КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА "КАК ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ С ПОЛЬЗОЙ ВО ВРЕМЯ САМОИЗОЛЯЦИИ?"
консультация (младшая группа)

Назмутдинова Эльвера Данисовна

РОДИТЕЛЯМ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

Не теряйте время пока вся семья вынуждена оставаться в изоляции на карантине. Используйте его максимально полезно для себя и детей.

 

Постарайтесь максимально приблизить режим с существующему в ДОУ. Продолжайте во время карантина заниматься с ребенком, но не забывайте, что дошкольник обучается в игре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_roditeley_vo_vremya_karantina.docx16.71 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЯМ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Не теряйте время пока вся семья вынуждена оставаться в изоляции на карантине. Используйте его максимально полезно для себя и детей.

Постарайтесь максимально приблизить режим с существующему в ДОУ. Продолжайте во время карантина заниматься с ребенком, но не забывайте, что дошкольник обучается в игре.

Занимаясь домашними делами, подключайте к выполнению посильных задач ребенка. Желание ребенка участвовать в том, что делает мама естественно. Можно предложить ребенку протереть мебель от пыли, накрыть на стол, развешать вещи и прочее. Обыгрывайте ситуацию и не забывайте хвалить ребенка, тогда такое занятие будет приносить обоим удовольствие. Когда моете посуду, наберите в глубокий тазик немного воды для ребенка, помесите туда детскую посуду и предложите ребенку губкой ее помыть.

Дети раннего и дошкольного возраста любят игры с предметами которые часто используются в быту. Это облегчает родителям задачу, так как вам не понадобиться специальных игрушек. Такие игры не только интересны, но еще и развивают ребенка и позволят вам заняться своими делами.

Игры с прищепками

Для игры понадобятся прищепки разных цветов и размеров и плоскостные картонные фигуры. Ребенок прицепляет прищепку к фигурам и создает разные образы

Игры с фольгой и пищевой пленкой

Ребенок заворачивает в фольгу или пищевую пленку разные предметы (это могут быть как различные предметы, так и овощи, фрукты и т.п.).

Затем ребенок должен, не разворачивая фольги, угадать предмет. Либо сразу предлагаются завернутые в фольгу предметы

Игра «Входит – не входит»

Для игры понадобится пластиковая бутылка, невысокая, с широким донышком для устойчивости, предметы разного размера.

Ребенок должен поместить предметы в бутылку. Игра поможет ребенку научится соотносить предметы разного размера.

Игры с соленым тестом

Смешать муку с солью, добавить воду и замесить тесто (с вашей помощью). Тесто быстро засыхает, поэтому его нужно замешивать небольшими порциями. Теперь из него можно лепить разные фигурки и оно абсолютно безопасно для ребенка.

Игры на сортировку

Сортировка предметов это интересное и полезное занятие для детей. Пуговицы, камушки, ракушки, каштаны, шишки, открытки ребенок под вашим присмотром раскладывает по кучкам.

  • не забывайте читать книги. Можно проигрывать сюжеты, создавая персонажей из различных материалов: бумага, пластилин, платки и пр. Хорошим и увлекательным вариантом проигрывания сказки может стать теневой театр. Персонажей в таком театре можно делать с помощью рук или сделать шаблоны из бумаги


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Эмоциональное благополучие как один из компонентов ЗОЖ" (консультация для родителей детей раннего дошкольного возраста).

В настоящее время большое внимание уделяется эмоциональному благополучию ребенка, которое расценивается как показатель оптимальности его психического развития и психологического здоровья. Для маленько...

Консультация для родителей детей 5-7 лет "Как провести время с пользой"

Консультация включает в себя советы по созданию различных видов декоративно-прикладного творчества на индивидуальных занятиях с ребенком 5-7 лет в домашних условях....

Консультация для родителей на тему: «Как провести на улице время с пользой»

Многие родители жалуются, что у них нет времени для занятий с ребенком. Но это не так… 5-10 минут найдутся всегда! Ведь дорога от детского сада домой и обратно занимает определенное количество ...

Консультация для родителей детей раннего и дошкольного возраста «Как провести время с пользой во время самоизоляции».

Консультация для родителей детей раннего и дошкольного возраста «Как провести время с пользой во время самоизоляции»....

Консультация для родителей. «Как интересно и с пользой провести время со своим ребенком»

Как интересно и с пользой провести время со своим ребенком....

консультация для родителей"Как весело и с пользой провести время с ребенком"

quot;Как весело и с пользой провести время с ребенком"...