Консультация для воспитателей "Роль двигательной активности в оздоровлении детей. Летний оздоровительный период"
презентация

Новикова Наталья Геннадьевна

Солнце, воздух и вода —
Наши лучшие друзья.
С ними будем мы дружить,
Чтоб здоровыми нам быть.



 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль двигательной активности в оздоровлении детей. Летний оздоровительный период. Выполнила: воспитатель Новикова Н.Г.

Слайд 2

Двигательная активность способствует: повышению устойчивости организма к различным заболеваниям; росту физической работоспособности; нормализации деятельности отдельных органов и функциональных систем; появлению положительных эмоций, способствующих укреплению психического здоровья .

Слайд 3

Оздоровительная работа в ДОУ строится на основании следующих принципов: Систематическое использование физкультурно - оздоровительных, закаливающих технологий. Учёт индивидуальных особенностей детей и запросов родителей. Положительный эмоциональный настрой ребёнка. Доступность используемых технологий.

Слайд 4

Цель физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ: Способствовать сохранению, укреплению здоровья детей с помощью комплекса оздоровительных мероприятий в летний период. Комплекс оздоровительных мероприятий: - режим дня; - прогулки на открытом воздухе; - сбалансированное питание; - дневной сон; - разнообразные виды деятельности.

Слайд 5

Формы оздоровительных мероприятий в режиме дня физкультурно оздоровительные: занятия по физическому развитию; утренняя гимнастика на свежем воздухе; дозированная ходьба(во время прогулок); подвижные игры; спортивные праздники и развлечения ; бодрящая гимнастика после дневного сна ; дневной сон с доступом свежего воздуха.

Слайд 6

Закаливающие: прогулки на свежем воздухе; хождение босиком; утренний приём на свежем воздухе; обширное умывание холодной водой; солнечные , световоздушные ванны; аэрация помещений. Профилактические : Витаминотерапия - сок, фрукты в питании детей ежедневно.

Слайд 7

Для детей лето – особый период, когда можно вдоволь нагуляться, окрепнуть, подрасти. Находясь в соприкосновении с природой, ребенок реально познает мир, его звуки, краски, получает яркие впечатления, которые оставляет след в детской душе на всю жизнь.

Слайд 9

Игры с песком на прогулке В летнее время в жизни детей большое место занимают игры с песком. Они могут быть длительными и доставлять малышам истинное удовольствие и наслаждение. Необходимое условие - это игрушки для игр с песком (формочки, совки, ведерки, лопатки, машинки, брусочки и дощечки разного размера), которые могут понадобиться детям при сооружении построек.

Слайд 10

Игры с песком.

Слайд 11

Игры с водой В процессе игр с водой и различными игрушками или натуральными предметами у детей формируются представления об окружающем природном мире. В процессе таких игр развиваются тактильные ощущения детей.

Слайд 12

Игры с водой

Слайд 13

Лето- благодатная пора. Поэтому очень важно организовать жизнь дошкольников так, что бы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием. Что бы воспоминания о лете, играх, прогулках, долго радовали их. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рассказ из опыта работы "Использование территории детского сада для развития двигательной активности и оздоровления детей в летний период"

      Одним из необходимых компонентов организации двигательной активности детей, закаливания босохождением, профилактики и коррекции плоскостопия является создание дорожек здоро...

Мастер класс Тема: «Использование малых форм двигательной активности для оздоровления детей»

Мастер класс Тема: «Использование малых форм двигательной активности для оздоровления детей»...

Консультация для родителей на тему: «Роль двигательной активности в оздоровлении детей в летний период».

                Известный французский мыслитель и писатель Жан-Жак Руссо был еще и реформатором педагогики. Он говорил так: «Чтобы сделать реб...

Презентация «Развитие двигательной активности и оздоровление детей в режиме дня ДОУ»

Создание системы двигательной активности в течение дня:Øувеличить двигательную активность;Øсоздать оптимальные условия для каждого ребенка в процессе освоения двигательного опыта;Øповысить интерес к р...