Презентация. Психологические особенности здорового образа жизни.
презентация к уроку (подготовительная группа)

Козлова Светлана Васильевна

Психологические  особенности здорового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdoryy_obra.pptx1.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «Психологические особенности здорового образа жизни» Педагог-психолог Козлова Светлана Васильевна

Слайд 2

Здоровый образ жизни - это образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья - это реализация комплекса действий во всех основных формах жизнедеятельности человека

Слайд 3

Элементы ЗОЖ Движение: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения с учетом возрастных и физиологических особенностей; Питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов; Гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, впадение навыками первой помощи; Окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье.

Слайд 4

Мало кто из нас в суматохе дней, в бешеном потоке нынешнего времени думает о своем здоровье. Лишь когда валит с ног болезнь или приходит старость, мы начинаем думать о беспечно прожитых годах.

Слайд 5

Алкоголь и его отрицательное действие на организм : Проблема употребления алкоголя очень актуальна в наши дни. Сейчас потребление спиртных напитков в мире характеризуется огромными цифрами . Ведь алкоголь особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его. Вред алкоголя очевиден.

Слайд 6

При систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь – алкоголизм. Алкоголизм опасен для здоровья человека, но он излечим, как и многие другие болезни Но главная проблема состоит в том, что большая часть алкогольной продукции, выпускаемой негосударственными предприятиями, содержит большое количество ядовитых веществ.

Слайд 7

Наркомания. Наркотические вещества, их действие на человека: Злоупотребление наркотическими средствами и незаконная торговля ими в последнее время во многих, особенно развитых странах мира приняли катастрофические размеры .

Слайд 8

Курение - одна из вреднейших привычек: Исследованиями доказано, в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие.

Слайд 9

Влияние курения на женский организм : *Женщинам курение грозит преждевременным старением. *Кожа приобретает желтоватый оттенок с характерным запахом. *Возникают осложнения при беременности. *Учащаются случаи мертворождения, умственная и физическая недостаточность.

Слайд 10

Болезни органов дыхания : ОРЗ. Грипп. Бронхит. Воспаление легких. Астма. Туберкулез. Рак (губ, гортани, легких и других органов). Болезни органов дыхания.

Слайд 11

Христофор Колумб в 1492 году открыл Америку и много новых растений, среди которых был и табак. Вот как описывались его чудодейственные свойства в одной испанской книге в 1543 году: «Табак вызывает сон, избавляет от усталости, успокаивает боль, вылечивает головную боль…….» История развития курения :

Слайд 12

Хорошее здоровье - основа долгой, счастливой и полноценной жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Формирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста"

"Формирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста"...

Проект с презентацией "Формирование здорового образа жизни у младших дошкольников через интеграцию образовательных областей"

Здоровье нации является одним из главнейших показателей ее благополучия. От здоровья подрастающего поколения зависит будущее России. Ученые  (Шарова Н.Н.,  Чепель Т.Л., Свиридова В.А.) конст...

Презентация "Формирование здорового образа жизни у дошкольников"

Консультация для воспитателей и родителей....

Презентация: "Воспитание здорового образа жизни у дошкольников"

Презентация: "Воспитание здорового образа жизни у дошкольников"...

Презентация "Формирование здорового образа жизни дошкольников, в ходе реализации проекта "К здоровой семье, через детский сад""

В период дошкольного детства (от рождения до семи лет) у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия, всесторонней двигательной подготовленности и гармоничного физического развития....

презентация проекта: Здоровый образ жизни-это здорово"

Презентация проекта в подготовительной группе "Здоровый образ жизни"...