Презентация проекта по укреплению и сохранению здоровья детей 5-6 лет "Ключик здоровья"
презентация к уроку (старшая группа)

Даньшина Юлия Алексеевна

Цель проекта: показать значимость здорового     образа жизни, прививать любовь к спорту и физической культуре

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_zozh2.pptx2.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект по здоровьесбережению в старшей группе « Ключик к здоровью » Выполнили: Даньшина Ю. А. Заянчуковская Т. М.

Слайд 2

Актуальность проекта. Недостаточность знаний родителей о физических навыках и умениях детей данного возраста; Нежелание родителей организовывать двигательную деятельность с детьми; Невнимание родителей к здоровому образу жизни в семье; Незаинтересованность родителей в организации двигательной деятельности детей.

Слайд 3

П Вид проекта: групповой, познавательно-творческий. Сроки реализации проекта : среднесрочный. Образовательные области: физическое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Слайд 4

Участники проекта Педагоги осуществляют педагогическое просвещение родителей по проблеме ; - организуют деятельность детей и родителей . Родители участвуют в совместной деятельности , делятся опытом с другими . Старшая медсестра оказыва ет помощь в организации оздоровительных процедур детям , консультируют родителей . Дети участвуют в разных видах деятельности: познавательной, игровой, практической.

Слайд 5

Цель проекта: показать значимость здорового образа жизни, прививать любовь к спорту и физической культуре.

Слайд 6

Задачи проекта: Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни, стремление к сохранению и укреплению своего здоровья средствами физической культуры. Развивать активность, подвижность, гибкость, ловкость через различные виды деятельности. Повышать педагогическую компетентность родителей в воспитании здорового ребёнка через вовлечение их в совместную деятельность.

Слайд 7

Методы и формы работы Методы работы: словесные, наглядные, практические, игровые. Формы работы: чтение художественной литературы; игры –подвижные, малоподвижные, дидактические, словесные; беседы; просмотр презентации; рассматривание картинок по теме «ЗОЖ»; заучивание речёвок ,пословиц, поговорок, считалок; праздник, развлечение; утренняя гимнастика, гимнастика-побудка, пальчиковая гимнастика, физ. минутки; экскурсии; уголок для родителей (папки-передвижки, консультации, стенгазета, информационная копила «Народная мудрость гласит» и т.д ).

Слайд 8

Этапы реализации проекта: 1 этап Подготовительный -составление плана деятельности; -сотрудничество с родителями; -подбор литературных произведений для детей; - изучение методической литературы; - подготовка цикла бесед о здоровье, спорте. 2 этап Основной Для успешной реализации задач проекта необходимо: Оздоровительные мероприятия ( ежедневно): - утренняя гимнастика; - дыхательная гимнастика; - гимнастика для глаз; - гимнастика – побудка; - подвижные и спортивные игры; - пальчиковая гимнастика с проговариванием стихотворных форм; - прогулки; физ. минутки. 3 этап Итоговый - праздник «Школа молодого бойца» с участием родителей. -презентация по проекту «Ключик к здоровью».

Слайд 9

Ожидаемые результаты: организация содержательной здоровьесберегающей развивающей среды в группе; снижение заболеваемости и повышение уровня здоровья детей; формирование гигиенической культуры у детей и наличие потребности в здоровом образе жизни (знания о витаминах, о правильном питании, о режиме дня и т.д , и т.п.); активная помощь, заинтересованность родителей в организации работы по укреплению и сохранению здоровья детей.

Слайд 13

Здоровый образ жизни в детском саду

Слайд 14

Здоровый образ жизни в детском саду

Слайд 15

Беседы с детьми о здоровье Таблетки растут на грядке Как организм человека перерабатывает пищу . Мои помощники . Полезные продукты. Значение занятий физкультурой и спортом для сохранения здоровья.

Слайд 16

Сюжетно-ролевые игры

Слайд 17

Играем в настольные игры

Слайд 18

Консультации для родителей

Слайд 19

Результаты реализации проекта Формирование правил ЗОЖ и ответственного отношения как к собственному здоровью так и здоровью окружающих; Повышение уровня информационно-коммуникационной культуры дошкольников; Развитие положительных эмоций и умения чувствовать свой организм; Совершенствование профилактических и культурно-гигиенических навыков; Формирование потребности в физическом и нравственном самосовершенствовании, в здоровом образе жизни; Взаимодействие с семьей, укрепление детско-родительских отношений.

Слайд 20

Литература Е.Н. Вавилова «Укрепляйте здоровье детей». В.П. Спирина «Природные факторы в воспитании дошкольников». Р.В. Тонкова-Ямпольская «Ради здоровья детей». В.А. Доскин «Растем здоровыми!». С.А. Левина «Физкультминутки». С.Г. Файнберг «Почему ребенок стал нервным». Р.С. Чиркова «Родительские собрания в детском саду». В.В. Коноваленко «Артикуляционная, пальчиковая гимнастика и дыхательно-голосовые упражнения». Т.Н. Зенина «Родительские собрания в детском саду». Тематический словарь в картинках «Гигиена и здоровье». Энциклопедия для детей «Тело человека». Демонстрационный материал: «Чувства и эмоции», «Предметы гигиены», «Части .тела», «Летние виды спорта», «Зимние виды спорта» Информационно-деловое оснащение: «Олимпийские игры. Прошлое и настоящее». Иллюстрации о спорте, портреты известных спортсменов..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Закаливание - как фактор укрепления и сохранения здоровья детей"

Закаливание  — это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлажде...

Выступление на педагогическом совете "Укрепление и сохранение здоровья детей, через внедрение метода "БОС-здоровье" (из опыта работы) от 19.11.2016

Здоровьесберегающие образовательные технологии наиболее значимы среди всех известных технологий по степени влияния на здоровье детей. Главный их признак – использование психолого-педагогических ...

Формирование представлений о здоровом образе жизни - основа укрепления и сохранения здоровья детей старшего дошкольного возраста

Здоровье детей – сложная, многогранная и динамичная категория бытия. По мнению исследователей (Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, М.Г. Колесникова и др.) валеологическое образование детей имеет важное зн...

Родительское собрание «Нравственно-патриотическое воспитание детей. Народные игры в укреплении и сохранении здоровья детей»

Повышение уровня  знаний родителей по нравственно-патриотическому воспитанию детей....

Проект по укреплению и сохранению здоровья детей «В мире здоровья»

Здоровье человека- это самое важное, что есть у нас в жизни.И его надо беречь заботиться и укреплять с самого детства.Актуальность:В соответствии с ФГОС ДО одной из приоритетной задачей педагога являе...

Проект по укреплению и сохранению здоровья детей " В мире здоровья"

улучшить здоровье детей и родителей, сформировать навыки здорового образа жизни и здорового питания у дошкольников....