Рекомендации по снижению тревожности в период самоизоляции
статья

Крылова Майя Алексеевна

Несколько рекомендаций для психологического здоровья во время самоизоляции (карантина).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации по снижению тревожности в период самоизоляции.

         Чтобы уберечь себя и свою психику от «социального заражения» и «массовой тревожности», нам необходимо сохранить нормальную способность к суждению и не впадать в одержимость.

  • Не участвуйте в тиражировании паники в разговорах, в смс и соц. сетях.
  • Тормозите тех, кто загружает вас своими тревогами — негативные эмоции тоже заразны, а жалобы ослабляют иммунитет
  • Возьмите за правило — замечать каждый день то,что вызывает у вас позитивную эмоцию. Любая мелочь: аромат кофе, солнечное утро, яркий шарфик, любимая песня, веселый взгляд  и задорный смех детей. Устраивайте обмен приятными новостями и приучайте своих близких замечать хорошее.
  • Не листайте бесконечную ленту новостей. Наша психика воспринимает негативную информацию как угрозу. Одна из её защитных реакций: желание контролировать ситуацию в мире. Но это иллюзия контроля — мониторить новости. На самом деле это только усиливает стрессовую реакцию, которая не получает выхода. А длительный стресс ослабляет иммунную систему, делая организм восприимчивым к инфекциям.
  • Читая новости, отслеживайте сильные телесные и эмоциональные реакции. Напряжение в мышцах, головная боль, учащенное сердцебиение должны стать сигналом закрыть ноутбук/ смартфон и сменить вид деятельности, например на совместную игру с ребенкам.
  • Выражайте и проживайте свои эмоции. Любые человеческие трагедии могут вызвать стрессовую реакцию. Эмпатия — естественное человеческое качество. Хочется плакать? Плачьте.
  • Живите здесь и сейчас! Делайте что-то для себя и окружающих.
  • Найдите  свой  личный смысл в этой ситуации неопределенности. Посмотрите более широко на свои возможности плюсы собственного опыта. Может вы когда вышивали, так возьмите  сейчас и вспомните как это приносило вам радость.
  • Создайте комфортный для себя режим дня. Организуя свой день и соблюдая, вы почувствуете себя увереннее и спокойнее.
  • Воспользуйтесь преимуществами изоляции, чтобы делать те вещи, которые вам нравятся, но на которые обычно не хватало времени (читать книги, смотреть фильмы, сочинять сказки с ребенкам и т. д.)

Сохраняйте здравый рассудок, будьте  здоровы

ваш педагог-психолог Крылова М.А.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дистанционное обучение. Рекомендации родителям по снижению тревожности в период карантина.

Рекомендации родителям по снижению тревожности в период карантина...

Рекомендации педагогам и родителям по снижению тревожности в период карантина

Главная задача родителей и других взрослых – это сохранить и поддержать физическое и психологическое здоровье детей. И НЕ потерять свое. Наши дети способны к тому, чтобы в сегодняшней ситуации (...

Рекомендации для родителей по снижению тревожности в период самоизоляции

Подготовила педагог-психолог: Трунова Т. А.Мы сейчас все переживаем неспокойное и не совсем привычное для нас время. Как взрослым, так и детям пришлось столкнуться со многими вещами, которые поменяли ...

Рекомендации родителям Рекомендации для родителей дошкольников на период самоизоляции «Организация пространства для ребенка и режима дня»

Рекомендации для родителей дошкольников на период самоизоляции «Организация пространства для ребенка и режима дня»...

Рекомендации педагогам и родителям по снижению тревожности в период карантина.

Современный мир таит много неопределенности, но и много возможностей. Как эффективно использовать ситуации, предлагаемые жизненными обстоятельствами? Действовать!  Для начала привести свое эмоцио...