Программа по здоровьесбережению воспитанников старшего дошкольного возраста "Неболейка"
рабочая программа
Создание условий, гарантирующих охрану и укрепление физического, психического и социального здоровья участников образовательного процесса.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 66.07 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с №1 г. Починка
Программа по здоровьесбережению воспитанников
старшего дошкольного возраста
«НЕБОЛЕЙКА»
Воспитатель: Митрошина О.В.
Содержание
- Пояснительная записка.
- Цели и задачи Программы.
- Принципы системы работы по здоровьесбережению воспитанников.
- Организация двигательного режима.
- Система здоровьесберегающих технологий, используемых в работе ДОУ.
- Планирование работы по профилактике заболеваемости и оздоровлению воспитанников старшего дошкольного возраста.
- Работа с семьями воспитанников по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей.
- Литература.
Пояснительная записка.
Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. Словосочетания «здоровьесберегающие технологии» и формирование здорового образа жизни заняли прочное место в беседах с родителями и детьми, в планах воспитательной работы педагогов всех элементов образовательной структуры, начиная от дошкольных учреждений.
- настоящее время отмечается усиление оздоровительно-образовательного потенциала физической культуры, включающего в себя формирование культуры движений, осознанной установки детей на здоровый образ жизни,
развитие ценностных ориентаций, положительных личностных качеств и активной жизненной позиции по отношению к собственному здоровью. В работе с детьми широко используются новые виды физкультурных занятий, которые дополняют и обогащают традиционные формы двигательной деятельности, ведется разработка и внедрение в практику дошкольных учреждений инновационных технологий образования и оздоровления детей.
- настоящее время проблемы здоровья стали особенно актуальными в связи с устойчивой тенденцией ухудшения здоровья детей. Объем познавательной информации для дошкольников достаточно высок, растет доля умственной нагрузки и в режиме дня. Вследствие этого нередко наблюдается переутомление детей, снижение их функциональных возможностей, что отрицательно влияет не только на состояние здоровья дошкольников, но и на перспективы их дальнейшего развития.
Поэтому, начиная с младшего возраста необходимо приобщать детей к здоровому образу жизни, формировать культуру здоровья, воспитывать осознанное отношение к ценности своего здоровья.
Здоровье детей зависит не только от особенностей их физического состояния, но и от условий жизни в семье, санитарной и гигиенической культуры людей, социально-экологической ситуации в стране. Происходящие в государстве, обществе и образовании перемены предъявляют новые требования к качеству отношений дошкольного учреждения и семьи. Главным приоритетом концепции дошкольного учреждения является оптимизация психологической и физической нагрузки воспитанников, создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей.
Роль дошкольного учреждения на сегодняшний день состоит в организации педагогического процесса, сберегающего здоровье ребенка дошкольного возраста и воспитывающего ценностное отношение к здоровью.
Цель программы: Создание условий, гарантирующих охрану и укрепление физического, психического и социального здоровья участников образовательного процесса.
Задачи:
- Создание комфортного микроклимата, в детском коллективе, в ДОУ в целом;
- Внедрение современных здоровьесберегающих технологий в структуру профилактической оздоровительной и образовательно-воспитательной модели ДОУ.
- Повышение физкультурно-оздоровительной грамотности педагогов и родителей;
- Обучение навыкам здоровьесберегающих технологий: формирование у детей знаний, умений и навыков сохранения здоровья и ответственности за него;
- Формирование профессиональной позиции педагога, характеризующейся мотивацией к здоровому образу жизни, ответственности за здоровье детей.
Ожидаемый результат:
- Достижение стабильных качественных показателей оздоровительной работы
- Создание системы мер, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья воспитанников.
- Психологическая комфортность и безопасность условий пребывания детей дошкольного возраста в детском саду.
- Создание современной предметно-развивающей среды, обеспечивающей охрану и укрепление физического и психического здоровья детей:
оборудование центров двигательной активности детей в группах; соответствие физкультурного оборудования и инвентаря программным требованиям; гарантия безопасности занятий.
- Снижение уровня заболеваемости детей.
- Сформированность у детей культурно-гигиенических навыков, знаний о правильном питании, умений в организации самостоятельной двигательной деятельности (подвижные игры, упражнения, гимнастики и пр.)
- Повышение профессиональной компетентности педагогов, которая предполагает: знание программ, методик и технологий по здоровьесбережению детей; использование в работе диагностических данных о ребенке; создание условий для полноценного физического, психического и социально-личностного развития ребенка; систематическое планирование физкультурно-оздоровительной работы.
Основные принципы системы работы по здоровьесбережению воспитанников:
Принцип активности и сознательности — определяется через участие всего коллектива педагогов и родителей в поиске новых, эффективных методов и целенаправленной деятельности по оздоровлению себя и детей. Обеспечение высокой степени инициативы и творчества всех субъектов образовательного процесса.
Принцип систематичности и последовательности в организации здоровьесберегающего и здоровьеобогащающего процесса. Принцип предполагает систематическую работу по оздоровлению и воспитанию валеологической культуры дошкольников, постепенное усложнение
содержания и приемов работы с детьми на разных этапах педагогической технологии, сквозную связь предлагаемого содержания, форм, средств и методов работы;
«Не навреди» - Это принцип является первоосновой в выборе оздоровительных технологий в детском саду, все виды педагогических и оздоровительных воздействий должны быть безопасны для здоровья и развития ребенка.
Доступности и индивидуализации – Оздоровительная работа в детском саду должна строиться с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Системного подхода – оздоровительная направленность образовательного процесса достигается через комплекс избирательно вовлеченных компонентов взаимодействия и взаимоотношений, которые направлены на полезный результат – оздоровление субъектов образовательного процесса (из теории функциональных систем П.К. Анохина).
Оздоровительной направленности — нацелен на укрепление здоровья в процессе воспитания и обучения. Оздоровительную направленность должны иметь не только физкультурные мероприятия, но и в целом вся организация образовательного процесса в детском саду.
Комплексного междисциплинарного подхода. Работа учитывает тесную связь между медицинским персоналом ДОУ и педагогическим коллективом, а также отсутствие строгой предметности.
Организация двигательного режима детей.
Одним из условий рациональной организации деятельности детей в ДОУ является обеспечение оптимального двигательного режима, который позволяет удовлетворить физиологическую потребность в движении, способствует развитию основных двигательных качеств и способствует поддержанию работоспособности на высоком уровне в течение всего дня.
Модель режима двигательной активности детей
Виды занятий | Варианты содержания | Особенности | ||
организации | ||||
Утренняя | Традиционная | |||
гимнастика | гимнастика | Ежедневно утром, на | ||
Аэробика | открытом воздухе или в | |||
Ритмическая гимнастика | зале. | |||
Корригирующая | Длительность 10-12 | |||
гимнастика | мин. | |||
Физкультурные | Традиционные занятия | |||
занятия | Игровые и сюжетные | |||
занятия | Два занятия в неделю в | |||
Тематические занятия | ||||
Занятия на свежем | физкультурном зале. | |||
воздухе | Длительность 20-35 | |||
мин. | ||||
Физкультминутки | Упражнение для снятия | |||
общего и локального | ||||
утомления | Ежедневно проводятся | |||
Упражнения для кистей | ||||
Музыкальные | рук | во время занятий по | ||
минутки | Гимнастика для глаз | развитию речи, ИЗО, | ||
Гимнастика для | формированию | |||
улучшения слуха | математических | |||
представлений. | ||||
Дыхательная гимнастика | ||||
Упражнения для | Длительность 3-5 мин. | |||
профилактики | ||||
плоскостопия | ||||
Корригирующая | Разминка в постели – | Ежедневно, при | ||
гимнастика после | корригирующие | открытых форточках в | ||
сна | упражнения и | спальне или группе. | ||
самомассаж | Длительность 7-10 мин. | |||
Оздоровительная ходьба | ||||
по массажным и | ||||
ребристым дорожкам | ||||
Развитие мелкой | ||||
моторики | ||||
Подвижные игры | Подвижные игры средней | Ежедневно, на | ||
и физические | и низкой интенсивности | утренней прогулке. | ||
упражнения на | Народные игры | Длительность 20-25 | ||
прогулке | Эстафеты | мин. | ||
Спортивные упражнения | ||||
Игры с элементами | ||||
спорта (футбол, | ||||
бадминтон, хоккей) | ||||
Музыкальные игры | На прогулке во второй | |||
Школа мяча | половине дня | |||
Длительность 15- | ||||
20мин. | ||||
«Недели | Занятия по валеологии | |||
здоровья» | Самостоятельная | |||
двигательная | ||||
деятельность | ||||
Спортивные игры и | 4 раза в год (в октябре, | |||
упражнения | ||||
Совместная трудовая | январе, марте, июле) | |||
деятельность детей, | ||||
педагогов и родителей | ||||
Развлечения. | ||||
Спортивные | Игровые | Праздники проводятся | ||
Соревновательные | ||||
праздники и | Сюжетные | 2 раза в год. | ||
физкультурные | Творческие | Длительность не более | ||
досуги | Комбинированные | часа. | ||
Формирующие здоровый | Досуги - один раз в | |||
квартал. | ||||
образ жизни | ||||
Длительность не более | ||||
30 мин. | ||||
Самостоятельная | Самостоятельный выбор | Ежедневно, во время | ||
двигательная | движений с пособиями с | прогулки, под | ||
деятельность | использованием | руководством | ||
самодельного или | воспитателя. | |||
приспособленного | Продолжительность | |||
инвентаря. | зависит от | |||
индивидуальных | ||||
особенностей. | ||||
Участие | Подготовка и | |||
родителей в | проведение | |||
физкультурно- | физкультурных | |||
оздоровительных, | досугов, праздников, | |||
массовых | дней здоровья. | |||
мероприятиях, | ||||
занятиях | ||||
Утренняя гимнастика важна для закаливания организма, повышения работоспособности детей после сна и регулярной физической тренировки в целях совершенствования мышечного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Ее следует проводить при открытой форточке. Свежий воздух воздействует на кожные рецепторы холодом, что способствует быстрому повышению возбудимости ЦНС и восстановлению нормальной работоспособности. На утренней гимнастике целесообразна частая смена упражнений при многократной повторяемости (до 8—12 раз) одного упражнения (в соответствии с рекомендациями Ю.Ф. Змановского).
Утренняя гимнастика может проводиться в различной форме. Традиционная утренняя гимнастика состоит из двигательных
упражнений (различные виды ходьбы и бег), комплекса общеразвивающих упражнений для разных групп мышц, прыжков в чередовании с ходьбой, дыхательных упражнений и заключительной части (ходьбы). Вводная и заключительная части выполняются в кругу, для исполнения комплекса упражнений дети строятся в колонны.
Игровая гимнастика включает 3-6 имитационных упражнений. Образные движения объединяются одной темой.
Гимнастика с использованием различных предметов проводится как традиционная утренняя зарядка с гимнастическими палками, обручами, лентами, флажками, мешочками и т.д.
Музыкальные занятия.
В ходе проведения используются ритмические, музыкально-дидактические, речевые, хороводные, музыкальные, коммуникативные пальчиковые игры, игры с пением. Большое внимание на занятиях уделяется упражнениям на развитие дыхания.
Динамическая пауза - заполненная разнообразными видами двигательной деятельности, отличающейся значительным преобладанием умственной нагрузки или однообразием движений. Динамические паузы предназначены для предупреждения утомления и снижения работоспособности. Поэтому они проводятся во время занятий по математике, развитию речи, ИЗО-деятельности.
Снять напряжение также помогают физминутки, логоритмическая гимнастика, пальчиковые игры.
Физкультминутки проводятся с целью повышения умственной работоспособности и снижения утомления, обеспечивают кратковременный активный отдых. Физкульминутка состоит из 3-4 упражнений для больших групп мышц, активизирующих дыхание и кровообращение.
Логоритмическая гимнастика - форма активного отдыха для снятия напряжения после продолжительной работы в положении сидя. Она выполняется под музыку, чтения стихотворения или пения детей и педагога. Логоритмические упражнения объединяются в комплексы общеразвивающих упражнений, в которых задействованы все группы мышц.
Пальчиковые игры развивают у детей мелкую моторику, координацию движений и внимание, активизируют речевые навыки, мышление и память.
Профилактическая гимнастика проводится с целью повышения функциональных возможностей организма, работоспособности и восстановления здоровья. Профилактическую гимнастику можно проводить во время занятий, перед прогулкой, приемом пищи, началом игровой деятельности, в любую свободную минутку. Продолжительность - 2-3 минуты.
Самомассаж.
Массаж - система приемов дозированного механического воздействия на
кожу и подлежащие ткани тела человека.
Самомассаж - способ регуляции организма, один из приемов регулирования кровотока. Детей обучают выполнять поглаживающие, разминающие, постукивающие и похлопывающие движения в направлении кровотока.
Гимнастика для глаз.
Упражнения для глаз включают фиксацию зрения на различных точках, движении взгляда. Упражнения способствуют восстановлению нормального зрения, рекомендуется выполнять 2 раза в день.
Дыхательная гимнастика способствует нормализации дыхания, укрепляет дыхательную мускулатуру, предупреждает застойные явления в легких.
Дыхательные упражнения выполняются 2-5 минут, можно стоя, сидя и лежа на спине.
Бег, ходьба, подвижные и спортивные игры на прогулке.
Дозированные бег и ходьба на прогулке - один из способов тренировки и совершенствования выносливости. В начале и в конце прогулки дети выполняют пробежку, после чего переходят на ходьбу, шагая в ритме.
Подвижные и спортивные игры развивают у детей наблюдательность, восприятие отдельных вещей, совершенствуют координацию движений, быстроту, силу, ловкость, меткость, выносливость и другие психофизические качества.
Игры необходимо подбирать игры с учетом возраста детей, учитывая степень подвижности ребенка в игре. Игры должны включать различные виды движений и содержать интересные двигательные игровые задания.
Релаксационные упражнения и бодрящая гимнастика.
Релаксационные упражнения выполняются для снятия напряжения в мышцах, вовлеченных в различные виды активности. Релаксация – состояние
покоя, расслабленности, возникающее вследствие снятия напряжения, после сильных переживаний или физических усилий. Рекомендуется выполнять релаксационные упражнения перед дневным сном с использованием музыки и ароматерапии.
Бодрящая гимнастика проводится после дневного сна. Цель: сделать более физиологичным переход от сна к бодрствованию, улучшить настроение детей и поднять мышечный тонус. После пробуждения дети выполняют некоторые упражнения в постели, потягивание, встают и по массажным коврикам («дорожкам здоровья») переходят в другую комнату,далее выполняют упражнения ритмической гимнастики. Общая продолжительность бодрящей гимнастики - 7-15 минут.
Закаливание.
Закаливание повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, способствует ускорению обмена веществ, оказывает благотворное влияние на психосоматическое состояние ребенка.
В дошкольном учреждении используют методы закаливания, абсолютно безвредные для всех детей.
Обязательное условие закаливания — соблюдение принципов постепенности и систематичности. Эффект в снижении острой заболеваемости проявляется через несколько месяцев после начала процедур, а стойкий эффект — через год.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕРЫ ЗАКАЛИВАНИЯ
- Ежедневно проводить воздушные ванны в сочетании с физическими упражнениями.
- Полоскать рот кипяченой водой комнатной температуры после каждого приема пищи.
Широко использовать для закаливания и оздоровления не традиционное физкультурное оборудование.
- Ежедневно в утренней гимнастике использовать ритмические движения.
- После сна выполнять упражнения для пробуждения.
- Применять точечный массаж.
- В осенне-зимний период применять чесночные бусы.
Система здоровьесберегающих технологий, используемых в работе ДОУ
Виды здоровьесберегающих технологий:
Виды | Время проведения в | Особенности методики | ||||||||||||||||||||||||
здоровьесберегающих | режиме дня | проведения | ||||||||||||||||||||||||
технологий | ||||||||||||||||||||||||||
Технологии сохранения и стимулирования здоровья | ||||||||||||||||||||||||||
1.Подвижные | и | Как часть физ. занятия, как | Игры подбираются | в | ||||||||||||||||||||||
спортивные игры | прогулке, в группе со | соответствии | с | |||||||||||||||||||||||
средней | степенью | программой | ||||||||||||||||||||||||
подвижности, ежедневно | Используются | |||||||||||||||||||||||||
только | элементы | |||||||||||||||||||||||||
спортивных игр. | ||||||||||||||||||||||||||
2.Физкультурные | Вовремя ООД, 1,5-2 | Рекомендуются для всех | ||||||||||||||||||||||||
минутки | минуты во всех возрастных | детей | в | качестве | ||||||||||||||||||||||
группах | профилактики | |||||||||||||||||||||||||
утомления. | ||||||||||||||||||||||||||
3.Пальчиковая | В | любое время | Рекомендуется | детям | с | |||||||||||||||||||||
гимнастика | с | речевыми | проблемами. | |||||||||||||||||||||||
подгруппой и всей группой. |
| |||||||||||||||||||||||||
4.Дыхательная | В | разных | формах | Проветривание | ||||||||||||||||||||||
гимнастика | физкультурно- | помещения | и | |||||||||||||||||||||||
оздоровительной | работы, | обязательная | гигиена | |||||||||||||||||||||||
полости | носа | перед | ||||||||||||||||||||||||
проведением процедур. | ||||||||||||||||||||||||||
5.гимнастика для глаз | Ежедневно по 3-5минут в | Рекомендуется | показ | |||||||||||||||||||||||
свободное | время, | в | воспитателя | и | ||||||||||||||||||||||
зависимости | от | использование | ||||||||||||||||||||||||
интенсивности | нагрузки, | наглядности. | ||||||||||||||||||||||||
6.Закаливание | Ежедневно | Комплексы | ||||||||||||||||||||||||
(упражнения | после | физ.упражнений | в | |||||||||||||||||||||||
сна) | спальне и группе. | |||||||||||||||||||||||||
7.Динамические паузы | Во время ООД и между | В ООД | в | виде | игр. | |||||||||||||||||||||
ООД 2-5минут по мере | Между | ООД | в | виде | ||||||||||||||||||||||
утомляемости. | танцевальных | |||||||||||||||||||||||||
движений, | элементов | |||||||||||||||||||||||||
релаксации. | ||||||||||||||||||||||||||
2. Технологии обучения здоровому образу жизни | ||||||||||||||||||||||||||
1.Физкультурное | 2-3 раза в неделю в | Занятия | проводятся | в | ||||||||||||||||||||||
занятие | спортивном | или | соответствии | |||||||||||||||||||||||
музыкальном залах. | программой | |||||||||||||||||||||||||
ДОУ. Перед | ||||||||||||||||||||||||||
занятием | необходимо | |||||||||||||||||||||||||
хорошо | проветрить | |||||||||||||||||||||||||
помещение. | ||||||||||||||||||||||||||
2.Проблемно-игровые | В свободное время, можно | Занятие | может | быть | ||||||||||||||||||||||
(игротреннинги | и | во второй половине дня. | организовано | не | ||||||||||||||||||||||
игротерапия) | Время | строго | не | заметно | для | ребенка, | ||||||||||||||||||||
фиксировано | посредством включения | |||||||||||||||||||||||||
педагога | в | процесс | ||||||||||||||||||||||||
игровой деятельности. | ||||||||||||||||||||||||||
3.Коммуникативные | 2 раза в неделю по 30 мин. | входят беседы, этюды и | ||||||||||||||||||||||||
игры | игры разной | степени | ||||||||||||||||||||||||
подвижности, | занятия | |||||||||||||||||||||||||
рисованием, | лепкой | и | ||||||||||||||||||||||||
др. | ||||||||||||||||||||||||||
4. Занятия | 1 раз в неделю по 30 мин | Могут быть включены в | ||||||||||||||||||||||||
факультатива | сетку занятий в | |||||||||||||||||||||||||
«Букварь здоровья» | качестве | |||||||||||||||||||||||||
познавательного | ||||||||||||||||||||||||||
развития | ||||||||||||||||||||||||||
5.Самомассаж | В зависимости от | Необходимо объяснить | ||||||||||||||||||||||||
поставленных педагогом | ребенку серьезность | |||||||||||||||||||||||||
целей, сеансами либо в | процедуры и дать детям | |||||||||||||||||||||||||
различных формах | элементарные знания о | |||||||||||||||||||||||||
физкультурно- | том, как не нанести вред | |||||||||||||||||||||||||
оздоровительной работы | своему организму | |||||||||||||||||||||||||
3. Коррекционные технологии | ||||||||||||||||||||||||||
1.Сказкотерапия | 2-4 занятия в месяц по 30 | Занятия используют для | ||||||||||||||||||||||||
мин. | психологической | |||||||||||||||||||||||||
терапевтической и | ||||||||||||||||||||||||||
развивающей работы. | ||||||||||||||||||||||||||
Сказку может | ||||||||||||||||||||||||||
рассказывать взрослый, | ||||||||||||||||||||||||||
либо это может быть | ||||||||||||||||||||||||||
групповое | ||||||||||||||||||||||||||
рассказывание, где | ||||||||||||||||||||||||||
рассказчиком является | ||||||||||||||||||||||||||
не один человек, а | ||||||||||||||||||||||||||
группа детей | ||||||||||||||||||||||||||
2.Технологии | В различных формах | Используются в | ||||||||||||||||||||||||
музыкального | физкультурно- | качестве | ||||||||||||||||||||||||
воздействия | оздоровительной работы; | вспомогательного | ||||||||||||||||||||||||
либо отдельные занятия 2-4 | средства как часть | |||||||||||||||||||||||||
раза в месяц в зависимости | других технологий; для | |||||||||||||||||||||||||
от поставленных целей | снятия напряжения, | |||||||||||||||||||||||||
повышения | ||||||||||||||||||||||||||
эмоционального | ||||||||||||||||||||||||||
настроя и пр. | ||||||||||||||||||||||||||
3.Технологии | Сеансами по 10-12 занятий | Группы составляются | ||||||||||||||||||||||||
коррекции поведения | по 25-30 мин. | не по одному признаку - | ||||||||||||||||||||||||
дети с разными | ||||||||||||||||||||||||||
проблемами | ||||||||||||||||||||||||||
занимаются в одной | ||||||||||||||||||||||||||
группе. Занятия | ||||||||||||||||||||||||||
проводятся в игровой | ||||||||||||||||||||||||||
форме | ||||||||||||||||||||||||||
4.Фонетическая | 2 раза в неделю | Цель занятий - | ||||||||||||||||||||||||
ритмика | не раньше чем | фонетическая грамотная | ||||||||||||||||||||||||
через 30 мин. после приема | речь без движений | |||||||||||||||||||||||||
пищи. | ||||||||||||||||||||||||||
Работа с родителями по вопросам сохранения и укрепления
здоровья детей.
Задачи: Формирование у родителей системы знаний в вопросах укрепления и сохранения физического и психического здоровья детей.
Мероприятия: родительские собрания, индивидуальные и групповые консультации: « Как сохранить здоровье ребенка», «Организация закаливания», «Одежда и здоровье ребенка», «Формирование у детей привычки здорового питания», «Роль витаминов в детском питании», «Профилактика простудных заболеваний у детей дошкольного возраста», «Закаливаем детей дома и в саду».
Анкетирование родителей: «Физическое развитие и оздоровление в семье», «Развитие двигательной активности ребенка в семье».
Памятки для родителей: «Как не нужно кормить ребенка», «Витамины, здоровые продукты и здоровый организм», «Советы родителям по питанию»
«Здоровый образ жизни», «Игры с детьми на свежем воздухе», «Значение режима дня для здоровья дошкольника», «Чего нельзя делать в дошкольном возрасте», «Как организовать полноценный сон ребенка», «Как сохранить зрение ребенка»
Индивидуальные беседы и консультации с родителями по запросу.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Ю. Ф. Змановский Программа «Воспитываем детей здоровыми»
- Авдеева Н.Н., Князева О.Л. Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста».
- Программа «Здоровый ребёнок», разработанная коллективом ДОУ по физическому развитию и оздоровлению детей от 1,5 до 7 лет)
- Программа « От рождения до школы» под ред. Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой
- Алямовская, В.Г. Как воспитать здорового ребенка.
- Береснева, З.И. Здоровый малыш: программа оздоровления детей в ДОУ/ под ред. З.И. Бересневой
- Волошина, Л.Н. Играйте на здоровье / Л.Н.Волошина
- Кочеткова Л.В.. Оздоровление детей в условиях детского сада.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Парциальная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи от 4 до 7 лет «Планета Здоровья», как новая образовательная технология по здоровьесбережению в дошкольных организациях.
Пояснительная записка к адаптированной парциальной программе для детей с ТНР от 4 до 7 лет "Планета Здоровья"...

Программа по здоровьесбережению воспитанников старшего дошкольного возраста
Программа направлена на обеспечение своевременного физического развития детей, охрану, сохранение и укрепление их здоровья; способствует снижению заболеваемости путем комплексного использования всех и...

Программа по здоровьесбережению детей дошкольного возраста
В данной программе отражена работа сотрудников доу по сохранению и укреплению здоровья дошкольников...

Программа по здоровьесбережению "Расту здоровым" для детей старшего дошкольного возраста
Программа "Расту здоровым" способствует созданию условий для укрепления физического, психического и социвльного здоровья детей старшего дошкольного возраста....

Программа по здоровьесбережению детей дошкольного возраста
Хорошее здоровье, созданное в детстве, сдужит фундаментом для общего развития человека....

Программа по здоровьесбережению детей дошкольного возраста
раабочая програма для детей средней группы...

