Использование пальчиковой гимнастики для развития речи дошкольного возраста
материал (старшая группа)

Абузярова Олеся Гаязовна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon palchikovye_gimnastiki.doc18.4 КБ

Предварительный просмотр:

Использование пальчиковой гимнастики для развития речи дошкольного возраста

      Специальными исследованиями сотрудников лаборатории высшей нервной деятельности ребенка Института физиологии детей и подростков АПН СССР установлено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук (М.М.Кольцова, 1973, 1979). Исследования отечественных физиологов также подтверждают связь развития рук с развитием мозга. Работы В.М. Бехтерева доказали влияние манипуляции рук на функции высшей нервной деятельности, развитие речи. Простые движения рук помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и с губ, снимают умственную усталость. Они способны улучшить произношение многих звуков, а значит – развивать речь ребёнка.  Систематические упражнения по тренировке движений пальцев наряду со стимулирующим влиянием на развитие речи являются, по мнению М.М.Кольцовой, «мощным средством повышения работоспособности коры головного мозга».    

     Игры и упражнения, направленные на формирование тонких движений пальцев рук желательно проводить систематически, уделяя ей по 3 — 5 минут ежедневно. С этой целью могут быть использованы разнообразные игры и упражнения .

   Для формирования тонких движений пальцев рук могут быть успешно использованы игры с пальчиками, сопровождаемые чтением народных стихов-потешек. Эти игры создают благоприятный эмоциональный фон, обеспечивают хорошую тренировку пальцев, способствуют развитию умения слушать и понимать содержание потешек, учат улавливать ритм речи. Кроме того, народные потешки являются прекрасным материалом для обучения разговорной речи, так как большинство из них построено на диалогах.      Талантом нашей народной педагогики созданы игры «Ладушки», «Сорока – белобока», «Коза рогатая» и другие. Их значение до сих пор недостаточно осмыслено взрослыми. Многие родители видят в них развлекательное, а не развивающее, оздоравливающее воздействия.

     Развитию мелкой моторики способствуют индивидуально проводимые упражнения по нанизыванию колец пирамидки, выкладыванию мозаики, палочек и т. д. Из палочек можно выложить дорожку, домик, забор, елочку. Сначала надо давать детям крупные палочки (размером с простой карандаш), постепенно уменьшая их размер до счетной палочки, а затем и спички. При этом важно учить детей правильно захватывать предметы тремя пальцами (большим, указательным и средним). .

      Самые простые из рекомендованных им упражнений применяются в обязательном порядке во всех детских садах и школах Японии. Начиная с двухлетнего возраста, детей обучают приёмам самомассажа кистей рук и пальцев. Массаж пальцев, начиная с большого и до мизинца. Растирают сначала подушечку пальца, затем медленно опускаются к его основанию. Такой массаж желательно сопровождать весёлыми рифмовками («приговорками»).
   Массаж ладонных поверхностей каменными, металлическими или стеклянными разноцветными шариками. По свидетельству археологов, люди играют кремниевыми, каменными, мраморными и глиняными шарами многие столетия. Детям предлагаются шарики, которые можно просто вертеть в руках, щёлкать по ним пальцами и «стрелять», направлять в специальные желобки и лунки, состязаясь в меткости.
   Массаж грецкими орехами.

Предлагается:
а) катать два ореха между пальцами;
б) прокатывать один орех между пальцами;
в) удерживать несколько орехов между растопыренными пальцами ведущей руки;
г) удерживать несколько орехов между пальцами обеих рук.
    Массаж шестигранными карандашами. Грани карандаша легко «укалывают» ладони и активизируют нервные окончания, снимают напряжение. Детей учат пропускать карандаш между одним и двумя – тремя пальцами; удерживать его в определённом положении в правой и левой руке.
   Массаж «чётками». Перебирание «чёток» развивает пальцы, успокаивает нервы. В это время можно считать количество «чёток» (в прямом и обратном порядке).

 Игры и упражнения, которые также могут быть использованы для развития мелкой моторики у детей.

ИГРА «ПЕРЕЛОЖИ ИГРУШКИ» Детям предлагается две миски, одна с маленькими мячиками или игрушками из «Киндер-сюрпризов», другая-пустая. Нужно при помощи ложки переместить игрушки из одной мисочки в другую. Вместо ложки можно также использовать крупный пинцет.

   ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «КАК ЖИВЕШЬ?»

- Как живешь? - Вот так! (большие пальцы вперед) - Как плывешь? - Вот так! (имитация плавания) - Как бежишь? - Вот так! (указательные и средние пальцы «бегут») - Вдаль глядишь? - Вот так! («бинокль») - Ждешь обед? - Вот так! (Подпереть щеку кулачком) - Машешь вслед? - Вот так! (помахать кистью руки) - Утром спишь? - Вот так! (обе руки под щеку) - А шалишь? - Вот так! (хлопнуть по надутым щекам).

ИГРА «СПОКОЙНОГО СНА!» Этот пальчик хочет спать, (загните мизинец) Этот пальчик лег в кровать, (загните безымянный палец) Этот рядом прикорнул, (загните средний палец) Этот пальчик уж заснул, (загните указательный палец) А другой давненько спит…(загните большой палец) Кто у нас еще шумит? (погрозите пальчиком другой руки) Тише, тише, не шумите, Пальчики не разбудите!

ИГРА «АПЕЛЬСИН» Мы делили апельсин. (Рука сжата в кулачок) Много нас, а он один! (Крутим кулачком вправо-влево) Эта долька для ежа, (Другой рукой разгибаем пальчики, сложенные в кулачок, начиная с большого) Эта долька для чижа, (Разгибаем указательный пальчик) Эта долька для утят, (Разгибаем средний пальчик) Эта долька для котят, (Разгибаем безымянный пальчик) Эта долька для бобра, (Разгибаем мизинчик) Ну, а волку - кожура. (Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево) Он сердит на нас - беда! (Двумя руками показываем волчью пасть) В домик прячемся - сюда! (Складываем руки домиком)

ИГРА «ЧЕЛОВЕЧЕК» – Посмотрите, какой у меня человечек на ножках. («Ставим» ладошку указательным и средним пальцами на стол или на пол.) – Человечек пошел погулять. (показывать, как «идут» пальцы)– Сделайте таких же человечков. (Во время показа  произносить слова стихотворения.) Топ-топ-топ – топают ножки. Человечек идет по дорожке.

ИГРА «МОЯ СЕМЬЯ» Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – мамочка, Этот пальчик – я, Вот и вся моя семья!

 ИГРА «ЛАПКИ -ЦАРАПКИ» Кошечка Мурка, Серенькая шкурка, Мягкие лапки, (ребенок кладет руки на стол и сжимает в кулачки) А в лапках – цап-царапки (выпрямляет пальцы, начинает в шутку царапаться).

ЧЕРЕПАХА Вот моя черепаха, она живет в панцире. Она очень любит свой дом. (Руки сжаты в кулаки, большие пальцы внутри. ) Когда она хочет есть, то высовывает голову. (Затем показать большие пальцы) Когда хочет спать, то прячет её обратно. (и спрятать их обратно. )

  ФЛАЖОК Четыре пальца (указательный, средний, безымянный и мизинец) вместе, большой опущен вниз. Тыльная сторона ладони к себе «Горит на солнышке флажок, Как будто я Огонь зажег.»

ЛОДКА Обе ладони поставлены на ребро, большие пальцы прижаты к ладоням как ковшик Лодочка плывет по речке, Оставляя на воде колечки. ПАРОХОД (Обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты (как ковшик), а большие пальцы подняты вверх ). Паровоз. Без колес! Вот так чудо-паровоз! Не с ума ли он сошел – Прямо по морю пошел!

СТУЛ Левая ладонь вертикально вверх. К ее нижней части приставляется кулачок (большим пальцем к себе). Если ребенок легко выполняет это упражнение, можно менять положение рук попеременно на счет "раз". Есть у него спина, А не лежит никогда, Есть четыре ноги, А не ходят и три. Но всегда он стоит, Всем сидеть велит.

СТОЛ Левая рука сжата в кулачок. Сверху на кулачок опускается ладошка. Если ребенок легко выполняет это упражнение, можно менять положение рук: правая рука в кулачке, левая ладонь сверху кулачка. Можно делать попеременно на счет "раз". В лесу родился, В лесу вырос, В дом приходил, Всех вокруг себя посадил.

ГРАБЛИ Ладонь вниз, пальчики согнуты, "гребут" Листья падают в саду, Я их граблями сгребу.

 СОБАКА Левая ладонь на ребро. Большой палец вверх, чуть согнут. Указательный палец согнут, средний и безымянный вместе. Мизинец попеременно опускается и поднимается. Четыре четырки, Две растопырки, Седьмой вертун, А сам ворчун.

КОШКА Средний и безымянный пальцы упираются в большой Указательный и мизинец подняты вверх . У нашей Анютки Зверь в атласной шубке, Возле печи греется, Без водички моется.

ЗАЙКА И УШКИ Пальчики в кулачок. Выставить вверх указательный и средний пальцы. Ими шевелить в стороны и вперед . Маленький, Беленький По лесочку прыг-прыг, Ушками дрыг-дрыг, По снежочку тык-тык.       

 Наряду с описанными играми для тренировки тонких движений пальцев рук могут быть использованы разнообразные упражнения без речевого сопровождения. Например:  указательный и средний пальцы правой руки «бегают» по столу («человечек»), образовать два кружка из большого и указательного пальцев обеих пук, соединить их («очки»)

 кончик большого пальца правой руки поочередно касается кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца («пальчики здороваются»). То же упражнение выполнять пальцами левой руки.   Пальцы правой руки дотрагиваются до пальцев левой руки — по очереди «здороваются»: сначала большой палец с большим, затем указательный с указательным и т.д.

Занятия пальчиковой гимнастикой помогут ребенку научиться совершать сложные манипуляции с предметами, а значит, подняться еще на одну ступеньку крутой лестницы, ведущей к вершинам знаний и умений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование пальчиковой гимнастики для развития речи детей

Сталья окажет помощь при исправлении дошкольников нарушении речи.Содержит практические задания и адресована родителям и воспитателям....

Использование пальчиковой гимнастики для развития речи детей

Сталья окажет помощь при исправлении дошкольников нарушении речи.Содержит практические задания и адресована родителям и воспитателям...

Консультация для родителей "Использование пальчиковой гимнастики для развития речи детей"

В ходе пальчиковых игр дети активизируют моторику рук. Тем самым вырабатываются ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности....

Использование пальчиковой гимнастики для развития речи детей

Использование пальчиковой гимнастики для развития речи детей...

Значение "Пальчиковой гимнастики" в развитии детей дошкольного возраста.

     «Пальчиковая гимнастика»- это весёлое, увлекательное и полезное занятие! Игры с пальчиками развивают мозг ребёнка, стимулируют развитие речи, творческие способности, ф...

Использование пальчиковой гимнастики в развитии речи дошкольников разных возрастных групп. Проблемы и рекомендации.

Использование пальчиковой гимнастики в развитии речи дошкольников разных возрастных групп. Проблемы и рекомендации....