Конспект занятия на тему: "Знахарские посиделки"
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа)

Гречишкина Тамара Ивановна

На занятии дети знакомятся с народными средствами лечения простуды. Делятся своими рецептами.Занятие проходит в виде посиделок маленьких знахарей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znaharskie_posidelki.docx854.54 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Знахарские посиделки» в старшей разновозрастной группе.

Программное содержание:

Вооружать детей знаниями о том, как не допустить заболевания органов дыхания инфекционным путем и при переохлаждении; обобщить знания по лечению простудных заболеваний народными средствами; учить выполнять самомассаж биологически активных точек.

Развивать речевую культуру через обобщающие вопросы, формировать образную речь, употреблять в разговорной речи пословицы, поговорки.

Воспитывать интерес к народному быту, желание поделиться с ровесниками своими знаниями, полученными в результате личного опыта, умение слушать друг друга.

Словарная работа: обогащать словарь названиями предметов быта: самовар, прялка, чугунок, полотенце, лапти.

Занятие проводится в русской избе. Звучит русская народная мелодия. Дети входят в избу, где накрыт стол. На столе самовар, вазочки с медом, брусничным и черничным вареньем, в чайнике заварен чай с мятой. Также для каждого ребенка приготовлена чашка с прохладной кипяченой водой.

Воспитатель в русском сарафане встречает гостей.

-Здравствуйте, гости дорогие! Проходите, садитесь. Приглашаю вас на знахарские посиделки. (Дети садятся на лавочки.)DSC06797

-Ребята, что такое посиделки? (Ответы детей.Воспитатель обобщает ответы детей:

-В старину, темными зимними вечерами люди собирались в большой избе, где они пели, водили хороводы, рассказывали сказки, говорили шутки-прибаутки, конечно же, работали: пряли, вязали, вышивали, плели лапти и корзины. Такие вечера назывались посиделками. (Воспитатель предлагает детям внимательно осмотреть избу)

DSC06812

-Дети, найдите в нашей избе предметы, которые могли бы быть сделаны на посиделках. (Дети указывают на полотенце и отмечают, что оно вышитое, лапти плетеные, коврик вязаный, воспитатель обращает внимание на красоту вещей, сделанных руками) .

-Ребята, у нас сегодня не обычные посиделки, а знахарские. Кто из вас знает, кто такой знахарь? Знахарь- это человек, не имеющий свидетельства о медицинском образовании, но умеющий лечить людей.Большинство знахарей предпочитают лечить так называемыми «народными средствами». Старинные лечебные рецепты знахари передают из поколения в поколение. Знахарские посиделки - это встреча знахарей, на которой они делятся своими секретами.

-Вот секрет первый: как простую воду сделать волшебной.

(проводится игра «Волшебный напиток» для закаливания носоглотки по В. Кудрявцеву и Б. Егорову)

-Какое сейчас время года? (осень). Правильно. Осенью мы часто простужаемся. Что нужно делать, чтобы этого не случилось? (не промочить ноги, одеваться по погоде, чтобы и не перегреться, и не замерзнуть, держаться подальше от людей, которые уже простудились и могут заразить окружающих).

-Правильно, дети. А еще помогает профилактический массаж биологически активных точек. Давайте проделаем самомассаж.

Чтобы горло не болело (дети поглаживают шею),

Мы его погладим смело.

Чтоб не кашлять, не чихать, (указательными пальцами)

Надо носик растирать (растирают крылья носа)

Лоб мы тоже разотрем (прикладывают ко лбу ладони)

Ладошку держим козырьком («козырьком» и растирают его)

«Вилку пальчиками сделай, (раздвигают указательный и средний)

Массируй ушкиты умело (пальцами  растирают уши)

Знаем, знаем, да-да-да! (Потирают ладони друг о друга).

Нам простуда не страшна!

-Но, если все-таки случилась беда: заболело горло, появился насморк, что делать? (лечиться).

-А как? (пить таблетки).

- Нет, ребята, с таблетками не надо спешить. Нужно пить много теплой жидкости: молока, чая, компота, есть апельсины, лимоны, смородину, в них содержится витамин С. Еще можно погреть в горячей воде руки и ноги, а в воду можно добавить горчицу. Горчицу можно приложить на спину или икры ног. Но, запомните, все эти процедуры можно проводить только тогда, когда нет температуры.

-Надо всегда помнить, как надо одеваться, чтобы не простудиться. Что вы одеваете, собираясь на улицу? (теплые штанишки, пуховики,сапоги,шапки, варежки).

-Иногда вы плохо надеваете шапку, или, играя, вы ее сдвигаете набок. В результате простужаются уши. Поэтому нужно следить за тем, как вы одеты.

-Ребята, а что нужно делать, чтобы совсем не болеть, быть сильными, смелыми, ловкими? (делать по утрам зарядку, заниматься спортом)

-Так давайте же займемся спортом! (проводится физкультминутка)

Мы сегодня рано встали и зарядку делать стали.

Руки вверх! Руки вниз! Влево, вправо повернись!

Дружно сели, дружно встали и наклоны делать стали.

Стали прыгать и скакать, а потом опять шагать.

-Вот и размялись.

- Дети, у кого из вас болело горло? А вы знаете, как его лечить? (использовать спреи, сосательные таблетки и т. д.)

-А еще можно полоскать горло отварами ромашки, зверобоя, календулы (показывает сушеные травы). Насыпать в стакан немного травы и залить кипятком, а когда отвар в стакане чуть-чуть остынет, можно полоскать горлышко.

-Дети, есть еще одно чудодейственное вкусное лекарство. Его мне мишка из соседнего леса подарил. Что это за лекарство? (мед)

-Правильно. Давайте я вам расскажу, как с помощью меда можно лечить горло и насморк: насыпать в кастрюлю сушеной ромашки, положить ложку меда и заварить кипятком. Затем накрыться полотенцем над кастрюлей и подышать душистым паром. Сразу станет легче. (Воспитатель рассказывает и демонстрирует процедуру.)

-Может быть, кто-то из вас тоже знает, как лечиться с помощью меда? Поделитесь с нами.

(выступления подготовленных детей)

. –С помощью меда и черной редьки лечат кашель: в черной редьке вырезать сердцевину и налить туда меда, да поставить в теплое место. Через несколько часов редька пустит сок. Его можно из редьки черпать и пить. Кашель станет слабее.

(Воспитатель берет редьку, делает углубление и наливает в него мед, редьку с медом помещает в стеклянный сосуд для дальнейших наблюдений)

DSC06840

Другой ребенок:

-А мне мама делает медовые компрессы при температуре и хрипах в груди: нужно намазать грудку теплым медом, накрыть пергаментной бумагой и обвязать шерстяным платком. И еще перед сном выпить горячего молока с медом.

-Вот такие простые рецепты лечения медом. Несмотря на то, что они простые, они очень эффективные. Ведь мед помогает сохранить здоровье, а здоровье, как говорится в пословице, дороже золота. А какие еще пословицы вы знаете про здоровье?

«Здоровый нищий богаче больного короля».

«Береги здоровье смолоду»

«Здоровому человеку врач не надобен»

«Здоровье не уродит, никто не наградит»

«Здоровые зубы- здоровью любы» и т. д.

-А сейчас мы с вами попьем травяной чай с медом.

Вот и подошли к концу наши посиделки. Кем мы сегодня были на посиделках? (знахарями)

- О чем мы сегодня говорили на посиделках? (о здоровье)

-Чем делились друг с другом? (рецептами)

-Какой рецепт вам больше понравился?

-Молодцы, ребята, вы сегодня были очень активными, старались поделиться своими секретами здоровья. А теперь проходите за стол, будем пить чай с медом и вареньем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Казачьи посиделки"

Комплексное  занятие  по  развитию  речи  с  музыкальными  играми и песнями...

Конспект занятия "Посиделки" для детей старшей группы

Конспект  интегрированного занятия (ознакомление с окружающим, музыкальным, изобразительным)...

Конспект занятия в старшей группе "Посиделки у самовара. Изготовление народной куклы"

Целью данного занятия является приобщение детей к народным традициям. Дети знакомятся с раздичными видами кукол, с помощью воспитателя делают куклу-стригушка....

Конспект занятия по приобщению детей к народной культуре Кубани «Кубанские посиделки».

Цели:Приобщить детей к народной культуре Кубани.Обобщить знания детей о кубанских традициях, быте, названий вещей.Дать представления о названиях казачьей одежде, обычаях, песен и игр.Способствовать тв...

конспект занятия по кубановедению "Кубанские посиделки"

Програм. задачи: познакомить детей с обычаями кубанского народа;пробудить интерес к народному творчеству;развивать речь, память;воспитывать доброту, уважение к обычаям.Атрибуты: 3 клубка с нитками, на...

конспект занятия по патриотическому воспитанию "Посиделки в русской избе"

Ребята отправляются в далекое прошлое в гости к радушной Хозяюшке, которая рассказывает о русском быте...

Конспект занятия на тему «Зимние посиделки»

Приобщение дошкольников к русской культуре, народным традициям и обычаям....