Система деятельности ДОУ по формированию здорового образа жизни «Поможем детям расти здоровыми».
статья

Банина Елена Владимировна

Современное общество, колоссальные темпы его развития, информационные технологии настоятельно предъявляют с каждым днем всё более высокие требования к человеку и его здоровью. Проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточно сложна. Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Система деятельности ДОУ по формированию здорового образа жизни

«Поможем детям расти здоровыми»

Банина Елена Владимировна, воспитатель

МДОАУ детский сад №2

Начать  свое выступление я хочу словами В.А. Сухомлинского:

Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.

Современное общество, колоссальные темпы его развития, информационные технологии настоятельно предъявляют с каждым днем всё более высокие требования к человеку и его здоровью.

Проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточно сложна. Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до семи лет человек проходит огромный путь развития, не повторяемый на протяжении последующей жизни. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Анализ состояния здоровья воспитанников нашего дошкольного учреждения за последние 3 года показывает:

- снижение количества абсолютно здоровых детей (I группа здоровья) с 25% до 17%;

- увеличение числа воспитанников, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья (II группа здоровья) с 68% до 76%;

- увеличение воспитанников, имеющих хронические заболевания (III - IV группы здоровья) с 2% до 4%.

Опрос педагогов и родителей по теме «Можно ли Ваш образ жизни назвать здоровым» показал, что постоянно здоровый образ жизни не ведет никто из опрошенных. А 60% педагогов и 70 % родителей знают правила ЗОЖ, но придерживаются их от случая к случаю.

Результаты анкетирования, по теме «Какое место занимает физкультура в вашей семье» показали, что 60 % родителей не занимались и не занимаются спортом.

50 % делают утреннюю гимнастику. Только 26% родителей знают методы и принципы закаливания.

Изучив статистику заболеваемости воспитанников и данные физической подготовленности, результаты опроса педагогов и родителей пришли к выводу, что проводимых познавательно-оздоровительных мероприятий в дошкольном учреждении было недостаточно и нужна планомерная систематическая работа по сохранению и укреплению здоровья воспитанников.  Поэтому был разработан физкультурно-оздоровительный проект «Поможем детям расти здоровыми» по авторской программе Ю.Ф. Змановского «Здоровый дошкольник».

Проект рассчитан на 5 лет.

Его цель: сформировать убеждения и привычки к здоровому образу жизни, сохранить и укрепить здоровье воспитанников, улучшить их двигательный статус с учетом индивидуальных возможностей и способностей.

Проект предполагает:

- разработку и реализацию системы оздоровительной работы в дошкольном учреждении по авторской программе «Здоровый дошкольник» Ю.Ф. Змановского;

- создание методических разработок и проектов по темам: «Валеологическое воспитание дошкольников», «ОБЖ – дошколятам»;

- пересмотр физкультурно-оздоровительной работы инструктора по физической культуре;

-  размещение материала по пропаганде здорового образа жизни среди педагогов и родителей;

- осуществление сотрудничества с социальными институтами.

Работа над проектом состоит из 6 разделов по программе Ю.Ф. Змановского «Здоровый дошкольник». И так как программой воспитание и обучение в детском саду под редакцией М.А. Васильевой  раздел «Валеологическое образование дошкольников» не предусмотрен, мы включили его в наш проект как инвариантную часть.

Составленная нами концептуальная модель оздоровительной деятельности включает в себя несколько комплексов, и сегодня я представлю работу познавательно-продуктивного комплекса. В него вошли следующие направления: ОБЖ, валеология и культура быта.

Результаты первого диагностического обследования воспитанников по валеологическому образованию показали, что у 60 % детей вызвало затруднение рассказать о внутренних органах человека и их функциях, 48% не смогли рассказать о правилах оказания первой медицинской помощи, 65% детей не знали о вреде для здоровья некоторых продуктов питания (чипсы, газированная вода и тд.)

На основании полученных данных, для создания планомерной систематической работы творческой группой педагогов создан методический комплект, его содержание вы видите на слайде.

 Методические разработки по ОБЖ, валеологии на старший дошкольный возраст разработанные творческой группой: «Я и мое здоровье», «Тропинка здоровья», «Здоровье свыше нам дано, учись, малыш, беречь его», «Остров здоровья».

Комплексно-целевая работа по формированию здорового образа жизни у старших дошкольников включает в себя следующие разделы:

- Самопознание; (дошкольники изучают строение своего тела, учатся отличать больного человека от здорового)

- Гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний

(раздел включает обучение правильному соблюдению режима дня выполнению гигиенических процедур,)

- Питание и здоровье (происходит знакомство с режимом питания, этикетом за столом).

- Работа раздела «Основы личной безопасности и профилактики травматизма» проводится совместно с медицинским персоналом. На практических занятиях медицинские сестры детского сада не только рассказывают о профилактике травматизма, но и обучают ребят оказывать первую медицинскую помощь себе и другим при простых травмах.

- И последний раздел «Культура потребления медицинских услуг» знакомит с медицинскими услугами и профилактикой здоровья дошкольников. (о пользе лечебной гимнастики, витаминотерапии, прививках и др.)

В каждом разделе выделены два компонента:

 1.Обучающий— это первоначальные сведения о здоровом образе жизни.

 2. Воспитывающий — понимание значения ведения здорового образа жизни, оценка своей деятельности в этом направлении и бережное отношение к себе и своему здоровью.

Для всех разделов  подобраны:

- наглядные пособия, дидактические игры по темам «Если малыш поранился», из серии «Валеология или здоровый малыш», «Как избежать неприятностей» и др.

- создан методический комплект по теме «Один дома». К демонстрационному панно разработана серия познавательных конспектов с обсуждением различных ситуаций, которые могут случиться с ребенком дома.

- разработаны авторские валеологические пособия для детей и родителей «Этот удивительный нос», «Зоркий глаз», «В гостях у зубной феи» и др. У каждого пособия свои рубрики: «Отгадай-ка», «Это интересно», «Игротека», «Читаем – узнаём».  (Демонстрация пособий)

         Работа по формированию здорового образа жизни наших воспитанников не возможна без тесного сотрудничества педагогов с родителями. Оказать всестороннюю помощь семье в обеспечении здоровья детей и приобщить их к здоровому образу жизни одна из главных задач нашего проекта.

Нами определены 3 этапа работы с семьями воспитанников:

  1. Подготовительный этап (или ознакомительный). Его задача заинтересовать и включить родителей в воспитательно-образовательный процесс. Познакомить с традициями дошкольного учреждения. Это и выступление на тематических родительских собраниях, размещение информации на стенде «Здоровый дошкольник»
  2. Просветительский этап – Его задача знакомить с методической литературой по ведению ЗОЖ  используя консультативный пункт детского сада. Распространение лучшего опыта семейного воспитания. Выпуск брошюр педагогами и внутрисадовской тематической газеты «Ромашка» Левиной Л.Г. Например предлагаю вашему вниманию темы номеров: «Будь здоров малыш», «Зимние опасности», «Спички не тронь – в них огонь». (Демонстрация пособий)
  3.  Совместной деятельности с семьей. (Проведение совместных праздников и развлечений, благоустройство участков детского сада для двигательной активности дошкольников)

Сегодня мы раскрыли один из компонентов нашей модели оздоровительной деятельности, который мы строим на основных критериях здоровья. И от того, как будут относиться к здоровому образу жизни педагоги, дети и родители (а именно «Я хочу», «Я могу», «Я должен») будет завесить наш результат.

Впереди еще много работы, но первые результаты убеждают в правильном выборе нашего направления.

Здоровье детей – это политика, в которой заложено наше будущее, поэтому перед педагогами, родителями и общественностью стоит задача воспитания здорового поколения.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни. Что же такое, здоровый образ жизни?

Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни. Что же такое, здоровый образ жизни?...

Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни. Что же такое, здоровый образ жизни?

Наша работа будет эффективна при вашей поддержке, родители!Родители должны поощрять детей в спортивных занятиях, обязательно подбадривать их, тем самым вселяя уверенность в полезности занятий физкульт...

Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни. Что же такое, здоровый образ жизни?

Разработала: воспитатель МДОУ  ЦРР «Кристаллик» - детский сад № 30города Железногорска Курской областиСнегирева Татьяна Ивановна...

Конспект образовательной деятельности в группе раннего возраста по формированию основ здорового образа жизни «Поможем Степашке быть здоровым»

Конспект образовательной деятельности в группе раннего возраста по                     формированию ...

Консультация для родителей на тему: " Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни. Что же такое, здоровый образ жизни".

Все родители желают видеть своих детей здоровыми, энергичными, красивыми, спортивными. Путей к физическому совершенствованию много. Один из них= воспитание в семье....