Консультация и мастер -класс для педагогов. Ароматерапия -профилактика простудных заболеваний.
консультация

Баум Лиана Фаридовна

В данном материале содержится консультация для педагогов, и практическая часть, изготовление помандера

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ароматерапия и здоровый иммунитет

Ароматерапия является прекрасным способом борьбы с различными заболеваниями. С ее помощью можно устранить боль, справиться с инфекцией, нормализовать работу нервной системы, а также повысить общий тонус организма. Но наиболее эффективна ароматерапия при ослаблении иммунитета. Важно лишь правильно подобрать эфирное масло и грамотно провести лечебную процедуру.

Как подобрать эфирное масло для ароматерапии

Каждое ароматическое масло обладает своими полезными свойствами, а потому оказывает на здоровье совершенно разное влияние. Существуют возбуждающие и расслабляющие, противовирусные и антибактериальные, усиливающие и притупляющие аппетит аромамасла. Также существуют ароматические масла, имеющие ряд противопоказаний. Именно поэтому перед началом ароматерапии следует проконсультироваться со специалистом или хотя бы ознакомиться с инструкцией к конкретному ароматическому маслу.

Укрепление защитных сил организма − это одна из приоритетных задач ароматерапии. Ведь зачастую именно от работы иммунитета зависит то, насколько здоровым будет человек. К самым полезным для укрепления иммунной системы относятся эфирные масла:

  • лимона
  • апельсина
  • лаванды
  • имбиря
  • розмарина
  • мандарина
  • мелиссы
  • кедра
  • мяты
  • бергамота
  • эвкалипта

При проведении ароматерапии можно сочетать и чередовать масла между собой. Однако для достижения максимального эффекта лучше все же придерживаться традиционных схем лечения и не импровизировать без острой необходимости.

Как укрепить иммунитет с помощью ароматерапии

Ароматерапию можно проводить как в качестве профилактики простудных заболеваний, так и в период болезни и выздоровления. Во всех случаях процедура оказывает общеукрепляющий эффект и благотворно влияет на работу иммунной системы.

Приятным ароматом и хорошим иммуностимулирующим эффектом обладает масляная смесь из двух капель лаванды, такого же количества мяты, одной капли лимона, мелиссы и розмарина. Смешав их с водой из залив в аромалампу, необходимо занять удобное положение и в течение 10-15 минут вдыхать ароматные целебные пары. Повторять сеансы нужно ежедневно. Курс укрепления иммунитета длится полторы-две недели. Данный состав оказывает еще и успокаивающее действие, а потому наиболее полезной для организма будет процедура, проведенная вечером.

Еще одним полезным для иммунитета является следующий состав ароматических масел: 2 капли апельсина, такое же количество розмарина, 3 капли имбиря и капля бергамота. Эта смесь, напротив, бодрит, а потому укреплять иммунитет с ее помощью лучше в первой половине дня.

2часть .Изготовление помандера.

Помандер является волшебным освежителем воздуха с невероятными полезными свойствами. Он является не только ароматизатором, но и способен улучшить настроение, снять стресс и надолго поселить в душе праздничное настроение.

А теперь об изготовлении помандера в подробностях:

На выбранный фрукт фломастером наносим разметку для будущего рисунка. Выкладываем его на салфетку, которая будет впитывать выделяющийся сок, и зубочисткой прокалываем дырочки в нужных местах. В эти дырочки вставляем гвоздичные бутоны. Орнаменты на фруктах могут быть самыми разными. Кроме того кожуру апельсина можно нарезать фигурно, заранее наметив контуры скальпелем или острым ножом.

Если времени в запасе нет, вот-вот наступит праздник, и украшения своими руками должны быть готовы с минуты на минуту, воспользуйтесь методом экспресс-сушки. Для этого подержите помандер в слабо разогретой духовке около часа.

Готово? Достаньте апельсин из пакета (духовки) и начинайте экспериментировать с его дизайном.

Раскладываем наряженные апельсины на видных местах, декорируем ими праздничный стол или дополняем ими пакеты с подарками. Запах от помандера ненавязчив и естественен.

http://cdn.bestrecipes.mobi/dynamic/recipes/38/19211/71aa69d1318da63597adeb9da2514598.jpg