Веселые превращения. Суставная гимнастика
методическая разработка (старшая группа)

Бабинцева Наталья Алексеевна

Для детей 5-6 лет с использованием слайдов

Цель: - повышение защитных функций организма посредством занятий йоги.

Задачи программы:

Образовательные:

- формировать умение выполнять элементы суставной гимнастики

- продолжать формировать правильную осанку и равномерное дыхание

- продолжать совершенствовать двигательные умения и навыки детей

-вырабатывать равновесие, координацию движений

Развивающие:

- укреплять мышцы тела;

- сохранять и развивать гибкость и подвижность позвоночника и суставов;

Воспитательные:

-воспитывать морально-волевые качества (честность, решительность, смелость)

Оборудование: коврики на каждого ребенка, аудиозапись для выполнения асан, разминки, суставной гимнастики, интерактивное оборудование

     В гости к детям из леса приходит медведь Потапыч, который рассказывает, что на их лес напала старуха Лень. От этого растения перестали расти, животные не кормят своих детенышей, все деревья в паутине, лес стал, как мертвый. Медведь Потапыч просит детей добрыми поступками  помочь жителям леса освободить их от старухи Лени. (Слайды с изображением медведя и старухи Лени)

Инструктор. Чтобы отправиться на помощь к Потапычу, необходимо набраться силы, здоровья и в этом нам поможет самомассаж, разминка и несколько упражнений из суставной гимнастики.

Самомассаж«Мышка»(слайд)

(массаж кистей рук)

Маленькая мышка в норке

Тихо грызла хлеба корку.  (Дети скребут ногтями по коленям.)

«Хрум, хрум!» -  что за шум? (Сжимают пальцы в кулачки и разжимают их.)

Это мышка в норке хлебные ест корки. (Растирают ладони друг о друга.)

«Лечим медвежонка» (слайд)

(массаж шеи и грудной области)

Медвежонок наш простужен,

Мёд ему сегодня нужен.

Мы дадим ему на ужин. (Поглаживание шеи от подбородка к грудному отделу.)

А потом, а потом мёдом грудку разотрём. (Поглаживание области грудной клетки дугообразными движениями рук сверху вниз и наоборот.)

«Бурундук»(слайд)

(самомассаж лица)

Щёчка, щёчка – два мешочка. (Массируют щёки)

Три-четыре корешочка. (Проводят пальцами от середины лба до подбородка.) 

Лапкой в щёчку

Стук, стук: - На здоровье, Бурундук! (Стучат кулачками по щекам.)

«Жаворонки»(слайд)

(массаж биологически активных зон кожи)

Жаворонушек на проталине распевает(Проводят большими пальцами по шее от подбородка вниз.)

Он зовёт весну красную, вызывает. (Кулачками энергично проводят по крыльям носа.)

Не летать снегам в чистом поле, растопились,

(Массируют лобную зону – от середины лба к вискам.)

Буйной реченькой в сине море укатились(Сделав из указательного и среднего пальцев «вилочку», энергично растирают ушную зону.)

«Дятел»(слайд)

(массаж спины)

Дятел жил в дупле пустом,

Дуб долбил, как долотом.  (Дети встают друг за другом «паровозиком» и похлопывают ладонями  по спине.)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук!

Долбит дятел крепкий сук. (Поколачивают пальцами.)

Клювом, клювом он стучит,

Дятел ствол уже долбит. (Постукивают кулачками.)

Дятел в дуб всё тук да тук…

Дуб скрипит: что за стук? (Постукивают рёбрами ладоней.)

Дятел клювом постучал, постучал и замолчал(Поглаживают ладонями.) 

Разминочные и согревающие упражнения

   1.Игра-медитация «Жизнь леса».

Инструктор: давайте представим себе в лесу ранним утром. Вошло солнце, просыпаются обитатели  леса и начинают свое путешествие среди деревьев и травинок.

И. п. – о. с., В.: 1-2 руки через  стороны вверх; 3-4 – движение пальцами; 5-6 – и. п.  (Руки плавно поднимаются вверх и вниз).

   2. «Звери просыпаются». И. п. – сидя на пятках,  руки сложены на полу, подбородок на руки. (спинка округлена). В.: 1- руки вперед, потянуться; 2- руки вверх, выпрямиться.

    3. «Ёжик спрятался».  И. п. -  упор на колени и согнутые руки в локтях.  В.: 1-4- частые ползковые движения вперед;  5-6 – лечь на  правый (левый) бок; 7-8- обхват  согнутые колени двумя руками  и подтянуты к груди (сгруппироваться).

   Во время выполнения таких упражнений корригируются  все искривления при первой степени сколиоза. Укрепляются мышцы спины, развивается подвижность позвоночника.

 

Упражнения на растяжку (слайды бабочки, стрекозы и пчелы)

   4. «Бабочка». И. п. – сидя, захват руками сложенные подошвы стопы, колени в стороны, спинка прямая. ( Движения бедрами напоминает взмахи крыльев бабочки).

Инструктор: каждая бабочка летит к  своему цветку, приземляется на цветок и нюхает аромат цветка. В.:  1-2 - наклон туловища вперед- вдох; 3-4- выпрямлять туловище,   опрокидывать голову чуть назад – выдох.

   5. «Стрекоза». И. п. – лежа на спине, руки вдоль туловища. В.: 1-2-  поднять ноги вверх; 3-8- развести прямые ноги в стороны (махи крыльями). (Руки не отрывать от пола, носочки оттянуты).

 Дыхательное упражнение: «Жужжащая пчела».

И.п.: сидя на коврике, скрестив ноги. В.: Вдохните через обе ноздри и, выдыхая, произносите долгие звуки «з-з-з», «ж-ж-ж» или «м-м-м». При этом можно четырьмя пальцами закрыть глаза, а большими пальцами заткнуть уши и при жужжании вибрировать большим пальчиком в ушах, приоткрывая и закрывая слуховое отверстие.

Инструктор. Чтобы нам быть более сильными, давайте выполним элементы суставной гимнастики.

 «Посмотри, что за спиной» - скручивание. (Выполняется спиной на север).

И.п.: сидя, ноги вытянуть вперед. В этом положении сидя положить одну руку на колено, другую завести за спину. Ведя тыльной стороной ладони по поясу, стараться повернуть вслед за ней весь корпус вертикальной оси позвоночника как можно сильнее. Голову поворачивать вместе с корпусом, — глаза закрыты. В положении, когда голова и корпус повернуты до упора, задержать движение. Оставаться в этом положении несколько секунд, стараясь полностью расслабиться. Дыхание свободное. Затем выполнить поворот корпуса и головы в другую сторону. Выполнить упражнение 2–3 раза, считая поворот влево и вправо за один раз.

«Дерево на ветру» -  боковые наклоны.

И.п.: то же. В.:  соединить руки за спиной, взявшись за локти. Предплечья к спине не прижимать. С выдохом делать наклоны в сторону, не отрывая ягодицы от пола. Делая наклон, мысленно стараться увидеть противоположную ножку стула. В положении максимального наклона задержаться на несколько секунд. Со вдохом возвратиться в И.п. и сделать такой же наклон в другую сторону. Выполнить  упражнение 2–3 раза, считая наклон вправо-влево за один раз. Дыхание свободное.

«Улитка» -  «тещин язык».

И.п.: сидя. В.:  переплетая пальцы, обхватить ладонями затылок. Сделать вдох. С выдохом медленно и с напряжением наклонять голову руками к груди и, продолжая наклон, медленно сгибать спину позвонок за позвонком, стараясь достать макушкой до пола. Со вдохом медленно и также с напряжением возвратиться в исходное положение. При отложении солей в позвоночнике — делать осторожно. Выполнять 3–5 раз.

Инструктор. А на чем же мы с вами отправимся в путешествие? Конечно же на лодках. Представим, что наши коврики это лодочки, на которых мы и поплывем.

  • Поза Лодка

-Но сначала подготовим нашу лодочку к плаванию. Поднимем одну ножку и вытяним руки вперед, спина прямая. Затем вторую ножку поднимем и руками потянемся вперед. А теперь поднимем обе ноги и руки вперед. Вот какие у нас красивые лодочки! Готовые к плаванию. Отправляемся в путь!

  • Поза Гребца

- Сели в простую позу.  Взяли в руки весла и поплыли. Наклоняемся вперед, вытягиваем руки  и разводим в стороны, отклоняемся назад (имитация гребли на веслах) 3-4р.

-Вот мы добрались до леса.

  • Солнечная поза

- Посмотрите как здесь красиво, как легко дышится. Над головой голубое небо, красивые облака и ласковое солнышко светит. Потянемся к солнышку руками. Солнечные лучики проникают в каждую клеточку нашего тела, дарят нам заряд силы и энергии. Наше тело становится сильным, стройным, гибким.

  • Поза Дерева

- Ребята, посмотрите, какие здесь красивые деревья растут. Давайте изобразим с вами эти деревья. У них очень большие, сильные корни, которыми они крепко держатся и качаются.

Сильные ветви тянутся вверх к солнышку. А теперь поменяем ноги и покажем деревья, которые растут в самой чаще леса, на который напала старуха Лень.

Гимнастика для глаз

Глазки видят всё вокруг, 
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано:
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.

Поза кривого дерева Врикшасана

Эта поза развивает мозг, улучшает внимание, стимулирует умственную деятельность, обладает общеукрепляющим действием на организм. Поза хорошо тонизирует мышцы ног и развивает ощущение равновесия. В основном используется для расслабления мышц ног, рук и позвоночника, поскольку предполагает максимальное их растяжение. Относится к равновесным позам.
В.: С полным вдохом поднять над головой прямые руки через стороны ладонями вниз (девочкам - ладонями вверх). Соединить ладони над головой так, чтобы бицепсы касались ушей. Вытягивайте все туловище вверх, как будто собираетесь взлететь, но при этом не поднимайтесь на носки. Стойте так до первых признаков усталости. Опустите руки через стороны ладонями вверх (девочки – ладонями вниз).

Поза кузнечика.

Оказывает укрепляющее действие на позвоночник, растягивает мышцы спины, регулирует работу желудочно-кишечного тракта. Весь позвоночник в целом укрепляется, а грудная клетка расширяется.
В.: Лягте на пол, лицом вниз. Вытяните ноги, держа стопы вместе. Колени напрягите, пальцы ног вытяните. Ладони поместите на пол около таза. Выдохните, твердо прижав ладони к полу, и подтяните туловище вверх. Вдохните, продолжая поднимать туловище до максимально возможного положения. Останьтесь в крайней точке некоторое время. Выдохните, согнув руки в локтях, и опустите туловище на пол. Повторите позу 2-3 раза, затем расслабьтесь.

Поза

ласточки
Придает ребенку спокойствие и уверенность в себе. Такое упражнение укрепит мышцы ног ребенка, станет отличной тренировкой для сохранения равновесия.
Инструктор. И.п.: Встаньте прямо, держите спину прямо, ноги вместе. Наклонитесь вперед, правую ногу отведите максимально назад, отведите руки вправо и влево, будто это ваши крылья. Сохраняйте равновесие как можно дольше, держась неизменно в этой позе. Это упражнение легко выполняется, если вы сумели грамотно перенести весь вес на внутреннюю часть опорной ноги. Не забывайте менять ноги. Иногда бывает так, что на правой ноге держать баланс куда легче, чем на левой, и наоборот.

Поза жабы (древесной лягушки)

Асана оказывает успокаивающее и освежающее действие на мозг, она очень полезна для женщин и очень веселит детей. Из плюсов - снимает боль в спине, укрепляет позвоночник, рекомендуется при заболеваниях верхних дыхательных путей.
Посмотрите, как вы будете выполнять.
Встаньте прямо, затем сядьте на корточки, расположите стопы на ширине таза и разверните их немного наружу. Следите за тем, чтобы стопы полностью были прижаты к полу.
Прижмите локти к внутренним сторонам коленей, направьте копчик вниз и сложите ладони. Начинайте прижимать локти к коленям, одновременно сопротивляясь коленями. Вытягивайте грудную клетку, уводя ее от пупка. Задержитесь в асане на 15-30 секунд, затем высвободите руки, поднимите корпус и сядьте на пол. Высвободите ноги, отдохните.
Сарвангасана (Поза березки)
Это королева асан, она оказывает положительное влияние на все системы организма. Стимулирует умственный рост ребенка.
Лягте на коврик таким образом, чтобы лопатки оказались на краю коврика, а голова лежала на полу. Ступни и ноги соедините вместе. Медленно заведите руки за голову, а на выдохе колени подтяните к груди. Стопы заведите за голову, руками подоприте спину в районе поясницы, локтями упирайтесь о пол. Теперь выпрямите ноги вверх, при этом помогайте себе руками, как бы толкая тело вверх. Локти должны располагаться как можно ближе друг к другу, ноги выпрямлены строго вверх, перпендикулярны к полу. Стопы соединены вместе, колени не сгибаются. Весь вес тела приходится на плечи. Задержитесь в асане несколько минут, затем медленно опуститесь на пол.

 

В конце дня сорока приносит из леса письмо с благодарностью от лесных жителей, которые пишут, что старуха Лень растаяла, и лес ожил (Слайд с изображением леса)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Веселое превращение"

Конспект физкультурного досуга в бассейне для детей младшего дошкольного возраста...

Конспект занятия "Веселые превращения"

Музыкально-игровое занятие для детей младшего дошкольного возраста...

Комплексы суставной гимнастики

Суставная гимнастика- укрепляет связки и суставы, развивает гибкость и повышает мышечный тонус. Суставная гимнастика делает тело сильным, красивым, закладывает основу для дальнейшего физического и дух...

суставная гимнастика

Комплекс суставной гимнастики. 4-7лет...

Комплекс суставной гимнастики с элементами хатха-йоги

Комплекс суставной гимнастики с элементами хатха-йоги...

Мастер-класс «Польза занятий йогой с элементами суставной гимнастики после пробуждения для детей и взрослых»

Цель: Создание условий для гармоничного развития личности ребенка и укрепления его здоровья. Задачи:Образовательные:1.  Содействовать укреплению здоровья детей, становлению ценностей здорово...