Памятка для родителей детей, посещающих детский сад "Что нужно знать о коронавирусе"
консультация (младшая группа)

Линченко Виктория Рамазановна

Памятка для родителей, как уберечь себя и ребенка от коронавируса. Источник: Яндекс.здоровье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx299.65 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Коронавирус у людей»

                                                                                                                              

                    Что такое коронавирус

Коронавирус – это целое семейство вирусов, которое включает более 30 видов. Виды оъединены в 2 подсемейства. Они могут заражать не только человека, но и животных. Вирус был открыт в 1960 году и получил свое название из-за ворсинок на своей оболочке, стремящихся в разные стороны и напоминающие корону. Известно, что коронавирусы могут вызывать целый ряд заболеваний – от простой простудыдо тяжелого острого синдрома ТОРС или «атипичной плевмонии».

                   Новый вид коронавируса

Новый вид вируса 2019-ncoV был зафиксирован в декабре прошлого года в Китае в городе Ухань. Тогда эксперты сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения.

По мнению ученых, новый тип вируса опасен тем, что он вызывает быстрое развитие пневмонии. Попав в организм человека, вирус адаптировался для передачи между людьми, поэтому стал опасным

                  Симптомы коронавируса у людей

Проявления респираторного синдрома при заражении вируса 2019 – ncoV коронавируса могут варьировать от полного отсутствия сиптомов до тяжелой пневмонии с дыхательной недостаточностью, что может привести к смерти. Больного, как правило беспокоят  высокая температура, кашель, одышка. При этом пневмония может развиваться не всегда. В некоторых случаях могут иметь место симптомы со стороны желудочно – кишечного тракта, включая диарею. Тяжелые проявления заболевания могут заключаться в остановке дыхания. На фоне тяжелого течения заболевания возможно присоединение вторичной инфекции грибковой и бактериальной.

Вирус особенно опасен для людей с ослабленной иммунной системой и пожилых, а также с сопутствующими заболеваниями: сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких.

При повышении температуры тела, чихании, кашле и затрудненном дыхании следует немедленно обратиться за медицинской помощью.                              

                             Советы врачей

«Меры реагирования разработаны и приняты на уровне ВОЗ и правительств», - отмечают врачи – инфекционисты. Они призваны ограничить вспышку и не допустить глобального распространения заболевания. Гигиена рук является эффективной мерой профилактикой заражения воздушно – капельными инфекциями. Мойте руки тщательно и часто. Не трогайте лицо руками. Старайтесь избегать помещений, где находится большое количество людей. Если у вас есть признаки респираторной инфекции, надевайте защитную маску и меняйте ее каждые 2 часа.

https://dsrodn13.nubex.ru/resources/10447/