Конспект занятия НОД по Здоровому образу жизни во 2- младшей группе «Путешествие в лес здоровья»
план-конспект занятия (младшая группа)

Чеботарёва Людмила Михайловна
Это занятие по формированию здорового образа жизни для воспитанников 3-4 лет с использованием дорожки здоровья в стихотворной форме- имитационное упражнение; использование массажа для лица «Умываемся»; пальчиковой гимнастики «Салат»; физкультминутка «Звериная зарядка» (раскрепощение, эмоциональная разрядка); дыхательная гимнастика- игра с мыльными пузырями; подвижная игра «Ёжик». Во время проведения занятия познавательно- оздоровительного цикла решается важнейшая образовательная задача – использование жизненного и речевого опыта воспитанников: формирование умения вести диалог, умение договариваться, приобщение к здоровому образу жизни. Одна из характернейших черт дошкольников – любознательность. В рамках одного занятия представлен широкий спектр различной деятельности и заданий, побуждающих воспитанников использовать знания , полученные ранее, заставляющих их самостоятельно открывать окружающий мир и его закономерности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Малоенисейская средняя общеобразовательная школа»

Бийского района Алтайского края –

структурное подразделение

Конспект занятия НОД по Здоровому образу жизни во 2- младшей группе

«Путешествие в лес здоровья»

 Воспитатель: Чеботарёва Л.М.

2020г.

Автор занятия: Чеботарёва Людмила Михайловна.

Место работы, должность: МБОУ «Малоенисейская СОШ»- структурное подразделение, воспитатель.

НОД: формирование Здорового образа жизни.

Группа: вторая младшая.

Тема занятия НОД: «Путешествие в лес здоровья».

Тип занятия НОД: интегрированное занятие НОД с использованием здоровье- сберегающих технологий во второй младшей группе.

Цель: формировать у детей навыки здорового образа жизни, учить заботиться о своем здоровье.

Задачи:

1.Обучающая:

Расширять представление детей о здоровом образе жизни, закреплять представление о полезных продуктах, учить рассуждать, делать выводы. Закреплять знания о необходимости быть чистыми, а также пользе витаминов и их значении для жизни и здоровья человека. Приобщать детей к регулярным занятиям физкультурой

2.Развивающая:

Развивать речь детей, учить отвечать полными ответами, развивать логическое мышление. Развивать познавательно - эмоциональный интерес, двигательную активность детей.

3.Воспитывающая:  Воспитывать желание быть здоровым, интерес к пальчиковой, дыхательной гимнастике, уважительное отношение друг к другу.

4. Оздоровительные:

Используя здоровьесберегающие технологии повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к заболеваниям).

Краткая аннотация.  Это занятие по формированию здорового образа жизни для воспитанников 3-4 лет с использованием дорожки здоровья в стихотворной форме- имитационное упражнение; использование массажа для лица «Умываемся»; пальчиковой гимнастики «Салат»; физкультминутка «Звериная зарядка» (раскрепощение, эмоциональная разрядка); дыхательная гимнастика- игра с мыльными пузырями; подвижная игра «Ёжик».

Во время проведения занятия познавательно- оздоровительного цикла решается важнейшая образовательная задача – использование жизненного и речевого опыта воспитанников: формирование умения вести диалог, умение договариваться, приобщение к здоровому образу жизни. Одна из характернейших черт дошкольников – любознательность. В рамках одного занятия представлен широкий спектр различной деятельности и заданий, побуждающих воспитанников использовать знания , полученные ранее, заставляющих их самостоятельно открывать окружающий мир и его закономерности.

Социализация: Развитие игровой и двигательной деятельности.

Актуальность: Забота о здоровье детей - важнейшая задача всего общества. В последние десятилетия во всем мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Новые подходы в вопросах формирования здоровья способствуют объединению ( интеграции) образовательных областей по валеологии и ознакомления с окружающим миром, начиная с дошкольного возраста, поскольку именно в этот период у дошкольника закладываются основные навыки здорового образа жизни.

Инновационная направленность.  Система моей работы включает не только вопросы физического, но и духовного здоровья на занятиях познавательного  и физического развития.  Ведущим фактором развития мотивационной сферы здорового образа жизни на занятиях по формированию целостной картины мира (окружающий мир), в моей деятельности, является музыка, художественное слово, здоровьесберегающие технологии.   Таким образом, занятия НОД носят интегрированный характер, где комплексно решаются задачи музыкального, речевого, познавательного и валеологического воспитания.

Использование приемов оздоровления и валеологического воспитания  на каждом занятии по формированию целостной картины мира позволяет в непроизвольной форме, на высоком эмоциональном подъеме формировать у воспитанников мотивацию здорового образа жизни.

Интегрированная образовательная область:
1. Познавательное развитие: обобщать представления о здоровом образе жизни: быть чистым и опрятны, делать утреннюю зарядку, заниматься спортом, питаться полезными продуктами (овощи, фрукты), гулять в любую погоду. Расширить кругозор воспитанников, стимулировать познавательный интерес.
2. Социально – коммуникативное развитие: развивать навыки общения, диалогическую речь.
3. Безопасность: не наносить вред природе, формировать основы безопасности собственной жизнедеятельности.

4. Здоровье: повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к заболеваниям), используя здоровьесберегающие технологии.

5. Художественно-эстетическое развитие: вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку.

Оборудование: ёлочки, деревья для имитации леса; костюм для ёжика; шарф; музыкальные композиции; пенечки для тропинки; домик ёжика; наряд для чудо- дерева (фрукты, овощи, вредные продукты нашитые на платье); корзина; мыльные пузыри для игры; яблоки для сюрпризного момента.

 Методические приёмы:

 - Игровой (путешествие в лес здоровья);

 - Словесный ( вопросы по теме, беседа, объяснение);

 - Наглядный ( рассматривание картинок и других предметов – полезные и вредные продукты);

 - Музыкальное сопровождение (физминутка), игровое упражнение- разминка (пальчиковая гимнастика), подвижная игра, дыхательная гимнастика- игра.

Методы:

-игровые, словесные, наглядные.

Приемы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, художественное слово, поощряющая оценка, сюрпризный момент.

Предварительная работа: Изучение методической литературы, подбор музыкальных произведений на тему; беседа с детьми о пользе умывания, зарядки, витаминов и спорта; подготовка картинок или муляжей  для чудо- дерева; рассматривание с воспитанниками иллюстраций о видах спорта, режим дня дошкольников, «где живут витамины»; рассматривание иллюстраций, подбор по теме игр, физминутки, пальчиковой гимнастики, подготовка сюрпризного момента. Украшение зала: ёлки и деревья, домик для ёжика. Яблоки  для сюрпризного момента. Работа с иллюстрацией режим дня  (последовательность режимных моментов, знакомство с частями суток), разучивание физминутки, пальчиковой гимнастики.

Ход занятия НОД:

Этапы НОД

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников (обучающихся)

Примечание

Организационный момент

Мотивация деятельности воспитанников

Основная часть

Рефлексия:

Сюрпризный момент

Заключительная часть(итог занятия НОД)

Воспитатель: 

Здравствуйте ребята! Я вижу, что у всех хорошее, доброе настроение. У нас с вами сегодня будет очень интересное занятие.

- Я предлагаю отправиться в путешествие в «лес здоровья». Хотите?

- Как вы думаете, что значит быть здоровым?

Правильно! Быть здоровым это значит быть сильным, крепким, выносливым и не болеть. А вот что для этого надо, мы узнаем если отправимся в «лес здоровья».

Путь в лес здоровья не простой и дальний. Только сильные, ловкие и смелые могут преодолеть все трудности. Вы сильные, смелые? Тогда в путь.

- Впереди тропинка, давайте все вместе отправимся в путешествие.

Дорожка здоровья  «тропинка в лес здоровья»

Воспитатель:

-Вот и пришли мы в Лес здоровья. Здесь стоит домик. Кто же в нем живет? Давайте постучим.

-Здравствуй ёжик. Почему ты так закутался?

Ёжик:  Голова моя болит, что- то не здоров я!

Воспитатель: да, ёжик! А наши дети не болеют. Мы научим тебя не болеть. Скажи- ка ёжик, чем ты занят по утрам?

Ёжик: я долго сплю.

Воспитатель: расскажи нам, ты  делаешь зарядку по утрам? Спортом занимаешься, водою закаляешься?

Ёжик: нет, зарядку я, ребята и не делал никогда! А как водою закаляться, это не опасно?

Воспитатель: есть такое средство, чтоб здоровым быть!

утром долго не валяться,

физкультурой заниматься.

Бегать, прыгать и скакать,

душ холодный принимать.

Воспитатель:  ребята, давайте покажем ёжику, как мы умываемся холодной водой.

массаж для лица «умываемся»

- моем личико водой,

- умываемся с тобой-        (поглаживание лица) .

- мылом моем личико-      (растирание лица круговыми

                                             движениями)

- смоем все водичкою-      (поглаживание лица)

- губки улыбнулись и к ушкам потянулись    (улыбаются).

Воспитатель: ну, что, ежик! Научили тебя ребята умываться? Это очень полезно и бодрит!

Ёжик: да! спасибо, научился. Умываться даже весело!

Воспитатель: ёжик, а зарядку ты любишь делать?

Ёжик: нет! А что такое зарядка?

Воспитатель: а наши ребята любят делать зарядку. Это полезно для здоровья. Зарядку можно делать по разному: с мячом, с гантелями, с игрушкой. Хочешь, мы с ребятами покажем тебе необычную зарядку. Ребята, давайте превратимся в животных и изобразим их.

Физкультминутка «Звериная зарядка»

Воспитатель: молодцы ребята. Ёжик, тебе понравилась зарядка?

Ёжик! Да! Я уже стал совсем здоровым!

Воспитатель: Ребята, а что еще нужно делать, чтобы быть здоровым?

Воспитатель:  а где же прячутся витамины? Об этом знает «Чудо – дерево», которое растет в Лесу здоровья. Ёжик, ты знаешь где растет «Чудо- дерево»?

Ёжик: конечно знаю! Это мой лучший друг!

Чудо- дерево: Здравствуйте, ребята! а вы знаете, где прячутся витамины?

Чудо- дерево: правильно. Чтобы быть здоровыми надо есть больше фруктов и овощей. Посмотрите, сколько всего у меня есть (на платье нашиты овощи, фрукты, чипсы, конфеты. Торты, мороженое и т.д.). Давайте с вами поиграем: посмотрите внимательно и сорвите в корзину только полезные продукты, богатые витаминами; выберите только овощи, фрукты.

Чудо- дерево: какие вы молодцы!

Воспитатель: спасибо тебе, чудо- дерево! А что можно приготовить из овощей?

Воспитатель: давайте вместе с ёжиком и чудо- деревом приготовим салат из капусты.

Пальчиковая гимнастика «салат»

- мы капусту рубим, рубим      (постукивание ребром ладони по

                                                     другой ладони)

- мы капусту режем, режем      (ребром ладони проводим по

                                                      другой ладони)

- мы морковку трем, трем         (растирание ладоней)

- мы капусту солим, солим       (пальцы собраны в щепоть) 

- мы капусту мнем, мнем         (сжимание и разжимание

                                                     ладоней) 

- а теперь попрубуем!  Вкусно!

Воспитатель: ребята, давайте подарим ёжику корзину с овощами и фруктами. Угощайся ёжик!

Воспитатель:  а еще чтобы не болеть, нужно гулять на свежем воздухе в любую погоду. Только надо правильно дышать: носом, не поднимая плечи при вдохе. Для того, чтобы научиться правильно дышать, нужно выполнять специальные упражнения. Давайте поиграем в игру с мыльными пузырями.

дыхательная гимнастика- игра с мыльными пузырями

Воспитатель: ребята молодцы! У вас отлично получается. Ёжик, ты запомнил, как нужно дышать, чтобы не заболеть.

Воспитатель: ребята, что еще нужно делать, чтобы не заболеть?

Воспитатель: правильно. А что значит заниматься спортом?

Воспитатель:  играть в футбол, плавать, бегать, кататься на велосипеде.

Воспитатель:  вот видишь, ёжик, дети знают все о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым. А ты запомнил?

Ёжик: да! Нужно умываться холодной водой, делать зарядку, есть овощи и фрукты, заниматься спортом, гулять в любую погоду и правильно дышать.

Ёжик: ребята, у меня для вас тоже есть полезный и здоровый подарок- яблоки. Эти яблоки вырастил мой друг  «Чудо- дерево». Яблоки полезны и взрослым и детям. В них много полезных веществ, витаминов.

Воспитатель: спасибо, ёжик, за угощение. А сейчас давайте поиграем в игру  «Что где растет»

Воспитатель: дети, весело было в лесу здоровья?  Мы встретили новых друзей. Но нам пора возвращаться в детский сад. До свидания ёжик, чудо- дерево! Спасибо за яблоки.

Воспитатель: Возвращаемся друзья,

Поиграли ты и я

Про здоровье вспоминали,

В общем весело играли

Здороваются.

Да!

Ответы детей

Да!

Дети выполняют движения в соответствии с текстом который произносит воспитатель

Стучат

Стоя на ковре, ребята вместе с воспитателем и ёжиком делают массаж для лица, повторяя за текстом.

Ребята превращаются в животных, имитируют движения по тексту, повторяя за воспитателем.

После зарядки ребята садятся на стульчики.

Заниматься спортом, есть витамины

В овощах и фруктах.

Под руководством воспитателя играют с «Чудо- деревом»

Дети садятся на места (на стульчики).

Салат.

Выполняют пальчиковую гимнастику «салат».

Да, вкусно!

Дарят корзину с собранными с Чудо- дерева овощами и фруктами

Играют с мыльными пузырями, выдувая их и лопая. После игры с пузырями садятся на стульчики.

Заниматься спортом.

Ответы детей, если затрудняются воспитатель помогает.

Берут у ёжика корзину с яблоками и говорят спасибо.

Раскладывают картинки (муляжи) «что где растет» к макету леса или огорода.

Да! Весело.

Если ребята затрудняются воспитатель им помогает, подсказывает

Приложение 1.

Дорожка здоровья «тропинка в лес здоровья»

Выглядывает ёжик закутанный в шарф

Ёжик чихает: апчих, апчих!

Ёжик вместе с ребятами выполняет массаж «умываемся»

Воспитатель показывает нужные движения по тексту

Ёжик вместе с ребятами делает зарядку

Приложение 2

«Физкультминутка»

Если ребята затрудняются ответить воспитатель и подсказывает

Выходит «Чудо- дерево»

Дети срывают с дерева только овощи, фрукты и складывают их в корзину полезных продуктов.

Ёжик и Чудо- дерево тоже выполняют с ребятами

Вдыхать носом, выдыхать ртом

Воспитатель дает ребятам самостоятельно попускать мыльные пузыри.

Проговаривает и загибает пальцы, что нужно чтобы быть здоровым.

Приложение 3

П/И «Что где растет»

Дети становятся в круг

Литература.

1.Аверина И. Е. Физминутки и динамические паузы в ДОУ.М: Айрис –Пресс, 2006

2.Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительная группы). - М.: ВАКО, 2005. -176 с

3.Нестерюк Т. Е. «Гимнастика маленьких волшебников». – «ДТД», 1993.

4.Сайкина Е.Г. «Физкультпривет минуткам и паузам!». С – П : Детство-Пресс, 2006

5. интернет- ресурсы.

Приложение 1

Дорожка здоровья  «тропинка в лес здоровья»

- мы отправимся гулять, будем весело шагать              (шагают друг за другом по кругу)

- по тропиночке пойдем,  друг за дружкою гуськом     (присаживаются, руки на  поясе и идут гуськом)

- ноги выше поднимаем и на кочки наступаем              (ходьба по пенечкам)

- на носочки встали и к лесу побежали.                          (бегут друг за другом)

Приложение 2

Физкультминутка «Звериная зарядка»


Раз - присядка, два - прыжок.     (Присесть, подпрыгнуть)
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснуться,           (
Потереть кулачками глаза)
Любят долго потянуться,            (Потянуться руками вверх)
Обязательно зевнуть,                   (Открыть рот, прикрыть его ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть.           (
Движения бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнут            (
Прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнут.            (
Подпрыгнуть на месте)
Ну а мишка косолапый,               (
Руки согнуты в локтях перед собой,
Широко расставив лапы              (
Ноги на ширине плеч, переступать с ноги на
То одну, то обе вместе
,                 ногу, раскачивать туловище в стороны)
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало -                 (
Хлопать в ладоши, подняв руки над головой)
Начинает все сначала!

Приложение 3

Игра «Что где растет»

Цель: учить группировать предметы на овощи и дары леса; развивать быстроту реакции, дисциплинированность, выдержку.

Для игры необходимо подготовить картинки (макет) с изображением огорода и леса и предметные картинки (или муляжи) овощей и даров леса

Мальчики собирают дары леса, девочки – овощи. По сигналу каждая команда ребят должна собрать свои предметы и распределить их в лес или на огород. Побеждает та команда, которая выполнит задание быстрее.  

http://xn----7sbb3aaldicno5bm3eh.xn--p1ai/Kirill/191/35.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи и ЗОЖ во 2 младшей группе “Путешествие в Страну здоровья”

Конспект занятия по развитию речи и ЗОЖво 2 младшей группе“Путешествие в Страну здоровья”...

Конспект НОД по «Формированию начальных представлений о здоровом образе жизни» во второй младшей группе. «Путешествие в царство Мойдодыра»

1.Организационный момент – приветствие гостей;2. Введение в тему (создание проблемной ситуации) рассказывание сказки  про зубную щётку и зубную пасту3. Игровая ситуация составление  алг...

Конспект организованной образовательной деятельности по воспитанию основ здорового образа жизни для детей подготовительной группы «Путешествие в страну здоровья»

Конспект организованной образовательной деятельности по воспитанию основ здорового образа жизни для детей подготовительной группы «Путешествие в страну здоровья»...

Подборка произведений по формированию здорового образа жизни. Рекомендуемые произведения художественной литературы по формированию основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста

Подборка произведений по формированию здорового образа жизни.Рекомендуемые произведения художественной литературы по формированию основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольно...

Подборка произведений по формированию здорового образа жизни. Рекомендуемые произведения художественной литературы по формированию основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста

Подборка произведений по формированию здорового образа жизни. Рекомендуемые произведения художественной литературы по формированию основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста...

Конспект занятия по формированию здорового образа жизни в первой младшей группе.«Наш здоровый образ жизни.»

Плискина Анастасия АлександровнаКонспект занятия по формированию здорового образа жизни в первой младшей группе.Тема: «Наш здоровый образ жизни.»Цель: Формирование у детей представление о ...

Конспект занятия по здоровому образу жизни в 1 младшей группе "Поможем мишке быть здоровым"

Конспект занятия по Здоровому образу жизни в первой младшей группе«Поможем мишке быть здоровым».Цель: формировать у детей представление о здоровом образе жизни.Задачи:Расширять представлен...