"Пальчиковая сказка"
презентация

Ефимова Наталья Павловна

Пальчиковые игры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл palchikovye_igry.pptx1.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пальчиковая сказка «В ДЕРЕВНЕ» ЦЕЛИ: развивать мелкую моторику пальцев рук; согласовывать речь с движениями; воспитывать бережное, заботливое отношение к животным, птицам; развивать воображение, внимание, память. ОБОРУДОВАНИЕ: макет деревни , в котором: дом, пальчиковый театр – дедушка, бабушка, внучка, Жучка; плоскостная репка; котенок – прищепка; игрушка – цыпленок; блюдце, зернышки. Жили-были в одной деревушки да в маленькой избушке бабушка (надеть куклу на большой палец правой руки) и дедушка (на указательный). Жили они, поживали, добра наживали. А еще жили с бабушкой и дедушкой внучка (на средний палец), Жучка (на безымянный) и кошка (на мизинец). Жили они дружно, всегда друг другу помогали. Вот как-то раз захотелось дедушке с бабушкой каши вкусной. Пошли они в огород сорвать репку.

Слайд 2

Пальчиковая гимнастика «Репка». Тянут, тянут бабка с дедкой, Д ети вытягивают большие пальцы. Из земли большую репку. Указательные. К ним пришла тут внучка, Средние. Подбежала Жучка, Безымянные. Кошка тоже потянула. Мизинцы. Хоть держалась крепко, Берут репку. Вытянута репка! Поднимают руки вместе с репкой. Сварила бабушка вкусную кашу и угостила всех: дедушку, внучку, Жучку и кошку. А у кошки был котенок, который очень любил играть. Поиграем с ним?

Слайд 3

Пальчиковая гимнастика «Котенок» (с прищепкой). При произнесении каждого слова дети «кусают» прищепками пальчики, начиная с указательного в прямом и обратном направлении со сменой рук. Кусается сильно котенок глупыш, Он думает: это не палец, а мышь, Но я же играю с тобою, малыш, А будешь кусаться – скажу тебе: «Кыш!» Прищепка «кусает» каждый палец. Логопед. Наигрался котенок, посадите его отдохнуть. А теперь посмотрите, на птичьем дворе у дедушки с бабушкой живет цыпленок. Его хозяйка кормит зерном. Давайте и мы покормим.

Слайд 4

Пальчиковая гимнастика «Накорми цыпленка» На каждое слово ребенок берет из тарелочки зернышко и кладет в миску. Зернышки все, что хозяйка давала, Цыпочка клювом по штучке клевала. Наелся цыпленок зернышек и захотел пить. Логопед. Цыпленок пищит: пи-пи-пи. А дедушке водицы неоткуда набрать, колодца нет. Поможем дедушке построить колодец.

Слайд 5

Пальчиковая гимнастика «Колодец» На каждую строчку ребенок кладет деревянный брусок. А из нашего колодца Никогда вода не льется. Нет ни кранов и ни труб – Мы кладем из бревен сруб! Очень, очень аккуратно Мы кладем и, вероятно, –Со стараньем возведен – В мире лучшим будет он! Обрадовался дедушка, что мы построили самый красивый колодец, и теперь он всех напоит вкусной, прохладной водицей. Тут и сказочке конец, а кто слушал – молодец!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчиковая сказка "Рукавичка"

Пальчиковая игра-сказка для малышей....

Пальчиковая игротека и пальчиковые сказки

Учитывая тот факт, что активные движения пальцев стимулируют развитие речи целесообразно расширять объем пальчиковых игр и систематически использовать их в работе с дошкольниками.Пальчиковые игр...

пальчиковые сказки и игры

Пальчиковые сказки                Поросенок  Громкий звук раздался утром рано ХлопкиЯ ...

Пальчиковая игротека и пальчиковые сказки

Пальчиковые игры помогают развиватьречь и образное мышление....

Пальчиковая игротека и пальчиковые сказки

Учитывая тот факт, что активные движения пальцев стимулируют развитие речи.......

Пальчиковые игры на основе сказок (пальчиковые сказки) для детей младшего возраста.

laquo;Любимые сказки»ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ НА ОСНОВЕ СКАЗОКПальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи ребенка в их единстве и взаимосвязи. Такие ко...