Подвижные игры на летний период
картотека (старшая, подготовительная группа)

Бурлакова Надежда Александровна

Лето не за горами,а значит не за горами речка,лес,дача.детская площадка!Подвижные игры летом-это игры на улице,и развивающие,познавательные занятия на свежем воздухе, и не важно где,лишь бы было увлекательно и весело!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kollektivnye_letnie_igry_dlya_detey_na_svezhem_vozduhe.docx14.7 КБ

Предварительный просмотр:

Лето не за горами,а значит не за горами дача,речка,лес,детская площадка с играми и весельем!

Подвижные игрылетом- это игры на улице,и развивающие, познавательные занятия на свежем воздухе и неважно где,лишь бы было весело и увлекательно!И лето дает больше возможностей для семейных игр с детьми,что способствует не только развитию детей,а и поддержке доверительных отношений с родителями.Позвольте себе окунуться вместе с детьми в детство,играя и наслаждаясь общением!

Шишки,желуди,орехи

Дети встают тройками и,взявшись за руки,образуют круг.Каждый из тройки имеет название  «шишки», «желуди», «орехи».Ведущий находиться за пределами круга.Ведущий произносит слово «орехи» (или «шишки», «желуди»), и все игроки,которые имеют это название, меняются местами,а ведущий старается занять чье то место. Если это ему удается,то он стает орехом,а тот,кто остался без места,стает на место ведущего.

Выше ноги

Перед игрой дети выбирают территорию,за пределы которой нельзя выбегать.Затем выбирают одного ловца.Он начинаетловить игроков,что убегают.При этом дети стараются оторвать ноги от земли.В таком положении ведущий не имеет права их осалить.Если ловец догонит игрока,то они меняются  ролями. Ловцу запрещается подстерегать игрока,а остальные не должны оставаться с поднятыми ногами более чем 20-30 секунд.

Светофор

На земле обозначают две линии метрах в 4-5 друг от друга, ведущий (светофор) становится между этими линиями,а все играющие должны встать за одной из них.Ведущий,отвернувшись от игроков называет какой-нибудь цвет и все игроки, у кого есть такой цвет в одежде переходят за другую линию.Те ,у кого нет одежды такого цвета,должны пробежать мимо светофора,а он в свою очередь должен коснуться кого-нибудьиз «нарушителей».Нарушитель становиться ведущим.

Игра с обручем

Дети бросают небольшой мяч из-за спины через плечо правой или левой рукой, стараясь попасть в обруч (на расстоянии 2 метра)

Сороконожки

Участников делят на две  команды по 10 человек.Каждой из коианд выдают отдельную веревку.Играющие становятся с двух сторон от веревки,поочередно держась правой или левой рукой за нее.Задача- быстрее прибежать к финишу,не отпуская веревки.Побеждает команда,преодолевшая дистанцию первой.

Огородники

Команды построены в колонны по одному за линией с одной стороны площадки.На противоположной стороне нарисовано пять кружков.Стоящие в колонне первыми игроки получают ведерко с овощами.По сигналу взрослого дети бегут, раскладывают овощи в круги,как бы сажая их.Вторые номера,переняв эстафету вместе с ведерком.собирают овощи.передают следующим игрокам.Выигрывает команда,завершившая игру первой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Подвижные игры в летний период на участке"

Как правильно подобрать подвижную игру на прогулке в летний период с учетом погодных условий...

Консультация для воспитателей по теме: «Подвижные игры в летний период на участке»

Консультация для воспитателейпо теме:«Подвижные игры в летний период на участке» Летнюю работу в ДОУ принято называть оздоровительной. Этим определяется ее основная цель. Важно максимально исполь...

Подвижные игры в летний период с детьми младшего возраста.

Основной вид деятельности детей дошкольного возраста - игра, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка, внимание, память, ловкость, дисциплинированность. Кроме того, игра - это...

Подвижная игра в летний период в ДОУ (из опыта работы)

Приведены примеры подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста....

подвижные игры в летний период

Подвижные игры в летний оздоровительный период для подготовительной группы в детском саду...

«Подвижные игры в летний период на участке»

laquo;Подвижные игры в летний период на участке»...