ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
статья

Гайдарова Алина Ровшановна

Сегодня проблема здоровья детей весьма актуальна. Важной составляющей культуры здоровья и поведения является формирование культурно-гигиенических навыков. Наиболее благоприятным периодом формирования культурно-гигиенических навыков является ранний дошкольный, так как нервная система ребенка в данном возрасте пластична, а действия, которые связаны с принятием пищи, одеванием, умыванием, систематические и неоднократные.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc63 КБ

Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ
КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Сегодня проблема здоровья детей весьма актуальна. Важной составляющей культуры здоровья и поведения является формирование культурно-гигиенических навыков. Наиболее благоприятным периодом формирования культурно-гигиенических навыков является ранний дошкольный, так как нервная система ребенка в данном возрасте пластична, а действия, которые связаны с принятием пищи, одеванием, умыванием, систематические и неоднократные.  Поэтому этот процесс нельзя откладывать на более поздние периоды.

Ряд исследователей (М.С. Маслов, В.И. Молчанов, Г.Н.Сперанский, Н.М. Щелованов и др.) указывают, что сохранение и укрепление здоровья невозможны без соблюдения правил личной гигиены. В их трудах содержатся сведения по уходу, питанию, закаливанию и воспитанию здоровых детей. Что обусловливает необходимость и важность включения формирования культурно-гигиенических навыков у детей в дошкольных учреждениях [3].

В психолого-педагогических исследованиях В.А. Горбачева, Ф.С. Левин-Щириной, В.С. Мухиной, В.Г. Нечаевой, Е.В. Субботского, С.Г. Якобсона трактуется, что  дети дошкольного возраста способны к осознанному усвоению не только правил, но и норм поведения и взаимоотношений. Следует отметить, что действует фактор специфики возраста, ограничивающий объем правил и норм, и глубину их осознания.

Прежде всего, обратимся к содержанию понятия «культурно-гигиенические навыки». В культурологическом словаре  данный феномен  употребляется в дошкольной педагогике. Под культурно-гигиеническими навыками понимаются навыки личной гигиены, поддержания в порядке одежды и обуви, окружающей обстановки, культуры внешних действий,           еды [4].

Культурно-гигиенические навыки детей младшего дошкольного возраста будем рассматривать как автоматизированные компоненты сознательных действий, вырабатываемых в результате повторения одного и того же действия в одних и тех же условиях [2].

Формирование культурно-гигиенических навыков у детей  младшего дошкольного возраста  включает следующие компонеты:

  • умывание, которое подразумевает соблюдение  последовательности действий при мытье рук и самостоятельное мытье рук, прибегая к помощи взрослых в отдельных действиях, которые вызывают затруднения, знания об использовании полотенца, понимании «грязных» рук и их мытье;
  • поведение за столом включает умелое пользование ложкой и вилкой, самостоятельный прием пищи, не проливание  пищи,  своевременное использование салфетки, умение после еды класть на тарелку ложку или вилку, не мешать другим детямза общим столом, не пользоваться их приборами, после еды говорить «спасибо», отклик на просьбы взрослого помочь накрыть на стол или убрать со стола отдельные приборы;
  • одевание заключается в самостоятельном одевании в правильной последовательности, вежливом обращении к воспитателю за помощью, знании свого шкафчика, порядка складывания одежды в шкафчик, узнавании своих вещей;
  • уход за вещами, грушками состоит в бережном отношении к игрушкам, вещам, пользовании ими по назначению, участии вместе со взрослыми в уходе за вещами;
  • игровые умения состоят в самостоятельном воспроизведнии цепочки взаимосвязанных игровых действий, отражающих  процессы умывания, одевания, еды [1].

Сегодня происходит поиск новых форм, методов, средств, технологий и др. для организации образовательного процесса в дошкольном учреждении. В своей педагогической практике мы активно используем различные современные методы и приемы. Одним из таких является использование поучительных сказок собственного сочинения, целью которых является формирование культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников. На прослушивании и обсуждении содержания сказок не останавливается процесс обучения  культурно-гигиеническим навыкам детей, здесь также используем прием драматизации сказки с помощью различных видов театра: театр масок, пальчиковый театр, театр шапочек, театр на палочках, теневой театр и др. Иногда мы приглашаем детей из старших групп, которые показывают театрализованное представление, цель котрого заключается в закреплении культурно-гигиенических навыков детей, приобретенных в режимных моментах и организованной образовательной деятельности.

Приведем пример одной из авторских сказок «Грязнули», цель которой состоит в ознакомлении детей с важность процесса умывания.

Сказка «Грязнули»

В прекрасном зеленом лесу, в самой его чаще, жили два интересных народа тролей. Почему интересных? – Да, потому что одни из них любили очень чистоту и умывались несколько раз в день. А другие – просто не любили умываться и всегда ходили грязными. И никто их не мог уговорить хоть один раз в день умываться.

Однажды, когда случился огромный празник, на который собрались все троли, случилось непоправимое…

  • Почему это нам нельзя на праздник? – кричал один из тролей, который не любил умываться.
  • Понимаете, у нас здесь большой праздник тролей, но аккуратных и чистых тролей, а вы…
  • Что мы, продолжайте… - выкрикнул из толпы другой троль.
  • Вы – грязнули!
  • Грязнули?!!!  А кто такие грязнули? Мы такого слово и не знаем!
  • Это те, кто не любит умываться и постоянно ходят грязными, не соблюдают чистоту. Таких «грязнуль» не любят, потому что получается они не следят за своим здоровьем вообще.
  • Грязнули?! – снова повторили  в толпе. – Получается нас никто не любити з-за того, что мы грязные. И мы можем заболеть?
  • Конечно, умывать – очень важно..
  •  Скажите, а что тога нам всем делать. Пропускать праздник?
  • Нет, что вы, пойдемьте со мной…

И отвели тролей-грязнуль в комнату, где им дали воду, мыло, полотенце. И стали они чистими-чистыми. И когда они пришли на праздник, то подружились сов семи, кто там был. И тепер их никто не называла грязнулями…

Этот цикл сказок про тролей продолжился, в каждой из них была заложена своя цель, например, как троли учились последовательно мыть руки, пользоваться полотенцем, понимать, когда руки грязные, а когда чистые и др.

 В режимных моментах активно используются малые формы фольклора. Используем их в процессе мытья рук, лица, ушей, пользования носовым платком, пользования расческой, перед завтраком, во время одевания и др.

Например, во время умывания можно прочитать детям потешку «Водичка-водичка».

Водичка-водичка,

Умой Настино (имя ребенка) личико,

Настя кушала кашку,

Испачкала мордашку.

Чтобы девочка была

Самой чистенькой всегда,

Помоги, водичка,

Умыть Настино личико.

Одевая малыша, следует прочитать:

«Застегнём застёжки

На твоей одёжке:

Пуговки и кнопочки,

Разные заклёпочки».

Более масштабной технологией в нашей педагогической деятельности для формирования культурно-гигиенических навыков детей младшего школьного возраста была проектная технология. Нами был организован долгосрочный проект «Уроки Мойдодыра».  Цель проекта заключалась в формировании культурно-гигиенических навыков детей и начальных представлениях о ценности здоровья: здоровье начинается с чистоты тела, «чистота», «красота», «здоровье» – это неразделимые понятия. Участниками проекта были воспитатели. дети 1-ой младшей группы, родители воспитанников группы.

Продукты реализации проекта: конспекты занятий и тематических бесед по теме проекта; картотека дидактических игр по формированию у младших дошкольников культурно-гигиенических навыков; картотека художественно-словесного материала по формированию культурно-гигиенических навыков; фотовыставка «Я сам» с непосредственным творческим участием родителей; вечер-развлечение «Уроки доброй Феи»; презентация проекта «Уроки Мойдодыра».

Ход реализации проекта включат несколько этапов: подготовительный, практический, итоговый.

Первый этап – подготовительный – заключался в подборе  методической, научно-популярной и художественной литературы, иллюстрированного материала; составлении различных картотек игр и литературного материала; подготовке  информационного листка с приглашением к участию в проекте родителей воспитанников; анкетирование родителей; диагностика детей.

Вторым этапом был  практический, который включал работы с детьми и родителями.

Работа с детьми бала организована в соответствии с образовательным областями. Социально-коммуникативное развитие включало: организация и проведение дидактических игр «Сделаем лодочки», «Мыльные перчатки», «Делаем прически», «Умывалочка»,«Научим куклу Кему умываться», «Чистоплотные детки».  Познавательное развитие состояло в  опытно-исследовательской деятельности «Узнаем,  какая вода».

Речевое развитие предполагало чтение произведений К. Чуковского «Мойдодыр», А. Барто «Девочка чумазая», фольклорные произведения про умывание, причесывание, вытирание рук и др.;  рассматривание иллюстраций к книге «Мойдодыр»; заучивание потешек. Художественно-эстетическое развитие включало рисование  «Украсим носовой платок», лепку «Мыло для кукол», выставку  детских работ.

Работа с родителями включала следующее: оформление папки-передвижки «Как  ухаживать за зубами», консультация «Как приобщить ребенка к гигиене», привлечение к оформлению фотовыставки «Я сам», поделки «Эти забавные зубные щетки».

Третий этап – итоговый: вечер-развлечения  «Уроки доброй Феи», презентация проекта «Уроки Мойдодыра».

Таким образом, в современной дошкольной образовательной организации создаются все условия для формирования культурно-гигиенических навыков детей младшего школьного возраста, что является неотъемлемой часть здоровья и культуры поведения. Формирование культурно-гигиенических навыков включает широкий круг задач, и для их успешного решения рекомендуется использовать целый ряд педагогических приемов. К эффективным приемам мы относим

Список используемой  литературы:

  1. Афонькина Ю.А., Урунтаева Г.А. Как приобщить малыша к гигиене и самообслуживанию: пособие для воспитателей детского сада и родителей / Ю.А. Афонькина, Г.А. Урунтаева. – М.: Просвещение, 1997. – 125 с.
  2. Зебзеева В.А. Организация режимных процессов в ДОУ. Методическое пособие. – М.: Сфера, 2006. – 128 с.
  3. Конина Е.Ю. Формирование культурно-гигиенических навыков у детей. Игровой комплект. – Айрис-пресс, 2007. – 12 с.
  4. Культурологический словарь [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://sbiblio.com/BIBLIO/content.aspx?dictid=5&wordid=71812


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация из опыта работы"Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей раннего дошкольного возраста."

Важное значение для здоровья и благополучия ребёнка имеет правильная организация режима дня,питания, сна, бодрствования. и конечно же проведение гигиенических процедур!...

тема по самообразованию на 2018-19уч.год "Формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего дошкольного возраста"

Формирование и развитие культурно-гигиенических навыков у детей 1 младшей группы . Работа в течении всего учебного года....

ОТЧЕТ о работе по теме самообразования« Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей раннего дошкольного возраста.»

ОТЧЕТо работе по теме самообразования:« Воспитаниекультурно-гигиенических навыков у детей раннего дошкольного возраста.»...

Статья по теме:Игры по формированию культурно-гигиенических навыков у детей раннего-дошкольного возраста

Проблема воспитания КГН стоит достаточно остро.В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические ...

Статья "Особенности формирования культурно - гигиенических навыков у детей раннего дошкольного возраста"

Формирование КГН у детей раннего возраста в детском саду с примерной картотекой мероприятий....

Роль фольклора в формировании культурно - гигиенических навыков у детей раннего дошкольного возраста. Консультация для родителей.

Роль фольклора в формировании культурно - гигиенических навыков  у детей раннего дошкольного возраста. Консультация для родителей....