании, нагревании, под воздействием солнечного света, ультрафиолета. Источник ветряной оспы – зараженные люди в течение двух суток до появления первых высыпаний и пяти суток после образования последнего узелка.

Передача вируса Varicella Zoster происходит:

  • воздушно-капельным путем (при чихании, разговоре, кашле);
  • трансплацентарным путем (от матери к плоду через плаценту).

По причине слабой устойчивости вируса герпеса третьего типа контактно-бытовая передача встречается редко. Однако на 100% исключить заражение ветрянкой через третьих лиц (через общие вещи, игрушки, полотенца) нельзя.

Чаще всего болеют ветряной оспой маленькие дети, которые посещают детские коллективы. Новорожденные защищены от инфекции антителами, полученными от матери. Согласно статистике, около 80-90% населения переболевают оспой до 15 лет. В крупных городах заболеваемость в два раза выше, чем в небольших населенных пунктах.

Симптомы ветрянки у детей и взрослых

Инкубационный период (время с момента заражения до появления первых признаков инфекции) при ветрянке длится от 11 до 21 дня. После больной отмечает у себя:

  • слабость, недомогание;
  • головные боли;
  • повышение температуры тела;
  • ухудшение аппетита;
  • бессонницу;
  • сыпь на туловище, лице, конечностях, голове;
  • зуд кожных покровов.

Сначала на теле появляется пятно округлой формы. В его центре находится папула (узелок), возвышающаяся над уровнем кожи. Цвет ее – красновато-розовый, форма – круглая. Спустя несколько часов в папуле скапливается жидкость, и она превращается в везикулу. Вокруг последней наблюдается небольшое покраснение. Через сутки пузырек немного подсыхает и покрывается светло-коричневой корочкой, которая отпадает через 1-2 недели.

Если больной расчесывает сыпь, возможно присоединение вторичной инфекции, из-за которой на кожных покровах появятся рубцы (шрамы). Везикулы, имеющиеся во рту, на слизистых оболочках половых органов, как правило, заживают через 3-5 дней.

Болезнь носит «волнообразное» течение – большое количество новых элементов сыпи появляется с интервалом 1-2 дня. Этим объясняется, почему на коже пациента одновременно присутствуют и папулы, и везикулы, и корочки. «Ложный полиморфизм» считается типичным признаком ветряной оспы.

Длительность высыпаний не превышает 5-9 дней.

Если Вы выявили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь к специалисту. Предупредить заболевание гораздо проще, чем бороться с последствиями.

Диагностика ветряной оспы

Чтобы поставить верный диагноз, врач выясняет, контактировал ли пациент с больными опоясывающим лишаем либо ветряной оспой. Во время осмотра он обращает внимание на локализацию, размер и форму пузырьков.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Внимание, внимание!"

Выявляет причины невнимательности и даёт советы, как развивать внимание при момощи игр....

консультация для родителей "Внимание и усидчивость в дошкольном возрасте"

Родителям объясняется что такое внимание, усидчивость в дошкольном возрасте и как правильно их развивать....

Консультация для родителей "ВНИМАНИЕ! ГРИПП И ОРВИ!"

Острые респираторные вирусные инфекции наиболее частые заболевания у детей и иметь представление о них очень важно для родителей. При этих заболеваниях поражаются органы дыхания, поэтому они и называю...

Консультация для родителей "Вирус ветрянки"

В детском саду дети часто болеют разными инфекционными заболеваниями, в том числе и ветряной оспой. Данную консультацию можно поместить в "Уголок здоровья" для информации родителей....

Консультация для родителей - ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ "Гастроэнтерит"

Гастроэнтерит у детей становится следствием функционального нарушения в работе тонкой кишки и желудка ребенка. Из года в год ситуация становится только хуже, а случаев заболевания – все бол...

консультация для родителей "Внимание дошкольника. Упражнения и игры для развития внимания"

Помочь в развитии внимания смогут специальные задания и упражнения, наиболее эффективные из которых приводятся в статье. Кроме того, они будут способствовать развитию зрительного и слухового восприяти...