Кто учит наших детей плохому
материал по теме

Конфликтные ситуации

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kto_uchit_nashih_detey_plohomu.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                     

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

НА ТЕМУ

КТО УЧИТ НАШИХ

ДЕТЕЙ ПЛОХОМУ

                                Кто учит наших детей плохому?

Воспитывая человека, мы не получаем право управлять им, а прежде всего несем за него ответственность. О каком нравственном воспитании может идти речь, если позиция взрослого безнравственна: «Я передавал ребенку высокие истины добра. Пороки же он приобрел без моего ведома».

Если мы учим наших детей быть добрыми, бескорыстными, честными, трудолюбивыми, кто же делает некоторых из них жестокими, подлыми, эгоистичными? Почему подчас это яблочко, едва отделившись от родимого ствола, закатывается в грязную дыру, а не в кружок любителей книги или природы, не на факультатив по математике? Ах, плохие приятели соблазнили, совратили? А почему же не противостояло этому соблазну то хорошее, чему учили чадо родители, по их словам неустанно?

Улица, двор, разнообразные люди были и будут в жизни наших детей.

Очень частое явление: приходят дети в детский сад, и часто слышишь: а он сказал плохое слово, а он показал нехорошую фигуру и т.д. Начинаешь беседовать с родителями: у нас никто не ругается, не знаем, откуда это у него. Начинаешь разбираться, и та же мама: «Да это у нас папа по телефону разговаривает с подчиненными, так не выдерживает!». Вот отсюда все и идет, а на улице научится еще чему-нибудь.

Проблема, кто породил дурные наклонности в ребенке, имеет прежде всего всем видимый, лежащий на поверхности аспект. Дурные семьи, плохие родители. Здесь разногласий обычно нет. Когда отец пьет и избивает сына, когда мать ведет «легкую жизнь», а заброшенный ребенок спутается с плохой компанией, - тут нам все представляется ясным. В нашем обществе все чаще и чаще встречаются такие семьи, что «занятые» собой родители забывают напрочь о своем долге.

Но ведь есть иные семьи, более или менее благополучные. Вот там то виновник беды и кажется неизвестным. Там ищут и с облегчением находят причины несчастий на стороне. А если попытаться искать внутри семьи?

Макаренко сердито разъяснял ошибку тем педагогам и родителям, которые полагают, что воспитывают ребенка тогда, когда помещают его в определенную точку и изливают на его голову всякие правильные слова. Ребенка воспитывает вся логика нашего поведения. Мы воспитываем его тогда, когда читаем газету, смотрим в окно, беседуем с соседями, мечтаем о рыбной ловле или говорим о зарплате и о том, каким образом она заработана…  Мы воспитываем ребенка своим отношением к его поступкам, вернее, тем, принципиально ли это отношение, выдерживает ли оно проверку по самому высокому счету.

Давайте остановимся еще вот на таком вопросе: конфликты в семье. Ссоры неизбежно вызывают эмоциональную реакцию, нарушают психологический климат семьи. Однако психология рассматривает позитивную функцию конфликта, которая снимает напряженность в жизни и отдельной личности, и группы людей, стимулирует их развитие. Бывают конфликты, которые способствуют оптимальной, даже творческой развязке ситуации.

Хотя, в конфликтной ситуации раскрываются противоречия и разногласия, спор должен проходить во взаимно доброжелательной атмосфе5ре. Даже осуждение может содержать  в себе доверие к оппоненту, именно в этом доверии особенно нуждаются дети. В споре человек раскрывает свои позиции, свои взгляды и тенденции. Не следует забывать мудрую мысль, что желаемого можно скорее достичь не прямым наступлением, но уступая, жертвуя несущественным, менее значительным. Конфликты и споры, если они протекают и разрешаются корректно, вполне в состоянии не разобщить, а еще больше сблизить, сплотить разных людей.

Родителям перед тем, как включиться в конфликт, следует выяснить его истинные, глубинные причины. Дети должны испытывать признательность за старания родителей предотвратить конфликт.

Эмоциональный тон в процессе разрешения конфликта не должен преступать границы взаимного уважения. Даже шутка, если она неуместна или преувеличена, может оказать неблагоприятное влияние на ход обмена мнениями.

Затянувшиеся ссоры, постоянное возвращение к уже решенному когда-то вопросу понапрасну усугубляют конфликты. Эта тенденция, кстати, очень плохо характеризует стиль жизни семьи.

Ребенок учится тому, что видит он в своем дому. Родители пример всему!  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Когда дети плохо себя ведут.

Нытьё, истерики, пререкания, капризы знакомы многим родителям.Как достичь гармонии с чадом?...

Почему наши дети так плохо говорят

В статье выделены основные причины речевых нарушений у детей дошкольного возраста....

"Ребёнка учит наше отношение к нему"

Консультация для родителей....

"Фефекты фикции". Почему наши дети плохо говорят.

Почему наши дети плохо говорят....

Почему наши дети плохо говорят.

В статье описаны причины, приводящие к нарушениям в развитии речи у детей....

Родительское собрание. "Мы учимся. Наши достижения"

Возрастные особенности детей 5 летВ этом возрасте у вашего ребенка активно проявляются:1. Стремление к самостоятельности. Ребенку важно многое делать самому, он уже больше способен позаботиться о себе...