Ароматерапия
консультация

Жалнова Светлана Андреевна

Эфирные масла – это экстракты растений. Их можно использовать во время лечебного массажа, добавлять в горячую ванну и раствор для ингаляций, распылять в комнате. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aromaterapiya.docx14.06 КБ

Предварительный просмотр:

Ароматерапия

Эфирные масла – это экстракты растений. Их можно использовать во время лечебного массажа, добавлять в горячую ванну и раствор для ингаляций, распылять в комнате. А если перед выходом из дома повесить ребёнку на шею керамический медальончик с маслами эвкалипта, кедра, пихты, шалфея, мяты и лимона, в школе ни одна зараза к малышу не пристанет: летучие молекулы ароматических масел, оседая на слизистых оболочках дыхательных путей, будут противостоять инфекции и повысят защитные силы организма.

Название масла

Лечебные свойства

Эвкалиптовое масло

Хорошо известное противоотёчное средство. Им можно слегка натереть грудь ребёнка при кашле и простуде – это поможет ему спокойно проспать всю ночь.

Бензойное масло

Ингаляции с бензойным маслом успешно лечат многие респираторные заболевания, смягчают симптомы ларингита.

Масло бергамота

Помогает справляться с жаром, для этого ребёнку нужно наложить холодные компрессы на икроножные мышцы. Масло бергамота хорошо стимулирует иммунитет, повышает сопротивляемость организма вирусным инфекциям.

Мирровое масло

С помощью ингаляций и массажа с этим маслом лечат респираторные заболевания, оно оказывает благотворное влияние при кашле, бронхитах, ангинах, так как обладает противовоспалительным и отхаркивающим свойствами.

Масло чайного дерева

Это природный антисептик широкого спектра действия. При насморке вотрите ребёнку несколько капель этого масла в кожу переносицы и лба.

Масло грейпфрута

Обладает способностью тонизировать и укреплять иммунную систему. Кроме того, аромат грейпфрута очищает, дезинфицирует и оздоравливает воздух в жилых помещениях.

Масло кедрового дерева

Масло кедрового дерева улучшает работу органов дыхания, облегчает состояние при бронхите, пневмонии, обладает общеукрепляющим действием.

Масло лемонграсса

Целебное действие масла лемонграсса заключается в понижении жара при простуде. Его аромат оказывает тонизирующее и стимулирующее действие на весь организм.

Мята японская

Это эффективное средство от насморка, ангины и простудного кашля.

Розовое дерево

Это масло укрепляет и стимулирует иммунитет, особенно полезно оно при эпидемиях гриппа и респираторных заболеваниях.

Аромарецепты для детей 5- 6 лет

При ознобе и жаре

Две капли масла эвкалипта, две капли лавандового масла и каплю масла чайного дерева растворить в десертной ложке растительного масла. Смазывать шею, локтевые и коленные суставы и паховую область 1-2 раза в день.

При сухом кашле

Каплю масла ромашки и каплю масла эвкалипта развести в литре горячей воды. Встать над сосудом, накрыться полотенцем, закрыть глаза и дышать ртом в течение 10 минут. Процедуру проводить 1 раз в день.

При влажном кашле с мокротой

Одну каплю масла чайного дерева, каплю масла эвкалипта развести в литре горячей воды. Делать ингаляции в течение 10 минут при закрытых глазах 1 раз в день. Дышать через рот.

Ароматизация помещения

Четыре капли масла чайного дерева, две капли масла эвкалипта, две капли масла чабреца. Налейте смесь в арома-лампу и зажигайте её с целью дезинфекции помещения 2 раза в день.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ароматерапия для детей.

Хороший способ добиться приятного запаха в доме – использовать натуральные масла. Они не только наполняют комнату приятным ароматом, но и оказывают полезное воздействие на здоровье....

Консультация для педагогов на тему "Ароматерапия для дошкольников"

Описаны принципы применения аромамасел в дошкольных учреждениях. Ароматерапия – это лечение запахами. Принцип ароматерапии одновременно прост и непостижим. Чувствительные клетки, рецепторы слизистой о...

Косультация для родителей "Ароматерапия"

Ароматерапия – метод воздействия на организм эфирных масел, получаемых из растений. Это один из самых приятных и доступных способов восстановления и укрепления здоровья....

Ароматерапия

Консультация для родителей :Ароматерапия...

Полезные растения и ароматерапия

Статья посвящена влиянию ароматов растений на ребенка. Даются рекомендации для проведения ароматерапии в домашних условиях с учетом индивидуальных особенностей малыша....

АРОМАТЕРАПИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Ароматерапия для детей...

Влияние ароматерапии на развитие ребенка

В статье описывается воздействие ароматерапии на различные аспекты развития ребенка....