Использование приемов ландшафтной арт-терапии в работе воспитателя детского сада в летний оздоровительный период.
презентация

Чернышова Юлия Владимировна

Использование приемов ландшафтной арт-терапии в работе воспитателя  детского сада в летний оздоровительный период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл landaftnaya_art-terapiya_-_kopiya.pptx1.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование приемов ландшафтной арт-терапии в работе воспитателя детского сада в летний оздоровительный период. Подготовила : Чернышова Ю.В ., воспитатель МКДОУ Березовский детский сад.

Слайд 2

Природа, полна контрастов, красочно меняющаяся в различные времена года, несомненно, способствует тому, что педагогика всех веков и народов использует ее как важнейшее средство развития личности человека. Являясь средой обитания человека, источником, питающим его жизненные силы, природа заключает в себе огромный потенциал всестороннего развития личности.

Слайд 3

В современном обществе детям хотят дать больше знаний. Но чрезмерное интеллектуальное развитие связано с большой нагрузкой на ребенка и является одной из причин ухудшения состояния физического и психического здоровья детей. В результате, современные дети умеют читать, писать, считать, но реже восхищаются и удивляются, сопереживают. Основным критерием здоровья ребенка является гармония его с самим собой и окружающей средой, а так же способность понимать чужие чувства и свои.

Слайд 4

Учитывая, что основной направленностью психолого-педагогического сопровождения летнего периода в дошкольном учреждении становится здоровьесбережение участников образовательного процесса, работа воспитателя переносится из группы на улицу, где проводят основное время дети и педагоги. Заботиться об эмоциональном самочувствии и психологическом здоровье личности, группы, в летний оздоровительный период можно посредством использования в работе ландшафтной арт –терапии.

Слайд 5

Ландшафтная арт-терапия является одним из новых подходов в направлении арт-терапии и базируется на ее теории и принципах.

Слайд 6

А рт-терапия - здоровьеразвивающая и здоровьесберегающая технология, способствующая пониманию себя и гармоничному сосуществованию с окружающим обществом, познанию действия законов красоты и нравственности в окружающем мире через различные виды искусства и творчества . Одним из новых подходов в данном направлении является ландшафтная арт-терапия , связана с поиском участниками занятий и последующим применением природных или техногенных (также найденных в окружающей среде) предметов в качестве основного материала и средства художественно-творческой деятельности.

Слайд 7

Как и любая арт-терапия, ландшафтная арт-терапия связана с использованием разнообразных средств и материалов, традиционных для художественного творчества (краски, карандаши, бумага и т. д., однако при этом акцент смещается к таким средствам изобразительной деятельности как найденные природные объекты (камни, ракушки, веточки, листья и т. д., а также возможность проводить всю или часть времени в природной среде. Занятия ландшафтной арт-терапией могут включать различные варианты работы с организацией среды, ее украшением, посадкой растений, создания рисунков с использованием природного материала и создание миниатюрных арт-объектов.

Слайд 8

П рименение техник ландшафтной арт-терапии позволяет педагогу максимально эффективно использовать пространство детского сада, находящееся за пределами помещения, а также возможности окружающей природной среды для достижения целей психолого-педагогического сопровождения. Среди них наиболее важными в контексте ландшафтной арт-терапии можно назвать : - Р азвитие внимания, мышления, памяти; -Активизация воображения и творческого мышления; -Развитие чувства прекрасного и обогащение сенсорного опыта; -Развитие коммуникативных навыков и преодоление стереотипов о содержании и формах художественной деятельности; -Формирование чувства ответственности за окружающую среду; -Развитие экологического сознания; -Повышение самооценки; -Снятие психоэмоционального напряжения.

Слайд 9

Задачи ландшафтной арт-терапии для дошкольников : -Развитие речевой и познавательной активности; -Развитие уверенности в себе ; -Стабилизировать эмоциональное состояние, научить контролировать эмоции ; -Стимулирование креативного мышления ; -Развитие личности, а именно воспитательные моменты, касающиеся вежливости, благодарности, понимания, помощи т.д. На самом деле задач у ландшафтной арт-терапии много, но важно не это. Несмотря на многочисленность поставленных задач, все их удается достичь, потому что нет прямого навязывания, все происходит в игре, в легкости и в доброжелательности.

Слайд 10

Основные функции ландшафтной арт-терапии : 1. КООРДИНИРУЮЩАЯ; 2. ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ; 3 . РАЗВИВАЮЩАЯ; 4. АДАПТАЦИОННАЯ; 5. КОММУНИКАТИВНАЯ; 6. СТИМУЛИРУЮЩАЯ; 7. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ; 8. ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ.

Слайд 11

Ландшафтная арт-терапия также может быть осмыслена в контексте такого явления современного искусства, как лэн-дарт .

Слайд 12

Что такое лэнд -арт ? Суть лэнд -арт заключается в том, чтобы на природе создавать скульптуры и образы, используя природные материалы, такие как листья, шишки, палочки, камушки, песок, ракушки и т.п. Обычно уже созданные скульптуры помещаются в какое-либо природное место, а пейзаж изначально рассматривается как средство для создания художественных произведений.

Слайд 13

Изначально лэнд -арт взрослые придумали для себя . Это был крик души художников, жаждущих близости к природе, желающих творить не ради коммерции. «Мы против ваших каменных галерей, наши выставочные залы - сама земля и небо», - провозглашали они, сооружая захватывающие дух, но недолговечные произведения искусства. Очень скоро пейзажные проекты определили целое направление в искусстве - лэнд -арт . А умные учителя и педагоги быстро взяли его в свой арсенал средств, которые помогают сделать учебу увлекательной и полезной.

Слайд 14

Чему может научить лэнд -арт ? - наблюдательности; -развитию воображения и фантазии; -новым тактильным ощущениям; -заботе о природе (необязательно срывать листочки, ломать ветки, д остаточно использовать то, что находится под ногами ); -креативному взгляду на стандартные вещи; -способствовать развитию речи; -пространственному ориентированию, составлению композиции.

Слайд 15

С чего начать игру? 1. Находим какое-нибудь живописное местечко в окрестностях площадки; 2 . Собираем материал прямо на месте: это могут быть камушки интересной формы и цвета, листья деревьев, ветки, цветы, шишки, каштаны, желуди, мох и т.д.; 3 . Творим. Изображаем абстракцию или что-то конкретное. Обязательно придумываем названия всем работам.

Слайд 16

Лэнд-Арт – самый летний вид искусства . Он доступен даже самым маленьким творческим личностям. А еще это очень веселая игра, которая к тому же учит сочетать цвета, развивает воображение и ассоциативное мышление. Но главное, нет лучше занятия для познания окружающего мира .

Слайд 17

Вопрос, как превратить прогулку в развивающее занятие отпадет сам собой, как только вы познакомитесь с лэнд -артом . Это замечательный вид творчества, который идеально подходит для лета. На первый взгляд может показаться, что лэнд -арт – это поделки из природных материалов, выполненные на свежем воздухе. Но смысл несколько глубже. Важен сам процесс создания лэнд -арт картины, единение с уголком природы, в котором вы находитесь и использование только тех материалов, что найдены непосредственно здесь.

Слайд 18

Создавая природные «картины » и скульптуры на природе в стиле лэнд -арт дети: замечают прекрасное в самых обыденных вещах, развивает воображение и моторику, прививает хороший вкус, помогает усвоить гармоничные цветовые сочетания, способствует укреплению нервной системы, дышат свежим воздухом и познают природу и жизненные циклы, играют и исследуют.

Слайд 19

Дети с огромным удовольствием создают свои маленькие шедевры из такого простого и доступного природного материала, как листья. Фантазии малышей нет предела. Состояние свободного творчества дает эмоциональную разрядку, возможность самовыражения, и просто доставляет огромное удовольствие всем участникам процесса.

Слайд 20

Создавая рисунки, дети знакомятся со свойствами листьев, рассматривают их цвет, форму, размер, сравнивают друг с другом . Таким образом, развивается не только активное творчество детей, но и их познавательно-экологический интерес к природе.

Слайд 21

Пейзажи, абстрактные картинки, причудливые персонажи... Ещё один плюс лэнд -арта — это то, что всё всегда получается красивым, красочным и оригинальным.

Слайд 22

«Лэнд – арт» дает возможность проводить полноценную прогулку, включающую все ее части: наблюдение, опыты, основные виды двигательной деятельности, труд, игры различной направленности, индивидуальная работа с детьми, творческая деятельность воспитанников.

Слайд 23

Попробуйте выложить градиент из листьев, чтобы увидеть всю палитру возможных цветов в природе.

Слайд 24

В процессе создания композиции, прорабатываются понятия симметрии, ассиметрии , пропорции…

Слайд 25

Лэнд-арт помогает детям раскрыть свой творческий потенциал, а общение с природой и свежий воздух, безусловно, только положительно влияют на психику и здоровье детей.

Слайд 26

Ленд -арт: -Развивает воображение, наблюдательность, ассоциативное мышление, является средством эстетического воспитания ребенка; -Не требует специальной подготовки и подразумевает наличие небольшого количества свободного времени; -Способствует формированию устойчивой психики ребенка, накоплению положительных эмоций ; -Дети, занимающиеся данным видом творчества учатся видеть прекрасное и воспроизводить в своей дальнейшей творческой деятельности . Вид искусства в процессе создания ставит перед ребенком проблему, учит самостоятельно ставить цель, искать средства, осуществлять отбор, сравнивать, делать выбор. Таким образом творческая деятельность носит характер поиска, что немаловажно для дальнейшего умственного развития ребенка в целом.

Слайд 27

Использование приемов ландшафтной арт – терапии используемые на занятиях с детьми позволяют: -Создать положительный эмоциональный настрой в группе ; -Облегчить процесс коммуникации со сверстниками ; -Обратиться к тем реальным проблемам или фантазиям, которые по каким – либо причинам затруднительно обсуждать вербально; -Способствование творческого самовыражения, развитию воображения, эстетического опыта, практических навыков изобразительной деятельности, художественных способностей в целом; -Повысить адаптационные способности ребенка к повседневной жизни; -Снижать утомление, негативные эмоциональные состояния и их проявления . -Развивает воображение, наблюдательность, ассоциативное мышление, является средством эстетического воспитания ребенка; -Формированию устойчивой психики ребенка, накоплению положительных эмоций ; - Раскрытию творческого потенциала и развитие эмоционального интеллекта; - способность играть, получать удовольствие не только от результата, но и от самого процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы и методы работы с детьми в летне-оздоровительный период в детском саду

Прекрасная пора - лето! Оно даёт возможность наполнить детей яркими впечатлениями, открытиями, неожиданностями, удовольствием и красотой....

План работы с воспитанникам детского сада в летний оздоровительный период

При помощи данного плана  в нашем детском саду в летний оздоровительный период  проводится работа с воспитанниками....

Использование приемов ландшафтной арт-терапии в работе педагога-психолога детского сада в летний оздоровительный период.

Использование приемов ландшафтной арт-терапии в работе педагога-психолога детского сада в летний оздоровительный период.В последние годы широкое распространение получило применение методов арт-терапии...

План работы детского сада на летний оздоровительный период 2017 г.

План работы детского сада на летний оздоровительный период...

Консультация для педагогов ДОУ «Организация работы детского сада в летний оздоровительный период»

Лето – это маленькая жизнь! Именно в этот период года дети получают максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения со сверстниками и новых открытий. А от окружающих его взрослых зависит...

Использование приемов ландшафтной арт-терапии в работе воспитателя детского сада в летний оздоровительный период.

Использование приемов ландшафтной арт-терапии в работе воспитателя  детского сада в летний оздоровительный период....

Использование приемов ландшафтной арт-терапии в работе воспитателя детского сада в летний оздоровительный период.

Использование приемов ландшафтной арт-терапии в работе воспитателя  детского сада в летний оздоровительный период....