"Как сделать интересной зимнюю прогулку?"
консультация

Грачева Наталья Васильевна

Зимние прогулки — это прекрасный и замечательный способ оздоровления детей. Они очень полезны для детского организма, морозный зимний воздух очень стерильный и благотворно влияет на здоровье детского организма, на его иммунитет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnyaya_progulka.docx20.77 КБ

Предварительный просмотр:

Как сделать интересной

    зимнюю прогулку ?

Зимние прогулки — это прекрасный и замечательный способ оздоровления детей. Они очень полезны для детского организма, морозный зимний воздух очень стерильный и благотворно влияет на здоровье детского организма, на его иммунитет.

Сочетание движений с воздействием свежего воздуха является эффективным средством закаливанием детей. Повышенная сопротивляемость организма ребёнка к простудным и инфекционным заболеваниям. В природных условиях движения детей становятся более естественными, непринуждёнными.

     Морозная русская зима – замечательное время для укрепления здоровья! Прохладный ветер, легкий мороз, движение на воздухе – хорошая закалка. Выпал снег – стало светло и нарядно!

Зимушка-краса,

Ледяная коса,

В белой шубке до пят,

Стала тешить ребят!

При регулярных прогулках организм ребенка становится более стойким. Увлекательные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью. Что же нужно для того, чтобы дети активно и длительно гуляли в зимнее время?

        Разнообразные забавы, игры со снегом обогащают содержание прогулок, увлекают детей, что позволяет увеличить продолжительность прогулок даже при низких температурах.

Зимой на прогулке можно проводить почти все игры, только нужно организовать их так, чтобы дети не стояли долго на одном месте, а постоянно двигались.

Игры-забавы всегда привлекают детей: катание с горки, катание на санках, игры со снегом, сооружение построек. Обычно лепят снеговика, но можно придумать и множество других композиций, чтобы использовать их с пользой для здоровья. Для упражнений в метании можно слепить медведя с бочонком или лягушку, чтобы можно было попасть снежком в ее открытый рот. Для закрепления навыков равновесия можно слепить крокодила или удава . Поваляться в снегу любят все ребята!  Активные физические упражнения способствуют укреплению здоровья и повышают настроение!

        А как дети любят рисовать на снегу! Взяв палочку, на снегу можно изобразить причудливые картины. Дети постарше способны самостоятельно придумывать сюжеты, а малышам нравится смотреть или дорисовывать недостающие детали (волны для рыбки, лучики для солнца). А если заранее принести из дома бутылочку с подкрашенной водой, то рисунки ваши будут яркими и красочными!    

        Можно оформить из снега  клумбу, украсить ее разноцветными ледяными фигурками. Для изготовления цветных фигурок-льдинок можно использовать песочные наборы. Цветные льдинки, вкрапленные в снег, в зимний солнечный день будут переливаться на солнце всеми цветами радуги… Красиво!

        Много радости может принести детям елка, вынесенная после новогоднего праздника во двор и украшенная разноцветными ледяными подвесками или игрушками-самоделками. Прогулка выполняет также обучающую функцию: дети знакомятся с окружающим миром, природными явлениями. 

          Зимой отлично замерзает лед, а, значит, из него можно делать много интересного. Конечно, сосульки — не лучшее решение. Ледяные «игрушки» лучше заморозить самостоятельно, из чистой воды. Разлейте воду в формочки (можно использовать полые кубики или картонные коробки из-под молока), и поставьте на ночь в морозилку, на балкон или на улицу. Перед прогулкой выньте «кирпичики» из форм и возьмите с собой на улицу. Из таких «кирпичиков» можно строить что угодно: домики, крепости, пирамидки. Если замораживать воду, подкрашенную акварелью или гуашью, получатся цветные кристаллы. Даже при минимальном морозе они будут сохранять форму и красиво преломлять солнечный свет. Не обязательно останавливаться на кирпичах. Заморозьте воду в формочках-рыбках, в каждую формочку вложите металлическую гайку. Удочку для таких рыбок возьмите из обычного пластмассового набора «Рыбалка» — у нее вместо крючка уже есть магнит. Можно сделать имитацию удочки, из палочки, шнурка и маленького магнита. В сугробе сделайте углубление — озеро для рыбок. И займитесь вместе с ребенком ловлей «хрустальных» рыбок.

         Снеговики Снежная баба — это масштабный проект, который занимает все время прогулки. Гораздо интереснее налепить несколько маленьких снеговичков, и разнообразно украсить их взятыми из дому украшениями: шишками и морковкой, пряниками и конфетами, сухими ягодами, камешками, пластилином и тд. Маленькие снеговички удобны и тем, что их можно усадить куда угодно: и на скамейку, и на дерево, и на подоконник.

       Только не забудьте запастить непромокаемыми перчатками или варежками, либо взять запасные.
        Как видите, зимой полно интересных занятий, которые доставят радость вам и вашим детям, все зависит от желания и настроения. Вы наверняка сможете добавить к этому списку свои оригинальные идеи зимней прогулки, учитывая предпочтения своего ребенка.

Приятных, веселых и незабываемых Вам прогулок!

Список литературы:

  1. Организация деятельности детей на прогулке. Средняя группа/авт.-сост. Т.Г.Кобзева, И.А.Холодова, Г.С. Алексадрова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья: Как сделать интересным процесс поглощения пищи?"

Кормление ребенка сложный процесс. Есть дети, которые с удовольствием кушают, а есть и такие , которым нужен особый подход в кормлении. Эта статья поможет вам в этом....

Интегрированный творческий вечер: "Как скучное сделать интересным"

Интегрированное занятия педагога по ИЗО и учителя-логопеда на тему: "Осень"....

"Автоматизация звуков: как "скучное" сделать интересным"

Все дети очень любят играть, ведь игра - ведущий вид деятельности на протяжении всего детства. Предлагаемые игры и упражнения помогут родителям, играя, вести в речь ребенка поставленные на логопедичес...

"Как занятия физкультурой сделать интересными, веселыми, полезными"

Материал предназначен для инструкторов Ф. К. В нем описано как построить образовательную деятельность так, чтобы она стала увлекательной, полезной и веселой....

Автоматизация звуков:как скучное сделать интересным

Часто родители сталкиваются с проблемой невозиожности занятий в домашних условиях. Дети часто воспринимают домашние занятия как наказание.  Закрепление материалла дома легко превратить в игру с п...

Как сделать интересной детскую прогулку

Желая видеть наших детей умными и наблюдательными, мы включаем им образовательные передачи, покупаем развивающие компьютерные программы, вместо того чтобы просто сходить с ним на прогулку и показать р...

Этапы работы над произношением звука как один из видов логопедической работы.Как занятие сделать интересным.

Этапы работы над произношением звука как один из видов логопедической работы.Как занятие сделать интересным....