ТЕЛЕВИДЕНИЕ И РЕБЕНОК ЧТО ДЕТИ МОГУТ УЗНАТЬ С ПОМОЩЬЮ ТЕЛЕВИДЕНИЯ
методическая разработка

Соленикова Лариса Викторовна

ТЕЛЕВИДЕНИЕ И РЕБЕНОК

ЧТО ДЕТИ МОГУТ УЗНАТЬ С ПОМОЩЬЮ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл televid.docx14.01 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕЛЕВИДЕНИЕ И РЕБЕНОК

ЧТО ДЕТИ МОГУТ УЗНАТЬ С ПОМОЩЬЮ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Дети могут многое почерпнуть из теле- и видеопрограмм, особенно с помощью взрослых. Правда, не всё из того, что по казывают, полезно. Поэтому, выбирая и просматривая программы вместе, взрослый имеет возможность поговорить с ребенком о том, что наиболее важно. Кроме того, совместный выбор пере дач помогает детям усвоить понятие «выбор».

Теле-  и видеопередачи, как и книги, могут рассказать детям много интересного. Это и различные версии знакомых сказок, и совершенно новые истории. Все это помогает развивать вообра жение ребенка, умение узнавать знакомых и любимых персона жей, проговаривать с помощью взрослого отрывки из текста.

Если дети видят по телевизору, что с другими людьми про исходит то же, что и с ними, это дает им возможность расска зать о том, что они чувствуют, и что их беспокоит.

Например:

  1. у девочки новая кукла, как и у тебя, и она тоже радуется подарку;
  2. а ведь мы тоже ходили к доктору, и он нам помог выздо роветь;
  3. смотри, он (она) немного боится воды, но его мама (папа, сестра, бабушка) с ним рядом, и он (она) перестает бояться.

Когда ребенок видит, что другие люди чувствуют то же, что и он, это его успокаивает. Особенно, если можно поделиться своими чувствами со взрослым и найти у него отклик.

Просматривая телепередачи, можно поговорить с детьми о различии между реальностью и вымыслом: «Мы не смогли бы все вместе поместиться в туфле»; «Чудовище не настоящее, оно не может тебя съесть».

Кроме того, телевидение дает возможность побеседовать с детьми о местах, где люди ведут другой образ жизни: «А как бы мы стали жить там, где всегда снег?»; «Смотри, бананы растут на деревьях, а мы покупаем их в магазинах».

ПОЧЕМУ НУЖНО СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР ВМЕСТЕ

Таким образом, совместный просмотр телепередач имеет ог ромное значение в плане развития личности ребенка, повыше ния его самооценки, воспитания уверенности в себе.

  Дети узнают гораздо больше полезного, если:

- взрослые говорят с ними о том, что происходит на экране;

- увидят и нечто новое, и что-то знакомое;

- знакомятся со звуками, цветами, цифрами, формами.

Благодаря этому:

- дети получают новые идеи для игр, в которые могут иг рать сами или с друзьями, братьями и сестрами;

- они видят людей, которые живут похожей или совсем другой жизнью;

- начинают понимать разницу между реальностью и вымыс лом.

Кроме того, совместный просмотр телепрограмм помогает и детям, и родителям расслабиться и отдохнуть, ведь это совер шенно особенное времяпрепровождение.

Если вы заняты, а ребенок хочет посмотреть телевизор, вы берите его любимую программу или передачу, заранее записан ную на видео, чтобы вы могли потом обсудить с малышом. Ког да дети видят, что родителям приходится выбирать, они учатся выбирать сами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние телевидения на психическое развитие детей дошкольного возраста

Телевизор и компьютер в наши дни прочно вошли в жизнь малышей. Во многих семьях, как только ребенок начинает сидеть, его усаживают перед экраном телевизора, который все больше заменяет бабушкины сказк...

«Телевидение и ребенок»

Телевидение давно стало частью жизни детей.Его возможности в развитии ребенка очевидны. Оно помогает детям находить ответы на те вопросы, на которые не отвечают взрослые из-за занятости; по...

Методическая разработка конспекта НОД для детей подготовительной группы «День детского телевиденья и радиовещания».

         Образовательная деятельность осуществляется по примерной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Верак...

Консультация для родителей "Телевидение и ребенок"

Консультация для родителей на тему: "Телевидение"....

телевидение и ребенок

Что дети могут узнать  с помощью телевидения?!Дети  могут  многое почерпнуть из теле- и видеопрограмм, особенно с помощью взрослых. Правда, не  все из того, что показывают, полезно...

телевидение и ребенок

что телевизор для ребенка...