Как укрепить иммунитет ребенка?
консультация (средняя группа)

Гудкова Александра Александровна

Весеннее солнышко призывно светит в окно, а вашего непоседу не узнать: он уныло что-то чертит в тетрадке, плохо кушает и беспокойно спит?

Морозы, дефицит солнечного света, недостаток  свежих фруктов и овощей, частые простудные заболевания – все это приводит к тому, что к весне организм ребенка ослабевает, да и не только ребенка, взрослому не легче.

 Набраться сил и укрепить иммунитет помогут несколько очень эффективных моментов. Об этих моментах я и расскажу далее.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультации для родителей

«Как укрепить иммунитет  ребенка?»

Подготовила воспитатель средней группы МБОУ ЦО № 35 Гудкова Александра Александровна

 Весеннее солнышко призывно светит в окно, а вашего непоседу не узнать: он уныло что-то чертит в тетрадке, плохо кушает и беспокойно спит?

Морозы, дефицит солнечного света, недостаток  свежих фруктов и овощей, частые простудные заболевания – все это приводит к тому, что к весне организм ребенка ослабевает, да и не только ребенка, взрослому не легче.

 Набраться сил и укрепить иммунитет помогут несколько очень эффективных моментов:

  • витаминная подзарядка,
  • активные прогулки на свежем воздухе,
  • полноценный сон,
  • позитивные эмоции.

А теперь  поподробнее о каждом моменте:

Витаминная подзарядка

Главными помощниками  в поддержании и укреплении детского иммунитета после зимы, являются витамины, наличие которых обязательно в рационе ребенка. Поэтому забываем про так любые детьми чипсы, газировки и фастфуд.

-Витамин С – знакомая с детства аскорбиновая кислота является чрезвычайно важной для детского организма. Её запасы необходимо постоянно пополнять, так как аскорбиновая кислота не синтезируется человеческим организмом и не накапливается в нем.

При нехватке витамина С ребенок становится бледным, быстро утомляется, у него ухудшается аппетит, снижается сопротивляемость к инфекционным заболеваниям. Думаю, всем это знакомо, поэтому торопимся начинать процесс витаминизации!

Наибольшее количество витамина С содержится в шиповнике, черной смородине, облепихе, киви, сладком перце, цитрусовых. Традиционно добавляйте лимон в чай, давайте ребенку отвары из шиповника и черной смородины, если нет аллергии, можно предложить цитрусовые и киви, а сладкий перец - отличный ингредиент для легких весенних салатов.

-Витамин А – помогает обмену веществ, играет важную роль в формировании костей и зубов, благотворно влияет на зрение, необходим для роста новых клеток и борьбы с инфекцией.

Помочь родителям поддержать детский иммунитет смогут продукты, содержащие витамин А - говяжья печень, молоко, сливочное масло, сметана, творог, сыр, яичный желток.  Весенними источниками витамина А для тех ребят, кто любит фрукты и овощи являются: морковь, шпинат, брокколи, зеленый лук, зелень петрушки, яблоки, виноград.

-Витамин Е – необходим всем тканям организма, защищает эритроциты, улучшает транспорт кислорода, питание кожи и слизистых оболочек, принимает активное участие в работе мышечной системы, поэтому слабость ребенка, апатия и резкие перепады настроения являются одними из первых симптомов его дефицита.

Бороться со слабостью, плохим настроением  и недостатком витамина Е помогут подсолнечное, льняное и оливковое масло, брюссельская капуста, орехи, семечки, овсянка, листовая зелень, цельные злаки и яйца.

-Витамины группы  В. Здесь очень много важных витаминов и у каждого свой номер: B1, B2,B3,B5,B6,B12,B13,B15 – целая армия на защите нашего здоровья!

Признаками недостатка витаминов группы В могут быть анемия, онемение рук и ног, отсутствие аппетита, снижение сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям, шелушение кожи, ломкость ногтей, постоянная усталость, слабость, забывчивость, истощённость, раздражительность, депрессия, сонливость, выпадение волос, белые пятнышки на ногтях, потеря аппетита, головокружение.

Зачастую не только дети, но и взрослые смогут обнаружить у себя большую часть перечисленных признаков. Что же делать? Активно вводим в семейный рацион гречневую и пшеничную крупы, хлеб, красное мясо, рыбу, печень, яйца, бобовые, коричневый рис, дрожжи, молоко, сыр, горох, капусту, картофель и орехи.

А ещё свежевыжатые соки  -  незаменимы в детском питании, и особое значение они имеют для укрепления иммунитета. Овощные соки помогут в строительстве и восстановлении клеток и тканей организма, а фруктовые – незаменимы в борьбе с микробами, усилят защиту организма от инфекций.

Кисломолочные продукты помогут в поддержании нормальной микрофлоры кишечника, который является одним из важнейших органов иммунной системы, ведь в его слизистой оболочке находится около 80% всех иммунных клеток организма.

Нарушается баланс кишечной микрофлоры – например, ребенок принимал антибиотики во время болезни – страдают защитные силы организма, портится аппетит, ребенок становится вялым и слабым.

 Важно помнить, что для укрепления иммунитета ребенка важны не отдельные продукты, а полноценное сбалансированное питание. Это необходимо для нормальной работы всех систем в организме, и иммунной системы в том числе. Кстати, это важно не только для ребенка, но и взрослым не стоит забывать о своем иммунитете.

Активные прогулки на свежем воздухе.

 Не забывайте, что весной, в период ослабления иммунитета после холодов, именно прогулки на свежем воздухе, когда пригревает первое солнышко и пополняет в нашем организме запас витамина D, придадут ребенку сил, помогут в борьбе с остаточными явлениями перенесенных простудных заболеваний, повысят аппетит, укрепят нервную систему.

 Солнечные лучи являются основным источником поступления витамина D в организм. Под их воздействием он образуется на поверхности кожи, впитывается, проникает в кровь, а затем в печень, откуда и начинается его активизация. Важный нюанс: наш организм может накапливать витамин D и откладывать его про запас, поэтому очень важно, чтобы в солнечные дни мы получали его в достаточном количестве.

 Свежий воздух закаливает и укрепляет юный организм, а также заставляет мозг реагировать на множество раздражителей извне. Поэтому прогулка это не только оздоровление, а еще и развитие ребенка! Если не получается запланировать продолжительное пребывание на воздухе в будние дни, ограничьтесь 30-40 минутными выходами, а на выходных постарайтесь не сидеть дома, выйти на прогулку в большой парк, сквер, выехать за город   и погулять минимум 2 часа. А сколько подвижных игр можно найти в просторах интернета!? Поэтому не сидим дома, выходим на прогулки и заряжаем энергией не только ребёнка, но и себя!

 Не забывайте о проветривании. Если на улице уже не так холодно, перед тем как уходите из дома, приоткройте окно или форточку – в квартиру будет поступать свежий воздух. Совет очень простой, но как часто мы забываем об этом, лишая себя и детей возможности быть более здоровыми и активными.

 Сон и режим.

 Весна – самое время вспомнить о режиме дня и вовремя ложиться спать, ведь детский организм устал и ему абсолютно необходима дополнительная поддержка. Небольшая вечерняя прогулка, легкий витаминный ужин и ранний отбой – эти простые принципы помогут не только детям, но и нам, взрослым, почувствовать себя полными сил, свежими и здоровыми. Сон не менее 8-9 часов в день – обязательное условие для поддержания иммунитета ребенка. Не забывайте про дневной сон для деток дошкольного возраста, после которого необходимо делать дыхательные упражнения для того, чтобы правильно «завести» наш организм после сна. Некоторые дыхательные упражнения представлены в Приложении № 1.

Позитивные эмоции.

 Если ваш ребенок жалуется на недомогание, возможно, не только его организму не хватает витаминов, он просит вашего участия, ласки и заботы. Постарайтесь уделять ребенку больше внимания, интересуйтесь его проблемами, говорите с ним, и его состояние улучшится. А еще чаще обнимайтесь, ведь во время объятий в крови увеличивается количество гормона окситоцина, который и отвечает за наше самочувствие и хорошее настроение и снижается количество кортизола - гормона стресса.

Не менее 6-8 объятий в день необходимы ребенку, чтобы чувствовать себя любимым, нужным, важным, уверенным, энергичным, смелым и счастливым. А разве счастливые и энергичные люди болеют? Конечно, нет, у них просто нет для этого причин. Так что обнимайтесь на здоровье!

 Итак, запоминаем и используем четыре кита укрепления детского иммунитета: сбалансированное витаминизированное питание, свежий воздух, полноценный сон и позитив. Казалось бы, что может быть проще, зато в комплексе эффект просто поразительный.  Опытные иммунологи говорят, что как человек ведет себя в целом, так ведет себя и каждая клеточка его организма. Значит у активного, счастливого и самостоятельного ребенка обаятельно будет сильный иммунитет и крепкое здоровье!



Предварительный просмотр:

Приложение № 1.

  C:\Users\user\Downloads\9lJMA0bky0U.jpgC:\Users\user\Downloads\ogvug2vi0is.jpgC:\Users\user\Downloads\CKM-7V9I7vE.jpg

C:\Users\user\Downloads\sLQFVKBdz1M.jpgC:\Users\user\Downloads\hJCfS3jHZsU.jpg

C:\Users\user\Downloads\TP0HiyvgSNY.jpgC:\Users\user\Downloads\Um5vLPh7UDI.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профессиональное здоровье педагога: как его сохранить и укрепить.

В течение последних трех десятилетий проблема сохранения психического здоровья педагога в образовательном учреждении стала особенно острой. Повышаются требования со стороны общества к личности педагог...

Консультации для родителей "Как сохранить и укрепить здоровье ребенка"

Консультации рекомендованы родителям старшего дошкольного возраста....

Консультация для родителей "Помогите ребенку укрепить здоровье"

Консультация для родителей по укреплению здоровья детей. Варианты игр с ребенком с целью укрепления разных групп мышц....

КОНСПЕКТ занятия «Сохранить и укрепить зрение» (подготовительная группа)

Цель.Продолжить развивать представление о значении зрения и понимании того, что важно заботиться о глазах, чтобы сохранить здоровье....

Дискуссия на тему: "Как укрепить здоровье дошкольников" (для воспитателей)

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых давно установлено, что здоровье человека на 7-8% зависит от успехов здравоохранения и на 50% от образа жизни. На фоне экологического неблагополуч...

План–конспект непосредственно–образовательной деятельности в старшей группе в рамках образовательной области «Познание» «Сохрани и укрепи своё здоровье»

План–конспект непосредственно–образовательной деятельности в  старшей группе в рамках образовательной области «Познание» «Сохрани и укрепи своё здоровье»...