Консультация "Почему дети плохо едят?"
консультация

Подобедова Светлана Николаевна

Пищевое поведение – отражение общего контакта личности с самой собой, окружением, показатель естественности и благополучия развития, понимания себя и своих потребностей. В ситуации негативного социального окружения пища становится символом негативизма, отказа от себя или, наоборот, примитивной формой самоутешения.
Формировать здоровое отношение ребенка к еде можно и нужно в ДОО и семье. Справиться с негативным пищевым поведением можно только совместными усилиями педагога-психолога, воспитателей и родителей. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_pedagogov_.docx22.48 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЧЕМУ ДЕТИ ПЛОХО ЕДЯТ?

Много огорчений и забот доставляет родителям плохой аппетит у детей. Часто с такой проблемой сталкиваются дети 4-5 лет. Это зависит от многих причин, в том числе физиологических. Период интенсивного роста пройден, и организму не так требуются калории.  Но проблему можно решить, если выполнять следующие правила:

  • Не кормите ребенка насильно.
  • Иногда родители прибегают к угрозам и наказаниям, заставляя съесть всю порцию, или обещают награду за съеденный суп или котлету. Если Вы используете такие приемы, то впоследствии можете столкнуться с тем, что ребенок научится манипулировать Вами.
  • Часто ребенок ест без аппетита, если его посадили за стол тотчас после того, как он много бегал и резвился.
  • Разного рода переживания не только неприятного характера, но и приятные могут привести к снижению аппетита. Болевые ощущения, обида, огорчения, эмоциональное напряжение отражаются на нервной системе, в связи с этим может быть ухудшение аппетита.
  • Иногда родители стараются развлечь ребенка во время еды, в таких случаях ребенок не приобретает аппетит, а лишь привыкает есть, не замечая пищи. А это отрицательно сказывается на его пищеварении.
  • Не кормите ребенка на ходу, чтобы не перебить аппетит.
  • Не развивайте жадность, заставляя есть, лишь бы не досталось другим.
  • Не обнаруживайте своего волнения по поводу отказа ребенка от еды.
  • Поощряйте ребенка самостоятельно есть и помогайте ему сервировать стол.
  • Не разрешайте ребенку раздвигать тарелки, играть ложкой, пробовать сладкое, пока не съедены первые и вторые блюда; не позволяйте, выходя из-за стола, брать еду с собой.
  • По возможности, соблюдайте в выходные дни привычный ребенку режим дня.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кто учит наших детей плохому

Конфликтные ситуации...

Когда дети плохо себя ведут.

Нытьё, истерики, пререкания, капризы знакомы многим родителям.Как достичь гармонии с чадом?...

Почему дети плохо говорят?

Каждому родителю хочется, чтобы его любимый ребенок говорил правильно четко, красиво! Однако, в последние годы количество детей с различными нарушениями в речевом развитии, с ...

ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ, КОГДА ДЕТИ ПЛОХО СЕБЯ ВЕДУТ (СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА).

Все мы склонны искать простые ответы на сложные вопросы, порой забывая, что в природе нет ничего более сложного, более загадочного, чем человек. Мы ищем какого-то особого учителя, который скажет...

Бывает ли у детей плохое настроение?

Бывает ли у детей плохое настроение? Эта заметка поможет развивать доброжелательное отношение детей к близким людям....

Статья на тему: Почему дети плохо запоминают текст?

Стаья  о том,как детям проще запомнить стихи и тексты при помощи рук, которыми можно изобразить различные предметы и явления....

Почему дети плохо себя ведут?

Данный материал позволит родителям задуматься об эффективном воспитании без наказаний....