статья "Мы за здоровый образ жизни"
материал

справникова евгения николаевна

влияние хореографии на здоровье ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx14.12 КБ

Предварительный просмотр:

«Мы за здоровый образ жизни»

«Танец – это твой пульс,

биение твоего сердца, твое дыхание.

Это ритм твоей жизни.

Это выражение во времени и движении, в счастье,

радости, грусти и зависти».

Жак д”Амбуаз

В последние десятилетия многие ученые-педагоги, психологи, врачи-гигиенисты и физиологи отмечают тревожное ухудшение здоровья детей и подростков. «Под ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности ребенка понимают некоторый «сбой» в деятельности психофизиологических систем организма, который значительно нарушает адаптацию ребенка к условиям жизни в обществе и приводит в дальнейшем к патологическим формированиям личности» (В. И. Лубовский, 2003).

Я – педагог-организатор, руководитель хореографического коллектива «Веселые горошины» и меня, естественно, не может не волновать состояние здоровья моих воспитанников. В детский сад приходят дети с множеством физических и психологических проблем. Именно поэтому проблема сохранения и развития здоровья стала для меня важной. Я занялась поиском и разработкой путей её решения. Одна из задач моей деятельности состоит в том, чтобы принять детей с различными возможностями, не «отбраковывать», а помочь устранить проблемы со здоровьем, вселить уверенность, осуществить мечту красиво двигаться.

Хореография – это и культура движения, и пластика, и умение владеть своим телом. Систематические занятия танцем исправляют сутулость, излишний изгиб в пояснице, ребенок становится стройным и изящным. Красивая детская осанка – вот за что следует сказать отдельное спасибо хореографии. Ведь, научившись в детстве правильно держать спину, впоследствии ребенок избежит многих неприятностей со здоровьем. Используемые в хореографии для детей движения прошли длительный отбор и, безусловно, оказывают положительное воздействие на здоровье детей в целом. Танцевальные упражнения развивают механизм овладения новыми двигательными навыками, координацию движений. И чем большим запасом хореографических навыков обладает ребенок, тем богаче будет его двигательный опыт и возможность реализовать себя в активном современном мире. Если научить ребенка с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, то можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы. Движение в ритме и темпе, заданном музыкой, способствует ритмичной работе всех внутренних органов и систем, что при регулярных занятиях ведет к общему оздоровлению организма.

Благодаря музыкально-подвижным играм ребёнок освобождается от страха, агрессии, нарушения поведения. Занятия танцами помогают решать проблему адаптации  детей через игровую деятельность, снижают у них состояние психического дискомфорта, эмоционального напряжения, враждебности друг к другу, происходит сплочение в группе.

Занятия хореографическим искусством в учреждениях дошкольного образования способствуют физическому развитию детей и обогащают их духовно. Это гармоничное занятие привлекает детей и родителей. Ребенок, владеющий балетной осанкой, восхищает окружающих. Но ее формирование - процесс длительный, требующий многих качеств от детей.

Танцы – это движение, движение – это жизнь! Танцуйте с детьми  дома, на улице, на уроках и занятиях, помогайте их всестороннему эстетическому развитию, а также оздоровлению и сохранению самого ценного, что есть у наших детей – их здоровья.

Педагог-организатор

МДОУ «Детский сад «Медвежонок» г.Надыма»

Справникова Евгения Николаевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Введение понятий о здоровом образе жизни Использование игровых ситуаций в повседневной жизни в формировании понятий о здоровом образе жизни.

Здоровье - это счастье! Это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным. В формировании понятий о здоровом образе жизни. Что нужно делать, чтобы ...

Формирование здорового образа жизни. Понятие о здоровом образе жизни. Приемы его формирующие.

Дать детям понятие о здоровом образе жизни. Научить основным приемам его формирования.Объяснить огромное значение правильного отношения к своему здоровью.Понятие здоровья и здорового образа жизни...

Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни. Что же такое, здоровый образ жизни?

Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни. Что же такое, здоровый образ жизни?...

«Что такое здоровье? Значение здорового образа жизни». «Взаимодействие ДОУ и семьи - результат успеха в воспитании здорового образа жизни дошкольников».

Одному древнему философу задали вопрос: “Что является ценным для человека – богатство или слава? ” И он ответил так: “Ни богатство, ни слава не делают человека счастл...

Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни. Что же такое, здоровый образ жизни?

Наша работа будет эффективна при вашей поддержке, родители!Родители должны поощрять детей в спортивных занятиях, обязательно подбадривать их, тем самым вселяя уверенность в полезности занятий физкульт...

Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни. Что же такое, здоровый образ жизни?

Разработала: воспитатель МДОУ  ЦРР «Кристаллик» - детский сад № 30города Железногорска Курской областиСнегирева Татьяна Ивановна...