Проект на тему «Валеология: познай себя»
методическая разработка (старшая группа)

Матюхова Наталья Алексеевна

 

  1. Актуальность проблемы.

 

         Настоящее экологическое состояние ставит под угрозу национальное здоровье, снижает трудоспособность современного человека, его мобильность, выносливость. Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей - одна из главных стратегических задач развития страны. Она регламентируется и обеспечивается многими нормативно-правовыми документами (Закон РФ "Об образовании", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и другие).
Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития представляют все новые, более высокие требования к человеку и его здоровью. Значение культа здоровья значительно возрастает. Современный человек не имеет права считать себя образованным, не освоив культуры здоровья. Культура здоровья определяет, прежде всего, умение жить, не вредя своему организму, а принося ему пользу.
Здоровье - это не только отсутствие болезней, это состояние оптимальной работоспособности, творческой отдачи, эмоционального тонуса, того, что создает фундамент будущего благополучия личности. Дошкольное учреждение выполняет важную функцию, являясь первой ступенью в развитии и воспитании ребенка.

         Реализуемая в ДОУ программа «Детство» (авторы – Т.И.Бабаева и др.) нацеливает на формирование у детей  дошкольного возраста валеологических знаний, однако не предусматривает создание целостной системы, где знания  являются только одной из составных частей по воспитания валеологической культуры дошкольника, формируются отрывочно, без интеграции в различные сферы детской деятельности.  Кроме того,

существующий в ДОУ двигательный режим не способствовал достижению должного

 

уровня двигательной активности детей. Здоровьесберегающей среды в группе как таковой не существовало: отсутствовало профилактико-оздоровительное оборудование, наглядно-дидактические игры, пособия. Работа с семьей по вопросам валеологического воспитания детей не была последовательной и систематичной.

Я долго искала эффективные пути работы по воспитанию и обучению детей. Проанализировав мониторинг посещаемости детей за три года, выявила, что большинство пропусков детей по болезням (ОРЗ, ОРВИ). Вот тогда и решила, что основным направлением моей работы с детьми в группе должно стать валеологическое воспитание.

 

 

 

  1. Цель и задачи

валеологического воспитания детей в ДОУ.

 

Основная цель  работы по  данному  направлению –  создание у дошкольников устойчивой положительной мотивации к сохранению и укреплению собственного здоровья, формировании у них валеологической культуры.
          Валеология является интегрированной системой знаний (научных и ненаучных), которые включены во все  образовательные области: «познание», «физическая культура», «здоровье», «музыка», «художественное творчество», «безопасность», «коммуникация», «чтение художественной литературы», «социализация», «труд».

Интегративний курс "валеология" в детском саду - первый важный этап непрерывного валеологического образования человека, который должен обеспечить реализацию таких задач:

-  Воспитание у детей сознания того, что человек - часть природы и общества.

- Привитие ребенку правильного отношения к своему здоровью, чувства ответственности за него.

- Повышение  эффективность  работы по приобщению к ЗОЖ, профилактика и устранения вредных привычек.

-  Целесообразное структурирование и комплексирование знаний,  практических умений детей в оздоровлении, в разных видах деятельности.

 

  1. Технология организации

валеологического проекта «Познай себя».

 

  1. Миссия  проекта.

Проект направлен на установление взаимодействия родителей,  детей,  педагогов  в  решении  проблемы воспитания валеологической культуры, привычки к здоровому образу жизни.

Участники проекта:

педагоги, дошкольники, родители, инструктор по физкультуре, медицинские работники ДОУ.

  1. Длительность проекта.

I этап – начальный (констатирующий) - предполагает обнаружение проблемы, подбор диагностического материала и выявление уровня валеологических знаний детей.

II этап – основной (формирующий) - заключалается в решении задач проблемы за счет применения цикла занятий «Познай себя» (предполагает  работу в течение 1 года).

 

III этап – заключительный (контрольный) - проверка успешности выбранной  технологии для решения возникшего противоречия, анализ результатов работы, диагностику (выявление уровня полученных валеологических знаний детей).
 

  1. План реализации проекта.

 

 

Проанализировала мониторинг посещаемости детей за два года, я определила, что большинство пропусков детей по болезням (ОРЗ, ОРВИ).

 

Для выявления начальных валеологических знаний у детей мы использовали следующие методы:

- наблюдения в различный видах деятельности (режимных моментах, особое внимание акцентировалось на степень сформированности культурно-гигиенических навыков, навыков самообслуживания);

- беседы («Мое здоровье», «Мой огранизм»);

- игры валеологического характера («Полезное - вредное», «Самый дорогой на свете»).

Полученные результаты определи, что у многих детей сформированы культурно-гигиенические навыки, но не у всех этот навык осознан.

 

Результаты начальной диагностики валеологических знаний у детей среднего возраста:

В январе  2012г. было мною обследовано 25 детей: высокий уровень – 36%; средний показатель – 38%;  ниже среднего – 26%.

В мае 2012г. - обследовано 25 детей: высокий уровень – 44%; средний показатель – 37%;

ниже среднего – 19%.

 

Для выявления у детей знаний по курсу «Валеология» я использовала систему специально отобранных вопросов.

 

Реализация проекта включает в себя три блока.

 

I БЛОК: «ВЗРОСЛЫЙ – РЕБЕНОК».

 

Цикл: «Познай себя».

Опираясь на важность и необходимость решения данной проблемы, я обратилась к валеологическому циклу «Познай себя». Потому что данный цикл - это эффективная форма передачи знаний и опыта детям. Именно здесь можно помочь детям выработать собственные жизненные ориентиры в выборе здорового образа жизни, научить оценивать свои физические возможности, видеть перспективы их развития, осознать ответственность за свое здоровье.
«Уроки здоровья» проводятся один раз в неделю, во второй половине дня.

Представления об основах жизнедеятельности человека раскрываются при помощи элементарной опытно – экспериментальной деятельности.

 

Они включают в себя следующие разделы:

  • «Я – человек»
  •  «Мое здоровье»
  • «Мое дыхание»
  • «Мои органы слуха»
  • «Мои органы зрения»
  • «Мой язык и зубки»
  • «Мои защитники»
  • «Внутренние органы»
  • «Правила для жизни»

 

1.Специально – организованная образовательная деятельность.

При составлении системы перспективного планирования по интегративному курсу валеологии я учитывала возрастные особенности детей, их интересы и потребности.

Планирование разработано с учетом следующих задач:

1. Формирование у детей мотивационных основ валеологически обоснованного поведения, физическое и психическое саморазвитие.

2. Формирование у детей представлений о внешнем строении человека и его особенностей.

3. Сформировать у детей правильное представление о понятии здоровья, что такое быть здоровым. Вызвать у детей желание и стремление не болеть, а быть здоровым.

4. Воспитание потребности в валеологически обоснованном поведении (Воспитывать в детях привычки самообслуживания, стремления следить за правильной осанкой, чистотой своего тела, порядком в одежде, вещах) .

5. Обучение родителей валеологическим методам анализа и коррекции здоровья собственных детей.

 

2. Совместная с детьми деятельность.

Программа оздоровительно-педагогической деятельности с дошкольниками состоит из 6 блоков и реализуется через совместную с детьми деятельность, оздоровление через режимные процессы, тематические мероприятия.

  1. Знай свое тело.

Дети получают элементарные представления о строении и функциях некоторых органов своего организма, об их влиянии на различных форм поведения.

  1. Соблюдай правила гигиены.

Особое внимание уделяется формированию практических умений и навыков соблюдения правил гигиены.

  1. Скажи “НЕТ” вредным привычкам.

В работе по данному блоку широко используются психологические приемы; параллельно профилактике вредных привычек идет закрепление полезных привычек.

  1. Занимайся физкультурой.

Совместно с детьми выявляются значимость движения для здоровья, польза подвижных игр и занятий спортом.

  1. Наш день.

Работа направлена на воспитание самостоятельности при выполнении основных режимных моментов, понимание необходимости  смены разных видов деятельности.

 

  1. Следи за датчиком настроения.

Дети получают представление о настроении, эмоциях и чувствах, об их влиянии на здоровье. Основная цель занятий – повышение психоэмоциональной устойчивости.  

 

II БЛОК: « ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ».

 

Дошкольное учреждение - также важный институт воспитания. Воспитательные функции семьи и ДОУ различны, но для того, чтобы ребенок рос всесторонне развитым и здоровым, необходимо их взаимодействие.

Я использовала следующие формы взаимодействия с родителями: индивидуальные; групповые; традиционные, нетрадиционные.

Повышение психолого-педагогической компетентности родителей, привлечение их к активному участию в воспитательно-образовательном процессе является составной частью валеологического просвещения по приобщению к здоровому образу жизни.

Работа с родителями по валеологическому воспитанию  была интегрирована в деятельность ДОУ,  в рамках реализации проекта «Содружество: детский сад+семья – «Познай себя»,  включение их в процесс активного взаимодействия с ДОУ:

  • целенаправленная работа по формированию ЗОЖ, необходимости рационального режима и полноценного сбалансированного питания, закаливания, оптимального воздушного и температурного режима и т. д.;
  • ознакомление родителей с содержанием оздоровительной работы в детском саду, направленной на поддержание физического и психического здоровья ребенка;
  • обучение конкретным приемам и методам оздоровления (дыхательной гимнастике, самомассажу, разнообразным видам закаливания и т. д.);
  • ознакомление с профилактическими мероприятиями, проводимыми в ДОУ, обучение отдельным нетрадиционным методам оздоровления детского организма (ароматерапии и т. д.);
  • ознакомление родителей с результатами диагностики (индивидуально);
  • информация на стендах, в папках-передвижках;
  • консультации;
  • устные журналы и дискуссии с участием психолога, медиков, инструктора по физическому воспитанию;
  • анкетирование;
  • выпуск валеологической газеты «Радуга» (тематика:  "Дневной сон: нужен ли и когда от него отказываться", "Дыхательная гимнастика и здоровье ребенка", "Тайны здоровой пищи", «Домашняя аромотерапия», «Предупреждение нарушений утомления зрения» и др.)

 

Я провела анкетирование  родителей, с целью выявления у них вавлеологических знаний, ориентирования на ЗОЖ. Анкетирование показало – что постепенно увеличивалось число родителей, заинтересованных и обеспокоенных здоровьем своих детей, причинами плохого самочувствия ребенка и профилактическими мерами по сохранению и укреплению собственного здоровья и здоровья ребенка.

 

 

III БЛОК – «ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ».

Диагностика показала, что в результате работы по реализации проекта, у детей значительно повысился уровень знаний в области валеологии, дети овладели правилами и нормами валеологической культуры.

В сентябре 2012 г. было мною обследовано 25 детей: высокий уровень – 51%; средний показатель – 35%; ниже среднего – 14%.

В январе 2013 г. - обследовано 25 детей: высокий уровень – 76%; средний показатель – 24%; ниже среднего – 0%.

При проведении диагностики валеологических знаний детей, я использовала следующие дидактические игры диагностические:

  • «Что такое хорошо и что такое плохо» ( выявить умения детей отличать хорошее поведение от плохого);
  • «Мое тело» (выявить знания детей о строении своего тела, его органах);
  •  «Что сначала - что потом» (выявить представления о том, что соблюдение правильного режима дня полезно для здоровья);
  • «Солнце, воздух и вода - наши верные друзья!» (выявить представления о средствах и видах закаливания)
  • «Как нужно ухаживать за собой?» ( выполнение  правил  личной гигиены);
  • «Полезное – вредное» (выявление знаний о полезной и вредной пище).
  • «Где спрятались витамины?» (представления о группах витаминов, их значении и пользе для здоровья);
  • «Светофор здоровья» (представления о здоровом образе жизни);
  • «В здоровом теле – здоровый дух!» (различать и называть виды спорта, значение спорта для жизни и здоровья).
  • «Назови правильно» (выявление знаний о средствах гигиены, их назначении и правильном применении).

 

  1. Результативность.

Использование цикла занятий «Познай себя» в целях формирования у дошкольников валеологических знаний возможно при следующих условиях:
- постепенность и последовательность усложнения материала по проблеме в зависимости от возрастных и индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста;
- систематичность познавательной деятельности;
- сочетание иллюстративно-объяснительной модели проведения занятий с проблемно-поисковой;
- наличие методов и приемов, активизирующих собственную познавательную активность детей;

- насыщение деятельности привлекательными для детей формами получения информации о здоровом образе жизни;
- создание преемственных связей с семьей.
                                                                              

Реализуя данную систему работы по валеологическому воспитанию, я отследили следующее:

1.НОД детей по валеологии стала более содержательной.

2.Многие дети свободно владеют терминологией.

3.Дети более самостоятельны, адекватно оценивают  культурно-гигиенические навыки сверстников и свои, проявляют  заботу о слабых детях.

4.Самостоятельно выполняют правила этикета.

5.Устанавливают связь между совершаемыми действиями и состоянием организма.

6.Целеустремлены в выполнении правил здорового образа жизни.
 

 

Вывод:  таким образом, результативность деятельности по формированию валеологических знаний детей через цикл занятий «Познай себя» оптимальна, совместная работа всех взрослых, окружающих дошкольника, через выбор методов, средств и форм обучения, а также контроля за изменениями в стиле жизни создает фундамент культуры ЗОЖ, включающий в себя положительную мотивацию и знания, умения, навыки валеологического характера.

 

Для себя я обозначила прогнозы и задачи деятельности на следующий учебный год, а именно:

1. Разработать систему последовательных циклов НОД для детей с валеологической направленностью.

2. Углубить содержание знаний по курсу валеологии.

3. Расширить сферу деятельности.

4. Совершенствовать формы и методы работы с детьми в процессе образовательной деятельности.

         Сверхзадача работы - пропаганда здорового и творческого образа жизни, формирование у ребенка желания "сделать себя лучше, сильнее, умнее", научить его фантазировать и делать дело, иными словами - "создать свой собственный великолепный мир и воплощать его в реальность".

Рекомендации  педагогам, организующим валеологическое  воспитание детей:

1 .Если ребёнка часто подбадривают - он учится уверенности в себе.

2.Если ребёнок живет с чувством безопасности - он учится верить.

З.Если ребёнку удаётся достигать желаемого - он учится надежде.

4.Если ребёнок живёт в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным - он учится находить в этом мире любовь.

Основа  счастья    и  духовного   здоровья   - Вера, Надежда, Любовь.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «познай себя» в подготовительной группе группе № 1 МДОУ №7 «Журавушка»

цели, задачи проекта, схема проекта,реализация проекта...

педагогический проект "Познай себя"

педагогический проект "Познай себя"...

Проект "Познай себя" 2 младшая группа

Воспитание здорового ребенка - приоритетная, наиглавнейшая задача дошкольной педагогики, особенно в современных условиях. Проблема воспитания счастливой личности напрямую связана со здоровьем этой лич...

Проект для младшего возраста «Познай себя».

Проект для детей младшего дошкольного возраста "Познай себя"...

Проект для младшего возраста «Познай себя».

Проект для детей младшего дошкольного возраста "Познай себя"...

Творческо-информационный проект в разновозрастной группе «ПОЗНАЙ СЕБЯ»

Цель проекта:Создание условий для развития познавательной активности дошкольников и воспитание бережного отношения к своему здоровью через формирование у детей элементарных представлений о человеческо...

Педагогический проект « Валеология: из цикла «Познай себя». «Я и мое тело» средняя группа

Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию педагогический проект на тему« Валеология: из цикла «Познай себя». «Я и мое тело». Материал будет интересен педагогам дошколь...