Консультация для родителей "Безопасность детей в доме"
консультация (младшая группа)

Куртямова Альбина Михайловна

Цель:  Знакомить с источниками опасности дома ( горячая плита, утюг и др.).

Формировать умение соблюдать правила  в играх  с  мелкими предметами (не засовывать предметы в ухо, нос, не брать их в рот).

Развивать умение обращаться за помощью к взрослым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_detey_doma.docx17.38 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ШУРЫШКАРСКИЙ РАЙОН

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Теремок»

629643, ЯНАО, Тюменская область, Шурышкарский район, с.Овгорт, ул.Сынская,15,

тел (факс) 8 (34994) 67-2-13, ovgort-popova@mail.ru

Консультация для родителей

Группа раннего возраста

                           Безопасность детей в доме.

                Воспитатель:  

                                                             Куртямова А. М.

 Цель:  Знакомить с источниками опасности дома ( горячая плита, утюг и др.).

Формировать умение соблюдать правила  в играх  с  мелкими предметами (не засовывать предметы в ухо, нос, не брать их в рот).

Развивать умение обращаться за помощью к взрослым.

 К современным родителям жизнь предъявляет порой противоречивые требования: психологи говорят о необходимости формировать у ребенка базовое доверие к миру, а хроника новостей заставляет внушать детям, быть осторожными и бдительными. Соблюдение рекомендуемых правил поможет родителям сделать то, что зависит от них для обеспечения безопасности детей.

     Выбирая детям игрушки, следуйте рекомендациям производителей. Малышам нельзя давать игрушки, мозаику и конструктор с мелкими деталями. Они могут проглотить их, засунуть в нос или ушки. Хрупкие и острые предметы, все, что может поранить ребенка или то, что помещается во рту, нужно держать в недоступном месте, обеспечивая тем самым безопасность детей.

    Малыши любят залезать на кровать, стулья, столы, подоконники. Поэтому защитите все острые углы специальными накладками. Мебель лучше расставлять так, чтобы ребенок при возможном падении не поранился, не разбил стеклянные дверцы или зеркала. На окнах нужно устанавливать фиксаторы, чтобы малыш не мог их легко распахнуть. В коттеджах обычно делают калитки на лестницах и дополнительные перила для детей, на балконах устанавливают частую решетку.

   Убирайте спички и зажигалки в недоступные места. Следите, чтобы ребенок не оставался один у плиты, включенного утюга или электрообогревателя, чтобы не играл со свечами. Проводка в доме должна быть исправна. Для розеток приобретите специальные заглушки. Провода, компьютер, телевизор и другая бытовая техника должны находиться вне досягаемости малыша. Детей постарше нужно терпеливо и последовательно обучать безопасному и правильному пользованию бытовыми электроприборами.

   Не оставляйте ребенка без присмотра в ванной. Не разрешайте крутить ручки крана и лить воду на пол. На полу должен быть резиновый коврик, чтобы малыш не поскользнулся. Зубная паста, кремы, шампуни и средства личной гигиены должны храниться в недоступных для малыша местах. Бытовая химия, аптечка и продукты - потенциальные аллергены необходимо хранить в недоступном для детей месте. Полиэтиленовые пакеты тоже представляют опасность, не позволяйте малышам надевать их на голову, чтобы они не задохнулись.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по безопасном поведении детей "Один дома"

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЗАНЯТЫХ РОДИТЕЛЕЙ.«Безопасность жизнедеятельности ребенка. Один дома»С какого возраста можно оставлять ребенка одного? Это зависит от многих обстоятельств: возраст вашего ребенка, его...

Консультация "Организация питания детей дома"

Консультация "Организация питания детей дома"...

Консультация «Игровая поддержка детей раннего возраста в период адаптации к условиям дома ребёнка»

laquo;Игровая поддержка детей раннего возраста в период адаптации к условиям дома ребёнка»...

Консультация для родителей " По дороге домой с математикой " для детей от 5-7 лет.

Игры - занятия по дороге домой. Эти игры помогут развить память,внимание, мышление, да и просто скоротать путь, сблизят родителей и детей....

Рекомендация для родителей в формате #сидим дома с пользой# Консультация для родителей «Учимся играть дома в сюжетно-ролевые игры» ( 13.04- 17.04)

Воспитывают у детей умение контролировать свое поведение.Игры развивают фантазию ребенка, учат смотреть на ситуацию с разных сторон. развивают воображение ребенка, а также у детей появляется возм...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ТЕМЕ: «СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДОМА»

Любое место в квартире может стать местом для эксперимента. Например, ванная комната. Во время мытья ребёнок может узнать много интересного о свойствах воды, мыла, о растворимости веществ....

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста. «Безопасность детей дома »

Консультация для родителейдетей старшего дошкольного возраста.«Безопасность детей дома »...