Методический семинар "Здоровьесберегающие технологии как одно из важнейших средств повышения эффективности образовательного процесса в ДО".
учебно-методический материал (средняя группа)

Галина Дмитриевна Козлова

Методический семинар "Здоровьесберегающие технологии как одно из важнейших средств повышения эффективности образовательного процесса в ДО"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskiy_seminar.docx25.33 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальный конкурс педагогического

мастерства «Учитель года – 2019»

Конкурсное задание «методический семинар»

Козлова Галина Дмитриевна

СП – ДО «Детский сад общеразвивающего вида

 «Золотая рыбка» МБОУ ЛСОШ

Здоровьесберегающие технологии как одно из важнейших средств повышения эффективности образовательного процесса в ДО.

Здоровые дети - в здоровой семье,

 Здоровые семьи - в здоровой стране,

 Здоровые страны - планета здорова,

«Здоровье» - какое прекрасное слово!

Так пусть на здоровой планете

Растут здоровые дети!

В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является как никогда ранее актуальной. Что такое здоровье? В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова это «Правильная, нормальная деятельность организма». В Уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) говорится, что здоровье — это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие.

Вместе с тем результаты научных исследований свидетельствуют, уже в дошкольном возрасте здоровых детей становится все меньше. Большинство детей дошкольного возраста имеют разные нарушения в психофизическом развитии. Здоровье, как известно, на 50% определяется образом жизни, а модель образа жизни формируется в детстве. Поэтому важно формировать привычку к здоровому образу жизни в дошкольном возрасте. Здоровьесберегающее образование — это инструмент достижения высокого качества жизни, основным результатом которого должно стать обретение состояния гармонии, душевного равновесия и жизненных сил. Педагоги ДО должны постоянно осваивать комплекс мер, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития. Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. в настоящее время. Такой комплекс получил общее название «здоровьесберегающие технологии».

Ребёнок 21 века, по мнению академика Н.М. Амосова, сталкивается с тремя пороками цивилизации: накапливанием отрицательных эмоций без физической разрядки, неправильным питанием и гиподинамией. Данные статистики подтверждают тот факт, что здоровыми являются менее 40% выпускников детского сада. В создавшейся обстановке естественным стало активное использование педагогических технологий, нацеленных на охрану и сохранение здоровья дошкольников.

ФГОС ДО направлен на решение ряда задач, среди которых:

-  охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

- обеспечение психолого – педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей;

- формирование ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка, формирование предпосылок учебной деятельности.

Отсюда следует, что задачи сохранения и укрепления здоровья воспитанников являются преимущественными в ходе реализации всего образовательного процесса. В работе нашего детского сада очень актуальна и значима тема здоровья подрастающего поколения.

Учитывая вышеизложенное мной, была поставлена цель: внедрить в образовательный процесс, с целью повышения его эффективности, наиболее оптимальные здоровьесберегающие технологии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить наиболее оптимальные здоровьесберегающие технологии для повышения эффективности образовательного процесса;
  2. Создать условия для активного применения здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе в ДО;
  3.  Воспитывать    личность ребенка, ориентированную на здоровый образ жизни.

Хотелось бы выделить несколько технологий, касающихся конкретно физического развития дошкольников, которые я применяю в своей работе:

Технологии сохранения и стимулирования здоровья

Технологии обучения здоровому образу жизни

Физкультурно-оздоровительные технологии

  • Динамические паузы
  • Подвижные и спортивные игры
  • Релаксация
  • Пальчиковая гимнастика
  • Дыхательная гимнастика
  • Динамические паузы
  • Корригирующая гимнастика
  • Физкультурные занятия
  • Утренняя гимнастика
  • Самомассаж
  • Неделя здоровья
  • Спортивные развлечения и досуги
  • Закаливание
  • Бодрящая гимнастика

Рассмотрим каждый из этих видов.

Технологии сохранения и стимулирования здоровья - способы и приемы, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей в момент занятия. Моя задача как воспитателя заключается в том, чтобы при подготовке к занятию продумывать не только познавательный материал. Необходимо также построить занятие так, чтобы сохранить и укрепить здоровье своих детей.

Главным условием успешной организации образовательной деятельности является обеспечение двигательной активности. Для этого во время занятия провожу динамические паузы по мере утомляемости детей. Во время их проведения включаю элементы гимнастики для глаз, дыхательной, пальчиковой, корригирующую гимнастику и других в зависимости от вида занятия. Современные дети испытывают «двигательный дефицит», то есть количество движений, производимых ребенком за день, ниже возрастной нормы. Это увеличивает нагрузку на определенные группы мышц и вызывает утомление. Поэтому подвижные и спортивные игры провожу ежедневно на прогулке, в групповой комнате – с малой и средней степенью подвижности. Игры подбираются в соответствии с возрастом ребёнка, местом и временем её проведения.

Для психического здоровья детей необходима сбалансированность положительных и отрицательных эмоций, обеспечивающая поддержание душевного равновесия и жизнеутверждающего поведения. Моя задача состоит не в том, чтобы подавлять или искоренять эмоции, а в том, чтобы научить детей ощущать их, управлять своим поведением, слышать своё тело. С этой целью в своей работе я использую упражнения на расслабление определенных частей тела и всего организма (релаксация). Выполнение таких упражнений очень нравится детям, т. к. в них есть элемент игры. Они быстро обучаются этому непростому умению расслабляться. Использую для работы спокойную классическую музыку Чайковского, Рахманинова, звуки природы.

Неотъемлемым компонентом любого познавательного занятия является пальчиковая гимнастика, которую провожу ежедневно. Она тренирует мелкую моторику, пространственное мышление, внимание, кровообращение, воображение, быстроту реакции, особенно полезна детям с речевыми проблемами. Проводится в любой удобный отрезок времени.

Для снятия зрительного напряжения использую гимнастику для глаз, провожу в любое свободное время в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки, что способствует снятию статического напряжения мышц глаз, кровообращения. Во время её проведения использую наглядный материал.

Дыхательную гимнастику провожу в различных формах физкультурно-

оздоровительной работы для активизации кислородного обмена во всех тканях организма, что способствует нормализации и оптимизации его работы в целом.

Технологии обучения здоровому образу жизни.

Утренняя гимнастика проводится ежедневно с музыкальным сопровождением и без него. Гимнастика под музыку формирует у детей ритмические умения и навыки.

Физкультурные занятия проводятся в соответствии с программой, по которой работает ДО. Они направлены на обучение двигательным умениям и навыкам. Регулярные занятия физкультурой укрепляют организм и способствуют повышению иммунитета.

Самомассаж — это массаж, выполняемый самим ребёнком. Он улучшает кровообращение, помогает нормализовать работу внутренних органов, улучшить осанку, способствует не только физическому укреплению человека, но и оздоровлению его психики. Самомассаж проводится в игровой форме в виде пятиминутного занятия или динамической паузы. Весёлые стихи, яркие образы, обыгрывающие массажные движения, их простота, доступность, возможность использования в различной обстановке делают его для ребенка доступным и интересным.

Физкультурно- оздоровительные технологии.

При проведении досугов, праздников все дети приобщаются к непосредственному участию в различных состязаниях, соревнованиях, с увлечением выполняют двигательные задания. Дети ведут себя более непосредственно, чем на физкультурном занятии, и эта раскованность позволяет им двигаться без особого напряжения. При этом используются те двигательные навыки и умения, которыми они уже прочно овладели, поэтому у детей проявляется своеобразный артистизм, эстетичность в движениях. Вовлечение родителей в такие формы досуга, когда они вместе с детьми бегают, прыгают, соревнуются, очень полезны — это создаёт хороший эмоциональный настрой и дарит огромную радость от взаимного общения. Подобные мероприятия сплачивают семьи, дают возможность взглянуть друг на друга в новой обстановке, укрепляют сотрудничество между семьей и детским садом.

Закаливание заключается в том, что дети перед сном и после него ходят по массажным коврикам. Также умываются прохладной водой.

Неделя здоровья — замечательная традиция ДО. На Неделе здоровья проводятся игровые и познавательные занятия, сочетаются различные виды детской деятельности — всё, что нравится детям.

Ежедневно после дневного сна провожу бодрящую гимнастику. В её комплекс входят упражнения на пробуждение, на коррекцию плоскостопия, воспитания правильной осанки, умывание.

Семья и детский сад связаны формой преемственности, что облегчает непрерывность воспитания и обучения детей. Важнейшим условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьей и детским садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей и педагогов. С уверенностью можно сказать, что ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если она не реализуется в содружестве с семьей. В процессе организации единого здоровьесберегающего пространства ДО и семьи, использую разнообразные формы работы: анкетирование, педагогические беседы на родительских собраниях, памятки; консультации, участие родителей в подготовке и проведении праздников. Наглядные стенды знакомят родителей с жизнью группы, возрастными физиологическими особенностями детей. Широко используется информация в родительских уголках, в группе в Контакте, в папках-передвижках.

В результате внедрения здоровьесберегающих технологий у детей улучшилось внимание, восприятие. Дети учатся видеть, слышать, рассуждать. Снизилось эмоциональное напряжение и тревожность. Родители стали единомышленниками с педагогами, начали принимать активное участие в жизни ДО, а у детей появилась мотивация на здоровый образ жизни.

В заключение я хочу сказать, что здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе – целая система. Эта система подвижна, она пополняется, совершенствуется новыми формами и технологиями. И достичь успеха в этом деле можно только при тесном контакте всех участников воспитательно-образовательного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИКТ как средство повышения эффективности образовательного процесса

Данная статья поможет воспитателю познакомиться с информационными технологиями, средствами ИКТ и место применения в ДОУ...

Презентация «Использование интерактивной доски, мимио оборудования и документ-камеры как средств повышения эффективности образовательного процесса»

Данную презентацию я использовала на выступлении в нашем детском саду на семинаре «Использование интерактивной доски, мимио оборудования и документ-камеры как средств повышения эффективности образоват...

«Использование интерактивной доски в коррекционно - логопедической работе, как средство повышение эффективности образовательного процесса»

 В последние годы отмечается увеличение числа детей с нарушениями речи и, соответственно, возникает необходимость поиска наиболее эффективного пути решения данной проблемы. Изв...

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОУ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

В статье представлен конспект интегрированного занятия,  в ходе которого ведётся  работа по развитию зрительной функции, речи и творческих способностей дошкольников с нарушением зрения....

"Инновационные технологии использования театрализованной деятельности как средство повышения качества образовательного процесса в ДОУ"

Использование инноваций в детском саду предполагает введение в образовательный процесс обновлённых, улучшенных и уникальных идей, полученных творческими усилиями педагога....

План по самообразованию Тема :«Интерактивная презентация в программе PowerPoint как средство повышения эффективности образовательного процесса»

Использование образовательных технологий благоприятно влияет на мотивацию воспитанников и общую эффективность образовательного процесса. И в этом педагогам пришли на помощь мультимедийные и интерактив...