статья «Здоровье – не все, но без здоровья - ничто»
статья (старшая группа)

С детства от бабушек, мам, знакомых мы постоянно слышим о том, что главное в этой жизни - здоровье. Молодые и здоровые так не считают, потому что чувствуют себя хорошо. Они ставят амбиционные задачи самим себе, мало спят, много  веселятся,  много  работают, не берегут себя, не думая о последствиях. Но практически у каждого приходит такой момент, когда понимаешь, что здоровье -  это если не главный,  то  по крайней мере один из главных аспектов в жизни человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx13.3 КБ

Предварительный просмотр:

«Здоровье – не все, но без здоровья - ничто»

Вынесенные в заголовок слова принадлежат древнегреческому ученому Сократу. И они актуальны как никогда. Частые стрессы, плохая экология, рост массы тела, напряженный ритм жизни, гиподинамия. Увы, эти проблемы хорошо известны всем. Избежать влияния  окружающего мира на организм невозможно. Хочется перевести  дух,  отдохнуть. Но современные условия жизни требуют постоянного напряжения, отдачи всех сил.

С детства от бабушек, мам, знакомых мы постоянно слышим о том, что главное в этой жизни - здоровье. Молодые и здоровые так не считают, потому что чувствуют себя хорошо. Они ставят амбиционные задачи самим себе, мало спят, много  веселятся,  много  работают, не берегут себя, не думая о последствиях. Но практически у каждого приходит такой момент, когда понимаешь, что здоровье -  это если не главный,  то  по крайней мере один из главных аспектов в жизни человека.

Различные религиозные течения  говорят  нам о  первичности  духовной составляющей  ,  зачастую пропагандируя самозабвение ради великих целей. Но ведь, именно состояние здоровья определяет, как много мы сможем успеть сделать чего-то в своей жизни, насколько хватит наших сил. Сама радость  жизни вряд ли возможна, если человек болен, слаб. Безусловно. Одно здоровье счастье  не принесет,  но при его отсутствии оно не будет полным.

«Здоровье -   не все, но все без здоровья - ничто», Сократ немало рассуждал на эту тему. Он говорил, что без телесного здоровья не может быть здоровья духовного. Многие совершали массу ошибок, не уделяя должного внимания своему физическому здоровью. Они думали, что это не повлияет на умственную деятельность. Однако ,  физическая слабость приводит к нарушению мыслительной деятельности и даже к сумасшествию.

Сократ считал  ,  что человек постоянно должен следить за своим здоровьем, за тем, что он ест и пьет, делает физические упражнения, учится здоровому образу жизни у тех, кто в этом лучше понимает. Также  Сократ  утверждал, что  человек  сам  лучше  любого  врача знает о состоянии своего здоровья, о том, что ему вредно и что полезно.

Каждый человек индивидуален -    индивидуальным должен быть и подход к формированию здорового образа жизни.

Главное – понимать его важность и прилагать все возможные усилия для укрепления ценного дара -   своего здоровья.

Воспитатель ГАДОУ № 15_________________Левченко Е.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Здоровые дети – в здоровой семье»

Приобщение воспитанников к семейным ценностям и традициям как основам российского общества и государства, сохранение и укрепление здоровья воспитанников, обеспечение их гармоничного развития, продвиже...

Статья "Здоровье - радость, здоровье - смех, здоровье - сила и успех!"

Современные здоровьесберегающие технологии в воспитательно-образовательном процессе в ДОУ в рамках проекта: "ЗДОРОВЬЕ -РАДОСТЬ, ЗДОРОВЬЕ - СМЕХ, ЗДОРОВЬЕ - СИЛА И УСПЕХ!"...

Статья "Здоровые дети - здоровое общество"

Воспитание (или воспитательную деятельность) мы понимаем, как целенаправленную и педагогически управляемую деятельность по актуализации и мотивации потребностей ребёнка к саморазвитию....

Статья "Здоровый образ жизни". План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе: «Сохраним и укрепим свое здоровье».

Состояние здоровья наших детей – важный показатель благополучия нашего государства и нашего общества. Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников требует от ...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по позновательной и речевому развитию в старшей группе. Тема: «Чтобы стать здоровым, надо научиться быть здоровым»

Конспект непрерывной образовательной деятельности по позновательной и речевому развитию в старшей группе.Тема: «Чтобы стать здоровым, надо научиться быть здоровым»...