Факторы отрицательно действующие на здоровье!
презентация

Белохвостова Ксения Сергеевна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_2.2.pptx2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: Факторы отрицательно действующие на здоровье ребенка. Выполнила: Белохвостова Ксения

Слайд 2

Анализ теоретических источников – педагогических, психологических, медицинских показывает, что на уровень здоровья населения, в том числе и детей, оказывают воздействие множество факторов.

Слайд 3

План: Курение. Стадии никатиновой зависимости. Алкоголизм. Статистика. Токсикомания и наркомания. Причины.

Слайд 4

Факторы, отрицательно действующие на здоровье ребенка. Вредные привычки. Курение. Табачный дым вызывает головную боль, недомогание, снижение работоспособности, утомление, заболевания верхних дыхательных путей. Отказ от курения сразу же снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний легких.

Слайд 5

Табак вреден! Угарный газ , образующийся при горении табака, в 300 раз быстрее растворяется в крови курильщика, чем кислород. Это приводит к кислородному голоданию организма, от чего страдает, прежде всего, сердце.

Слайд 6

Различают три стадии никотиновой зависимости Эпизодическое курении не более 5 сигарет в день; Постоянное курение от 5 до 15 Сигарет в день провоцирует слабую физическую зависимость; Постоянное выкуривание от 1 до 1,5 пачек в день, привычка курить натощак, сразу после еды или среди ночи.

Слайд 7

Советы зарубежных специалистов: В течение нескольких недель проанализируйте, когда и почему вам хочется курить, запишите причины; Запишите причины по которым вам бы хотелось бросить курить, настройте себя на серьезное решение; Если пришли к выводу, что надо бросать, делайте это немедленно, не откладывайте до следующего понедельника; Хорошо, если с вами бросят курить ваши близкие друзья и курящие члены семьи; В первые дни недели, когда появится непреодолимое желание закурить, попробуйте взять в рот леденцы, жвачку, погрызть семечки, орехи, отвлечься на другое дело; Посчитайте, как много денег вы сможете сэкономить за неделю, месяц, год и что на эти деньги можно купить; В течении первых четырех недель - самых трудных для привыкания - ешьте, сколько хотите, но пища должна быть здоровой; Настоятельно советуем заняться физкультурой, это не только приятное времяпрепровождение, но и эффективный способ укрепления своего здоровья ..

Слайд 8

Факторы, отрицательно действующие на здоровье ребенка. Вредные привычки. Алкоголизм. Злоупотребление алкоголем всегда оказывает разрушающее действие на организм. Алкоголь вызывает быстрое привыкание! Особенно опасно употребление за рулем!

Слайд 9

Классификация людей по хар-ру употребления алкоголя: непьющие редко пьющие слабо пьющие умеренно пьющие много пьющие

Слайд 10

Алкоголизм в России был и остается национальной трагедией! В царской России сухой закон был введен, когда потребление алкоголя на душу населения составляло 4,5 л в год. Сегодня на одного человека приходится 14 л алкогольных напитков в год.

Слайд 11

Все ли алкоголики имеют наследственную предрасположенность? Наблюдения показали, что далеко не все. Многие из них сломались, не выдержав испытаний социальной, экономической и психологической среды.

Слайд 12

Следует помнить!!! Употребление алкоголя в значительном количестве приводит к серьезным нарушениям в состоянии здоровья. От алкогольной зависимости можно избавиться, но при одном условии - сильное, осознание и неизменное желание самого пьющего.

Слайд 13

Факторы, отрицательно действующие на здоровье ребенка. Вредные привычки. Токсикомания и наркомания. Употребление наркотика приводит к развитию психологической и физиологической зависимости. Создаются реальные предпосылки для отчуждения от сверстников и друзей. Сопровождается воровством, обманом, проституцией и реальными преступлениями.

Слайд 14

В чем причина употребления наркотических веществ? Большое значение в употреблении наркотиков и токсических веществ имеют биологические, психологические, культурные, религиозные, этические, политические, экономические, социальные факторы

Слайд 15

У каждого человека отношение к наркотикам очень индивидуально. Абсолютное неприятие наркотиков; От случая к случаю; Регулярное использование с довольно большими промежутками; Невозможность отказаться без соответствующего вмешательства; Тоже, но как настоятельная потребность и непреодолимая зависимость.

Слайд 16

Наследственность и среда. Формирование любых видов химической зависимости принимают непосредственное участие наследственность и среда, в которой находится ребенок!

Слайд 17

Какой ущерб молодому человеку наносит употребление наркотиков? Честно говоря, его очень трудно выразить объективно – нет таких единиц измерения. Но социальная опасность совершенно очевидна.

Слайд 18

Педагогу необходимо объяснить детям, что здоровье – одна из главных ценностей в жизни.

Слайд 19

И в заключении… Учитывая все те последствия, которые появляются от вредных привычек, можно и даже нужно сделать вывод о том, что необходимо вести здоровый образ жизни!

Слайд 20

Список литературы Основная литература: Соленова Р. И. Организация физического воспитания детей дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении: Учеб. пособие / Р. И. Соленова, Ю. К. Чернышенко . – Краснодар: КГУФКСиТ , 2012. – 192 с. Дополнительная литература Здоровье – социальная ценность: Вопросы и ответы / Н.В. Понкратьева , В.Ф. Попов, Ю.В. Шиленко . –М.: Мысль, 1989. – 236 с. Физическое воспитание и здоровье детей и подростков/ Ю. К. Чернышенко , В. И. Осик , Т. А. Банникова и др.; Ред.-сост. Т. А. Банникова, Ю. Н. Синицын. - Краснодар: КГАФК, 2000. – 131 с.

Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Привычки и поведение - фактор, оказывающий влияние на здоровье".

Материал можно использовать в работе с родителями....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Закаливание - как фактор укрепления и сохранения здоровья детей"

Закаливание  — это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлажде...

Развивающая образовательная среда как фактор сохранения и укрепления здоровья дошкольников

«Развивающая образовательная среда как фактор сохранения и укрепления здоровья дошкольников»В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья является как никогда ранее акту...

Консультация для воспитателей "Закаливание - фактор укрепления и сохранения здоровья детей"

Консультация для воспитателей "Закаливание - фактор укрепления и сохранения здоровья детей"...

Презентация. Факторы,приводящие к нарушению здоровья в раннем и дошкольном возрасте.

«Я не боюсь ещё и ещё раз повторить: забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность зн...

Психическое здоровье педагога: факторы влияющие на психическое здоровье

Районное методическое объединение психологовТема: Психическое здоровье педагога: факторы влияющие на психическое здоровьеДата проведения: 24.11.2020Подготовила: Т.В. СиповичМетодист - организатор ИМЦ:...