Что такое ППЦНС?
консультация

Лаптева Елена Михайловна

ППЦНС - перинатальное поражение центральной нервной системы, диагноз, который не знают большинство родителей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_pptsns.docx19.64 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое ППЦНС?

ППЦНС - перинатальное поражение центральной нервной системы, диагноз, который не знают большинство родителей. Когда на консультации спрашиваешь об этапах развития, анамнезе, родители часто отвечают, что все хорошо, потом достают мед карту, а там ранняя неврология - диагноз "ППЦНС".C:\Users\Илья\Desktop\th.jpg

Что это такое и почему родителям об этом не сообщают? Самая важная зона мозга, которая и отличает нас от животных, это кора мозга, которая отвечает за все высшие психические функции. Следующий слой мозга - это подкорка, которая отвечает за эмоции и рефлексы (если грубо обозначить функции). Эти зоны мозга соединяют самые длинные пирамидные нейроны, и именно они первые страдают в результате родовой травмы.

В итоге при осмотре в месяц ребенок демонстрирует нарушение пирамидной системы, рефлексов, и ему ставят диагноз ППЦНС - перинатальное поражение центральной нервной системы.

Этот диагноз озвучивают родителям очень редко в нашей стране, и ВСЕГДА в Европе и США, потому что именно этот ребенок находится в зоне риска с этими ранними неврологическими нарушениями. Некоторые дети компенсируются самостоятельно, с небольшой задержкой развития, например, начинают говорить к 3-3,5 годам, но большинство имеют стойкие нарушения развития, которые накладываются на эту первичную неврологию.

Особенности психоэмоционального состояния, волевой сферы: нарушение концентрации и внимания, и чем старше ребенок, тем труднее корректировать эти особенности, потому что все упирается в пластичность мозга, которая наиболее активна до 6-7 лет.

Если у вас в карте стоит диагноз "ППЦНС" обязательно наблюдение за ребенком, и, если видите какие-то особенности, лучше проконсультируйтесь со специалистом. Лучше спать спокойно после консультации с пониманием того что это норма, чем потом злится от понимания того, что добавились другие нарушения, и это ассорти придется долго реабилитировать с медленной динамикой - результатами...

У многих детей с диагнозом ППЦНС есть травма шейных позвонков, которая ведет за собой плосковальгусную постановку стоп, что так же сказывается на развитии ребенка. При движении позвонки амортизируют и сдавливают артерии, происходит кислородное голодание мозга. Гипоксия и дефицит питательных веществ, аминокислот, потому что именно кровь доставляет их в наш мозг.

Чем дольше будет продолжаться это патологическое состояние, тем больше у ребенка будет нарушений, к подростковому возрасту может перейти в головные боли, мигрень, тики и другие серьезные проблемы со здоровьем. Уже не говоря о трудностях в обучении и быстрой утомляемости.

Чем раньше вы обратитесь к специалисту и поможете своему ребенку - тем быстрее справитесь с нарушениями, и тем меньше времени будет необходимо, чтобы нормализовать работу мозга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа коррекции межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) «Что такое хорошо, а что такое плохо».

Проблема межличностных отношений дошкольников является одной из актуальных проблем современного дошкольного образования. Именно в дошкольном детстве зарождаются и развиваются отношения с окружающими л...

ЧТО ТАКОЕ «ХОРОШО» И ЧТО ТАКОЕ «ПЛОХО»

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.                     Блез Паскаль...

В.Маяковский. Что такое хорошо и что такое плохо?

Текст стихотворения Владимира Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо?"...

Воспитание сказкой. Стихотворение В.Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо" средняя группа

Занятие по нравственному воспитанию. "Будем делать хорошо и не будем плохо"...

"Что такое хорошо и что такое плохо?"- семинар для педагогов ДОУ.

Семинар-практикум решает вопросы нравственного воспитания в ДОУ. Цель семинара: повысить уровень психолого-педагогической  компетентности педагогов по одной из годовых задач: нравственное воспита...