Исследовательский проект по теме: "Футбол – мой любимый вид спорта"
проект (подготовительная группа)

Прасолова Любовь Ивановна

Тип проекта: спортивный, познавательно-исследовательский.

Вид проекта: групповой.

Продолжительность: месяц.

Участники: воспитатели, дети подготовительной группы, родители.

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

 Актуальность: футбол – самый известный вид спорта, способствующий укреплению здоровья. На планете нет места, где нельзя играть в футбол.

 Цель:

1. Узнать где и когда зародился футбол как спортивная игра и как появились правила игры в футбол.

2. Познакомиться с интересными фактами из истории футбола.

3. Собрать доказательства о пользе игры в футбол.

  Задачи:

  •  Изучить литературу по данной теме.
  • Изучить интернет источники по данной теме.
  • Провести социологический опрос в форме интервью по теме исследования.
  • Подготовить мультимедийную презентацию по теме исследования.

 

Предполагаемые результаты:

  • Если я узнаю интересные факты из истории футбола и поделюсь ими со своими товарищами, а также смогу доказать, что занятие футболом полезно для здоровья, то смогу вовлечь в эту интересную игру своих товарищей.

 

Методы исследования

  • Поиск информации об истории возникновения и развития футбола.
  • Интервью у детей подготовительной группы для выяснения, может ли повлиять этот вид спорта на их здоровье.
  • Изучение данных о футболе.
  • Систематическая игра в футбол.
  • Обобщение результатов исследования, формулировка выводов.

 

Реализация проекта:

  • коммуникативное общение с детьми на темы: «Что ты знаешь о футболе?»
  • прослушивание аудиозаписи песни «Футбол»
  • заучивание футбольных кричалок.
  • дидактические игры: «Кто больше назовёт…».
  • пальчиковые игры «Мяч»«Футбол»;
  • словесная игра «Придумай слово»«Доскажи словечко»;
  • рассматривание иллюстраций о футболе;
  • подвижные игры «Забей мяч в ворота», «Кто дальше», «Футбол»;
  • конструирование на тему«Строительство стадиона»;
  • лепка «Футболист»;
  • рисование «Футбольный мяч»;
  • Анкетирование.

Взаимодействие с родителями:

 участие в подборе энциклопедий и художественной литературы о футболе;

организация фотовыставки «Мы играем в детском саду в футбол»;

участие в изготовление знаков «Береги природу».

Продукт проектной деятельности -  презентация проекта «Футбол – мой любимый вид спорта»


 


 


 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon futbol_-_moy_lyubimyy_vid_sporta.ppt2.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АЛТАЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5 СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА» __________________________________________________________________________ 659650 Россия, Алтайский край, Алтайский район, с.Алтайское, ул.Партизанская, 18. altaiskazka.ucoz.ru Автор работы: воспитанник подготовительной группы «Веселый теремок» Лукин Богдан Руководитель: воспитатель высшей квалификационной категории Прасолова Л.И. Исследовательский проект по теме «Футбол – мой любимый вид спорта»

Слайд 2

ЦЕЛЬ 1.Собрать доказательства о пользе игры в футбол и вовлечь в эту интересную игру своих товарищей. ЗАДАЧИ Узнать , где и когда зародился футбол как спортивная игра, и как появились правила игры в футбол. Познакомить детей и взрослых с интересными фактами из истории футбола. Вовлечь в игру детей и взрослых.

Слайд 3

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Поиск информации об истории возникновения и развития футбола. Интервью у детей подготовительной группы для выяснения, может ли повлиять этот вид спорта на их здоровье. Изучение данных о футболе. Систематическая игра в футбол. Обобщение результатов исследования, формулировка выводов.

Слайд 4

ГИПОТЕЗА Если я узнаю интересные факты из истории футбола и поделюсь ими с друзьями моей группы, а также смогу доказать, что занятие футболом полезно для здоровья, то смогу вовлечь в эту интересную игру своих товарищей.

Слайд 5

ЧТО ТАКОЕ ФУТБОЛ? (англ. Football , «ножной мяч») – командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее, чем команда соперника количество раз. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.

Слайд 6

ДРЕВНИИ ИГРЫ С МЯЧОМ Игры похожие на современный футбол, существовали довольно давно у разных народов.

Слайд 7

КТО И КОГДА ПРИДУМАЛ ФУТБОЛ Первые официальные правила для игры в футбол были приняты в Англии 8 декабря 1863 года. Именно с этой даты ведётся отсчёт официальной игры в футбол.

Слайд 8

КТО И КОГДА ПРИДУМАЛ ФУТБОЛ В Россию футбол был завезён Англичанами в конце19 века. Первая русская команда была образована в 1897году. 12 марта 1897 г. в России состоялся первый футбольный матч.

Слайд 9

Зарождение правил игры в футбол Игры в футбол были популярны у широких слоёв населения. Футбольные команды представляли отдельные мужские клубы, целые деревни, иногда объединяли молодых людей одной профессии.

Слайд 10

Зарождение правил игры в футбол Первые единые правила и регламент игры в футбол определился в командах частных школ и университетов Оксфорда и Кембриджа.

Слайд 11

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ В ИСТОРИИ ФУТБОЛА В 19 веке жил один эксперт по футбольным правилам, который первый предложил бить одиннадцатиметровый удар по воротам, за грубое нарушение. Звали этого человека Джон Пенальти. И именно в честь него назвали этот удар «Пенальти».

Слайд 12

. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ В ИСТОРИИ ФУТБОЛА «Оле-оле – оле – оле» была придумана не специально для футбола, а изначально использовалась испанцами как кричалка на корриде

Слайд 13

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ В ИСТОРИИ ФУТБОЛА В Испании в 2010 году прошёл благотворительный матч, в котором играли 11 испанских футболистов против 200 детей, причём одновременно. Несмотря на То, что детей было больше, и на воротах стояло сразу 3 человека, профессионалы выиграли со счётом 5:3.

Слайд 14

Знаменитые футболисты Криштиану Роналду – известный португальский футболист. Один из лучших футболистов современности. Андрей Аршавин – капитан сборной Российской, заслуженный мастер спорта России. Давид Вилья – испанский футболист, рекордсмен по количеству забитых мячей. Лев Яшин – советский футболист, лучший вратарь мирового футбола за все годы, лучший игрок 20 века.

Слайд 15

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ В ИСТОРИИ ФУТБОЛА Игрок «Астон Виллы» Крис Николл в 1976 году забил 4 мяча за игру. Но из них 2 мяча он забил в ворота соперника, а 2 мяча в свои ворота. Матч так и закончился со счётом 2:2.

Слайд 16

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ «Золотой мяч» - ежегодная футбольная награда лучшему футболисту года в Европе. В последние годы "Золотой мяч" получают два футболиста: Криштиану Роналду - 5 Золотых мяча Лионель Месси - 5 золотых мячей.

Слайд 17

Интерактивный опрос

Слайд 18

1 . Тебе нравится футбол? Да - 14 чел.; Нет – 0 чел.; Не знаю – 3чел. Из результатов видно, что этой игрой увлекаются большинство опрошенных сверстников. 2. Где популярен футбол? Россия –10чел., Бразилия – 1 чел., Америка –1 чел., Англия –1 чел., Италия –1 чел., Франция –1 чел., Аргентина – 1чел., Не знаю - 1 чел. Свою страну ребята поставили на 1 место, эта игра, действительно популярна в России, но в рейтинге стран мы стоим не в начале рейтинга. 3. Какие российские футбольные команды вы знаете? Спартак -7 чел., ЦСКА-5 чел., Динамо –3 чел., Зенит – 1 чел., Анжи- 1 чел. 4 Умеешь ли ты играть в футбол? Да – 10 чел., Нет – 2 чел., Не очень – 5 чел.

Слайд 19

Слайд 20

Мы с папой - футболисты!

Слайд 21

Каждый болеет за свою команду…

Слайд 22

Соревнования по футболу в детском саду

Слайд 23

Слайд 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Футбол - особая спортивная игра. Гипотеза доказана, футбол способствует развитию молодых людей, совершенствованию физических качеств, воспитанию таких черт характера, как творческая активность, ответственность за порученное дело, целеустремленность. А это, безусловно, очень важно. Человек, обладающий такими качествами, способен принести большую пользу обществу. Футбол - это страстное противоборство двух команд, в котором проявляются скорость, сила, ловкость, быстрота реакции. Как заметил лучший футболист современности бразилец Пеле, «футбол-это трудная игра, ведь в нее играют ногами, а думать надо головой». Футбол это искусство. Пожалуй, ни один вид спорта не может с ним сравниться по популярности.

Слайд 25

Источник 3. Христиан Петри; Футбол. Пер. с нем. И. Микоян – М.: АСТ, Астрель, 2007. – 380.: ил. – (Все обо всем)

Слайд 26

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно-исследовательский проект "Кто любит спорт, тот бодр и здоров"

Познавательно-исследовательский проект с дошкольниками "Кто любит спорт, тот бодр и здоров"...

Беседа с детьми на тему: "Футбол — одна из самых любимых игр в мире"

Познакомить детей с игрой в футбол,историей ее возникновения....

Познавательно-исследовательский проект в подготовительной группе для детей с ОНР «Спорт – это здоровье»

Познавательно- исследовательский проект в подготовительной группе для детей с ОНР "Спорт - это здоровье" нацелен на формирование у детей интереса и готовности к занятиям физической кул...

Акция "Спорт - альтернатива вредным привычкам" номинация "Мой любимый вид спорта"

Информация  о проведении акции "Спорт - альтернатива вредным привычкам", формирование  интереса у дошкольников к олимпийсскому  виду спорта "Хоккей"....

Исследовательский проект "Откуда берется мороженое. Мое любимое мороженое"

1. ВВЕДЕНИЕВечер загадок про мороженое2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬИстория появления мороженого«Откуда берется мороженое» Виды мороженого ЭкскурсияПродуктивная деятельность3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ...

Проект "Мой любимый вид спорта"

Материал для воспитателей ДОО....

Познавательно-исследовательский проект «Спорт – это здоровье»

Данный проект был направлен на ознакомление  детей с Олимпийским движением, со спортом, как инструментом гармоничного формирования организма человека; направлен на восполнение у детей знаний о св...