консультация для педагогов "Дидактический потенциал народных подвижных игр"
консультация (подготовительная группа)

консультация для педагогов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация «Дидактический потенциал народных подвижных игр»

Подвижная игра – естественный спутник жизни ребёнка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой.

Издавна народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве. Передовые представители культуры К.Д. Ушинский, Е.А. Покровский, Д.А. Колоцца, Г.А. Виноградов, заботясь о просвещении, образовании и воспитании широких народных масс, призывали повсеместно собирать и описывать народные игры, чтобы донести до потомков национальный колорит обычаев, оригинальность самовыражения того или иного народа, своеобразие языка, формы и содержание разговорных текстов.

По содержанию все народные игры классически лаконичны, выразительны и доступны ребёнку. Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире, совершенствованию всех психических процессов, стимулируют переход детского организма к более высокой степени развития. Именно поэтому игра признана ведущей деятельностью ребёнка-дошкольника. Педагогу следует помнить, что главная его задача заключается в том, чтобы научить детей играть активно и самостоятельно.

Только в этом случае они приучаются сами в любой игровой ситуации регулировать степень внимания и мышечного напряжения, приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды, находить выход из критического положения, быстро принимать решения и приводить их в исполнение, проявлять инициативу, то есть приобретают важные качества, необходимые им в будущей жизни.

На Руси подвижные игры на протяжении многих веков использовались в народной педагогике как эффективнейшее средство физического совершенствования.

 Так что же такое подвижные игры? По определению Э. Я. Степаненковой, «…подвижные игры с правилами – сознательная, активная деятельность детей, цель которой достигается точным и своевременным выполнением заданий, связанных с обязательным для всех играющих правилами». Существует много взглядов на то, что такое подвижная игра, но нигде мы не встречаем определения русской народной игры (хотя многие авторы часто упоминают национальные игры, указывая на необходимость их использования в работе с детьми).

А. П. Усова прямо говорит о том, что игры, которые дети заимствуют друг от друга, младшее поколение от более старшего, «созданы народом так же, как песни, сказки. По этому признаку они и называются народными и передаются из поколения в поколение».

Здесь мы видим попытку педагога дать определение русским народным подвижным играм, характеризуя их как передачу жизненного опыта одного поколения другому. На необходимость обратить внимание на народные игры в воспитании детей указывала педагог Е. Н. Водовозова. Она рекомендовала заимствовать игры у своего народа и разнообразить их сообразно с русской жизнью. К.Д. Ушинский писал: «Обратить внимание на народные игры, разработать этот богатый источник, организовать их и создать из них превосходное и могущественное воспитательное средство – задача будущей педагогики»

В содержании народных подвижных игр заключено много познавательного материала, расширяющего кругозор ребёнка и уточняющего его представления. В них вся игровая ситуация увлекает и воспитывает детей.

В структуре народной игры выделяется единая цель и одноплановость действия, что подчеркивает классическую простоту такой игры. Народные игры имеют игровой зачин («считалка», «жеребьевка»). Он вводит ребёнка в игру, помогает распределению ролей, служит самоорганизации детей.

Раз, два, три, четыре, пять,

Шесть, семь, восемь, девять, десять.

Выплывает белый месяц,

А за месяцем – луна,

Мальчик девочке слуга.

Ты слуга подай карету, а я сяду и поеду.

Я поеду в город Шую

Привезу гармонь большую.

А как выйду за село, заиграю весело!

Интересны и водилки, сопровождающие некоторые игры. Например, во время игры в прятки приговаривали: «На месте кашу не вари, а по городу ходи. Если в город не пойдёшь, никого ты не найдёшь» или «Топор, топор, сиди, как вор, и не выглядывай во двор».

Степаненкова Э.Я. в методике организации и проведения народных подвижных игр выделяет следующие этапы проведения игры: выбор игры; подготовка к проведению игры; организация играющих и объяснение игры; проведение игры и руководство ею; подведение итогов игры.

Особое внимание следует уделять ознакомлению дошкольников с новой игрой, при этом следует тщательно планировать предварительную работу, которая может в себя включать:

1. Рассматривание иллюстраций с изображением спортсменов, космонавтов, военных, то есть представителей тех профессий, которые требуют хорошей физической подготовленности, крепкого здоровья, объясняя при этом полезность занятий физкультурой, спортом, прогулок и игр на свежем воздухе.

2. Рассматривание репродукций с картин, изображающих русских богатырей, игры и забавы детей и взрослых, например, В.М. Васнецов «Три богатыря», «Витязь на распутье»; В.И. Суриков «Взятие снежного городка», «переход Суворова через Альпы»; Б.М. Кустодиев «На ярмарке», «масленица», «Хоровод», «Деревенский праздник», а также иллюстрации к русским народным сказкам, былинам, изображающие сильных, смелых,отважных людей; фотографии с изображением жизни и игр детей в прошлом и настоящем.

3. Ознакомление детей с народными промыслами, отражающими быт, труд, отдых русских людей.

4. Составление коротких рассказов для детей об истории появления русских народных подвижных игр на основе имеющегося литературного материала.

5. Прослушивание записей русских народных песен. Использование их на музыкальных занятиях, на физкультурных досугах, на фольклорных праздниках.

6. В план предварительной работы с детьми можно включить и занятия, связанные с ознакомлением детей с родным городом, краем, Россией.

7. Разучивание русских народных считалок, жеребьёвок, закличек, которые затем могут использоваться в играх.

8. Можно предложить использовать и такую форму работы как домашнее задание, которое включит в себя посещение детей с родителями исторических мест родного города, разучивание считалок, разговор с родителями, бабушками и дедушками об их детских играх и забавах.

Например, можно рассказать детям старшего дошкольного возраста об истории игры Горелки. Свой рассказ начать с того, что игра Горелки была самой распространённой на Руси. Наши предки от крестьянина до боярина забавлялись этой игрой. Даже цари иногда в неё играли. Ежегодно в самый длинный день лета, летнего солнцестояния – 23 июня – у славян был праздник Ярилы (а позднее Купалы), посвящённый Солнцу. Отсюда и слова:

Гори, гори, ясно

Чтобы не погасло.

Глянь на небо –

Птички летят, колокольчики звенят!

Раз, два, три – беги!

Затем можно познакомить детей с правилами игры, при этом не разучивать заранее слова рифмовки. Как советует А.П. Усова, лучше включить эти слова в проведение самой игры, как сюрприз. При выборе «горящего» можно использовать русскую народную считалку

Заря-зарница,

По морю ходила,

Ключи обронила.

Ключи золотые,

Вещи дорогие.

В процессе самой игры, как рекомендует А.П. Усова, рифмованные слова не проговариваются, а пропеваются, как в старинном варианте.

Такие игры, как: «Десяты», «5 камушков», «Шандры» («Штандер»), «Палочки – вышибалочки» и другие, развивают у детей мгновенную и правильную реакцию, глазомер, внимание. Интересны игры с бегом: «Догоняшки», когда водящих становится больше, а бегающих всё меньше и меньше, «Деревяшки», когда нужно встать или сесть на что-то деревянное, а то тебя осалят. А вот в игре «Ручеёк»,  есть интересные слова:

Ходи, Петя, ходи в рай,

Ходи в дедушкин сарай.

Там и пиво, там и мёд,

Там и дедушка живёт.

Первый раз прощается, второй раз – запрещается,

А на третий раз, не пропустим вас!

Такие игры носят познавательный характер, развивают ловкость, выносливость, учат доброте, гостеприимству.

Таким образом, ознакомление детей дошкольного возраста с народными подвижными играми,  приобщает детей не только к физической культуре, развивая ловкость, быстроту, глазомер, быстроту реакции, но и расширяет кругозор, приобщает к культуре родного края. Радость движения в играх сочетается с духовным обогащением детей. У них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создаётся эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств, таких как любовь и преданность Родине.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Русские народные подвижные игры в физическом воспитании дошкольников"

Консультация для родителей поможет осознать им важность воспитания у детей активности, сноровки, инициативы с пощью русских народных подвижных игр....

консультация для воспитателей "Детские народные подвижные игры"

Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои. Представления о чести, смелости, мужестве, ж...

Консультация на тему: «Русские народные подвижные игры».

Материал о видах подвижных игр, об их истории, о играх нашего детства (дворовые игры)....

Консультация для родителей "Русские народные подвижные игры c дошкольниками"

Народные подвижные игры влияют на воспитание воли, нравственных чувств, развитие сообразительности, быстроты реакции, физически укрепляют ребенка. Через игру воспитывается чувство ответственности пере...

Тема выступления на педсовете по второй годовой задаче «Дидактический потенциал народных подвижных игр»

Дошкольное детство - возрастной этап, в решающей степени определяющий дальнейшее развитие человека.Общепризнано, что это период рождения личности, первоначального раскрытия творческих сил ребенка. Важ...