картотека подвижных игр на воздухе и в помещении для детей 5-6 лет.
учебно-методический материал (старшая, подготовительная группа)

Калугина Ольга Валентиновна

Являясь важным средством физического воспитания, подвижная игра одновременно оказывает оздоровительное воздействие на организм ребенка. Оздоровительный эффект подвижных игр усиливается при проведении их на свежем воздухе; в игре дети упражняются в самых разнообразных движениях: беге, прыжках, лазании, метании, бросании, ловле. Большое количество движений активизирует дыхание, кровообращение и обменные процессы, оказывает благотворное влияние на психическую деятельность.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_podvizhnyh_igr_na_vozduhe_i_v_pomeshchenii.docx18.92 КБ

Предварительный просмотр:

Картотека подвижных игр для детей 5-6 лет
на воздухе

Кто дальше бросит?

Играющие выстраиваются в две шеренги по обе стороны. В центре площадки находится флажок на расстоянии не менее 8 - 10 (м) от каждой команды.

По сигналу игроки первой шеренги бросают мешочки с песком, стараясь добросить до флажка, то же делают игроки второй шеренги. Из каждой шеренги  выявляется лучший метатель, а также шеренга-победительница,
в чьей команде большее число участников добросит мешочки до флажка.

Правила игра. Бросать все должны по сигналу. Счет ведут ведущие команд.

Охотники и утки

Играющие делятся на две команды с одинаковым количеством участников. Одна команда - качки (утки), другая - охотники. Охотники образуют внешний большой круг и очерчивают его. Утки очерчивают внутренний малый круг на расстоянии 2,5 - 3 (м) от круга охотников. По сигналу охотники стреляют в уток - стараются попасть в них мячом. Когда все утки пойманы, команды меняются.

Правила игры. Охотникам и уткам нельзя выходить из очерченных кругов. Осаленный мячом выходит из игры. Если играют несколько команд, выигрывает та команда, которая быстрее переловит уток.

Хоккей на траве

Это древняя таджикская игра; в нее играют и дети, и взрослые. С двух сторон поля отмечают ворота. Одного или двух игроков назначают вратарями. Остальные игроки с клюшками в руках располагаются на поле. По сигналу игроки, передавая друг другу мяч клюшками, сделанными из веток тополя, пытаются загнать его в ворота. Вратари стараются не пропустить его. Если удается забить мяч в ворота, игра начинается сначала.

Правила игры. Нельзя образовывать толпу, толкать вратарей, сильно размахивать клюшкой.

Пастух и козы

Играющие делятся на две группы: одна - пастухи, другая - козы. Козы находятся в кругу диаметром 6 м, пастухи - вне круга. По сигналу один из пастухов, подпрыгивая на одной ноге, входит в круг и ловит коз (касается рукой). Через некоторое время по сигналу в круг, тоже подпрыгивая, входит другой пастух, а первый занимает его место. Игра продолжается, пока пастухи не поймают всех коз, после этого команды меняются ролями.

Выигравшей считается группа пастухов, поймавшая коз за самое короткое время.

Правила игры. Козы не должны выходить из круга, пока их не осалили. Пастух имеет право подпрыгивать как на левой, так и на правой ноге.

Зайцы и собаки

Играющие выбирают 2 - 3 охотников, 2 - 3 собак, остальные - зайцы. Зайцы прячутся в кустах, собаки их ищут, лают на них и гонят к охотникам. Охотники пытаются попасть в зайцев мячами или снежками (зимой). Охотник, отличившийся наибольшим количеством попаданий, становится победителем. При повторении игры дети меняются ролями.

Правила игры. Время бросания в цель дети определяют самостоятельно. Бросать мячи надо играющим в ноги.

Колдун

Перед началом игры выбирают колдуна. Для этого один из игроков вытягивает перед собой правую руку ладонью вниз, остальные подставляют под нее по одному указательному пальцу. По команде «Раз, два, три!» или по окончании считалки все отдергивают пальцы, а игроку с вытянутой рукой необходимо захватить чей-нибудь палец. Тот, чей палец, таким образом, будет захвачен трижды, становится колдуном.

Все разбегаются, а колдун пытается догнать кого-нибудь и дотронуться рукой. Пойманный замирает, разведя руки в стороны. Расколдовать его могут другие игроки, дотронувшись до него рукой. Однако колдун следит за своей жертвой, и только кто-либо снимает чары, то он старается повторным ударом снова напустить их. Кроме того, он пытается заколдовать и тех, кто отваживается выручить товарища.

Правила игры. Заколдованный игрок остается на месте. Заколдованный трижды сам становится колдуном, а его предшественник присоединяется к убегающим.


Картотека подвижных игр для детей 5-6  лет
в помещении

Земля, вода, огонь, воздух

Играющие становятся в круг, в середине его стоит ведущий. Он бросает мяч кому-нибудь из играющих, произнося при этом одно из четырех слов: земля, вода, воздух, огонь. Если водящий сказал слово «Земля», тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать какое-либо домашнее или дикое животное; на слово «Вода!» играющий отвечает названием какой-либо рыбы; на слово «Воздух!» - названием птицы. При слове «Огонь!» все должны несколько раз быстро повернуться кругом, помахивая руками. Затем мяч возвращается водящему.

Правила игры. Ошибающийся не играет.

Волчонок

Играющие образуют круг. Считалкой выбирают волчонка. Он стоит
в середине круга и старается выйти из него. Стоящие в кругу дети держатся за руки и периодически, то поднимают, то опускают руки, дразня волка
и приговаривая:

- Волчонок, бедняжка, попался. Железные ворота, серебряные ключи! Ты ни сюда, ни туда не вылезешь. Волчонок должен быть очень ловким: он внезапно бросается то в одну, то в другую сторону, обманывая стоящих
в кругу.

Правила игры. Проход волчонку из круга закрывается при опускании сцепленных рук. После выхода волчонка из круга на эту роль выбирается другой игрок.

Хромая курица

На расстоянии 8 - 10 (м) проводятся две параллельные линии. Это старт и финиш. Все игроки распределяются на тройки. Два крайних игрока каждой тройки берутся за руки, а средний игрок закидывает одну ногу за руки своих товарищей. По сигналу все тройки со старта бегут к финишу, при этом среднему игроку приходится скакать на одной ноге, опираясь на плечи товарищей. Тройка, прибежавшая к финишу раньше других, выигрывает.

Правила игры. Если средний игрок во время бега коснется левой ногой пола, то его тройка проигрывает. Среднему игроку запрещается виснуть на плечах товарищей.

Охотник

Из числа играющих выбираются охотник и лесник. Охотник идет
к леснику и жалуется:

- Хочу поохотиться, но нет леса.

- Лес можно посадить.

Лесник приводит часть детей, и расставляет по разным местам площадки или физкультурного зала на расстоянии примерно 2 -3 шагов друг от друга:

- Вот тебе и лес, - говорит он.

- А на кого нам охотиться, если нет зверей? - жалуется охотник.

Тогда лесник ставит за деревьями остальных играющих и дает им названия разных зверей:

- Какого зверя хочешь поймать? - спрашивает лесник.

- Лису, - отвечает охотник.

Названный зверь должен убегать, а охотник гнаться за ним. Деревья поднимают ветви (расставляют руки) стараются помешать охотнику поймать зверя. Если он все же поймает добычу, игроки меняются местами. Если не поймает, выбирают новые действующие лица и игра начинается сначала.

Правила игры. Деревья, стараясь закрыть дорогу охотнику, могут одной ногой сделать шаг в любую сторону. Зверь считается пойманным, если охотник дотронулся до него рукой.

Немая игра

Игроки садятся в круг. Выбирается водящий. Он тоже сидит в кругу вместе с детьми. Водящий медленно толкает плечом игрока с правой (или левой) стороны от себя. Тот в свою очередь передает это движение своему соседу по кругу, и так продолжается до тех пор, пока движение не вернется
к водящему. Смысл игры: заставить соседа заговорить или засмеяться. Если сосед один раз заговорил или засмеялся, то все игроки смотрят на него, а соседние игроки, т.е. сидящие по обе стороны от него начинают гримасами сами смешить его. Если он не выдержит (засмеется или издаст какой-нибудь звук), то выходит из игры. Выигрывает тот, кто проявил большее самообладание.

Правила игры. Проигравшие должны в конце игры спеть, прочитать стихотворение или станцевать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека подвижных игр, направленных на преодоление застенчивости и тревожности детей старшего дошкольного возраста.

Картотека подвижных игр, направленных на преодоление застенчивости и тревожности детей старшего дошкольного возраста.  (Рекомендации для педагогов и родителей)...

Картотека подвижных игр на прогулке в зимнее время для детей 3-4 года

Игра с давних пор составляет неотъемлемую часть жизни человека, она занимает досуг, воспитывает, удовлетворяет потребности в общении, получении внешней информации, дает приятную физическую нагрузку. П...

Картотека подвижных игр и игровых упражнений с валенками для детей среднего дошкольного возраста

Представлены игровые упражнения , подвижные игры и забавы с валенками, которые можно использовать на с смпортивных досугах и развлечениях....

КАРТОТЕКА подвижных и дидактических игр на развитие диалогической речи детей

Доказано, что основной формой общения дошкольников является диалог. Он является для них основной формой овладения всеми компонентами устной речи и школой формирования социальных навыков и привычек....

Картотека подвижных игр с поисковыми ситуациями в помещении и на местности на основе технологии геокешинг

Игры развивающие у детей внимание выдержку, умение ориентироваться в пространстве....

Картотека подвижных игр на воздухе.

Картотека подвижных игр на воздухе...