Консультация для родителей «Самомассаж для детей дошкольного возраста
консультация

Пагиева Сабина Юрьевна

Самомассаж

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditele1.docx314.9 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Самомассаж для детей дошкольного возраста»

В настоящее время существует ряд современных недорогих и эффективных методов профилактики заболеваемости детей (природные физические факторы и народные системы оздоровления). Так, многие педагоги используют приёмы самомассажа, цель которого поднять общий тонус детского организма и улучшить кровообращение.

Однако, при анализе оздоровительного потенциала самомассажей выясняется, что в данном направлении существует ещё ряд вопросов, например, как адаптировать их к детям дошкольного возраста и сделать данную процедуру наиболее привлекательной и менее утомительной. Такая недоработанность даёт возможность творческого поиска. Необходимо использовать приёмы игрового самомассажа не только с целью профилактики заболеваемости, но и формирования осознанного отношения детей к своему здоровью и развития навыков собственного оздоровления. Игровые самомассажи выбраны  неслучайно. Именно они в наиболее упрощённой форме помогают детям понять физиологические основы работы органов и частей тела своего организма. При систематическом проведении массажа улучшается функция рецепторов проводящих путей, усиливаются рефлекторные связи коры головного мозга с мышцами и сосудами. В рецепторах кожи и мышцах возникают импульсы, которые, достигая коры головного мозга, оказывают тонизирующее воздействие на центральную нервную систему, в результате чего повышается ее регулирующая роль в работе всех систем и органов.

Игровые самомассажи проводятся индивидуально и с группой детей на занятиях, в повседневной деятельности и использовались многократно в течение дня в различных режимных моментах.

В основе лежит не только обучение детей конкретной технике самомассажа, но и ознакомление с физиологическими особенностями массируемой части тела (ушей, стоп, спины, рук и др.) и влиянием процедуры на здоровье. Особое внимание детей должно обращаться на правила выполнения самомассажа:

- руки и тело должны быть чистыми,

- мышцы должны быть максимально расслаблены,

-массажные движения должны быть аккуратными и плавными.

Акцент делается на то, что если массаж сделан правильно, то после него ощущается тепло в массируемой области. Важно отметить, что все самомассажи проводились с учётом психо – эмоционального состояния детей, поскольку отрицательные эмоции и плохое настроение могут вызвать нежелательный эффект и дискомфорт.

Используемые приёмы игрового самомассажа.

http://raguda.ru/images/samomassazh-dlja-detej-doshkolnogo-vozrasta-29_1.jpg

Хлопковый самомассаж – все части тела с головы до ног массируются ритмичными хлопками в такт стихотворному тексту.

http://raguda.ru/images/samomassazh-dlja-detej-doshkolnogo-vozrasta-29_2.jpg

Точечный (по А. Уманской) – массируются биологические активные точки лёгкими надавливаниями.

http://raguda.ru/images/samomassazh-dlja-detej-doshkolnogo-vozrasta-29_3.jpg

Самомассажи стоп, кистей рук, ушных раковин, живота, грудной области, шеи, головы, лица – выполняется лёгкими поглаживающими, растирающими, похлопывающими и защипывающими движениями.

http://raguda.ru/images/samomassazh-dlja-detej-doshkolnogo-vozrasta-29_4.jpg

Парный – дети поочерёдно в парах или в подгруппе массируют друг другу спину как в произвольной, так и в стихотворной форме.

http://raguda.ru/images/samomassazh-dlja-detej-doshkolnogo-vozrasta-29_5.jpg

http://raguda.ru/images/samomassazh-dlja-detej-doshkolnogo-vozrasta-29_6.jpg

С массажными мячиками – все части тела массируются прямыми и круговыми движениями.

http://raguda.ru/images/samomassazh-dlja-detej-doshkolnogo-vozrasta-29_7.jpg

Песочный – с помощью песка массируются кисти рук, запястья, предплечья. Песок, как природный материал даёт заряд положительной энергией.

http://raguda.ru/images/samomassazh-dlja-detej-doshkolnogo-vozrasta-29_8.jpg

Мыльный – руки до локтей массируются круговыми и растирающими движениями по густой мыльной пене. Осуществляется во время умывания, как жёсткой мочалкой, так и без неё.

http://raguda.ru/images/samomassazh-dlja-detej-doshkolnogo-vozrasta-29_9.jpg

http://raguda.ru/images/samomassazh-dlja-detej-doshkolnogo-vozrasta-29_10.jpg

С пробковыми массажёрами – массируются стопы, кисти рук, спина массажёрами из пластиковых крышек, нанизанных на верёвку или нашитых на клеёнчатую дорожку.

http://raguda.ru/images/samomassazh-dlja-detej-doshkolnogo-vozrasta-29_11.jpg

.Бумажный – руки и ноги массируются шариками разного диаметра из жёсткой мятой бумаги.

http://raguda.ru/images/samomassazh-dlja-detej-doshkolnogo-vozrasta-29_12.jpg

Карандашный – руки и ноги массируют ребристым карандашом, катая его вверх – вниз и наоборот. Используется также в парном массаже спины.

http://raguda.ru/images/samomassazh-dlja-detej-doshkolnogo-vozrasta-29_13.jpg

Рукавичкой – части тела массируют рукавичкой из жёсткой махровой ткани или шерстяных ниток.

Применяя игровые самомассажи, как здоровьесберегающий фактор мы действительно можем создавать необходимые условия для накопления детьми двигательного и практического опыта, формирования у детей привычки следить за своим здоровьем, тонко чувствовать состояние своего организма и восстанавливать резервы не дожидаясь начала заболевания.

Источник: www.maam.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Возрастные особенности детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей поможет осознать возрастные и индивидуальные особенности своего ребенка, поведенческие особенности в разные периоды дошкольного детства....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Физическое воспитание детей дошкольного возраста»

«Физическое воспитание детей дошкольного возраста»...

Консультация для родителей «Самомассаж для детей дошкольного возраста»

В настоящее время существует ряд современных недорогих и эффективных методов профилактики заболеваемости детей (природные физические факторы и народные системы оздоровления). Так, многие педагоги...