Правила закаливания детей дошкольного возраста в домашних условиях.
консультация (старшая группа)

Лямзина Ирина Михайловна

Здоровьесберегающие технологии в летний оздоровительный период.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Главная мечта каждого родителя – здоровый и крепкий малыш, но что-то идет не так, и ребенок часто болеет простудными заболеваниями. Известно, что в такой ситуации помогает закаливание детей. В некоторых семьях закаливание превращается в культ: детей обливают ледяной водой, заставляют носиться голышом по квартире. Но чаще встречается противоположная ситуация: мамы и папы не хотят закалять малыша, бояться сделать еще хуже.

Большинство из них сами воспитаны в тепле, поэтому стремятся укутать чадо, избегают малейших сквозняков. Кто из них прав? Не те и не другие. Почему? В этой статье мы расскажем все про закаливание детей.

    Закаливание детей — это комплекс мер по воздействию на детский организм разных природных факторов, таких как солнечный свет, вода, воздух и так далее.

    Врачи давно доказали, что систематическое закаливание улучшает состав клеток, все органы и системы начинают действовать слаженнее и лучше.  Улучшаются сон и аппетит, нормализуется кровообращение, процессы метаболизма, адаптационные механизмы совершенствуются быстрее, нервная система укрепляется. Такой способ профилактики был известен еще врачевателям Древней Греции и Рима.

     Закаливаться никогда не поздно. Поэтому начинать такие процедуры можно ребенку в любом возрасте, если в младенчестве это родителями не практиковалось.

   Подход все тот же, правда, начиная с трех лет можно использовать контрастный душ, а с 4 лет ребенка можно обливать холодной водой на улице, правда, без фанатизма.

    С трехлетнего возраста ребенку можно разрешать в летнее время в теплый денек довольно долго находиться на свежем воздухе в одних трусиках. Полезно систематическое посещение бассейна.

Правила успешного закаливания

Для того, чтоб процедуры приносили пользу, необходимо соблюдать основные принципы, правила и учитывать возрастные особенности детей. Давайте рассмотрим, как правильно закаливать малыша:

  1. Индивидуально подбирайте для своего ребёнка те процедуры, которые ему больше всего подходят: закаливание воздухом, водой или солнцем. Нет надобности, сразу использовать все методы.
  2. Прежде, чем начинать закаливать малыша проконсультируйтесь с врачом, нет ли у вас противопоказаний к проведению таких процедур. Если вам разрешено закаливаться, то не забывайте следить за состоянием здоровья малыша, при малейших изменениях, обращайтесь к доктору, возможно, ребёнку не подходят эти процедуры.
  3. В первую очередь рекомендуется закаливать воздухом, а потом водой и только потом солнцем.
  4. Процесс закаливания можно начинать с малых лет, но нужно учитывать состояние здоровья ребёнка, перенесённые заболевания, особенности нервной системы.
  5. Рекомендуется приучать малыша к закаливанию в тёплый сезон (летом). Важно не переставать закаливать карапуза с наступлением холодного времени года. Если будет сделан большой перерыв — придётся всё начать сначала.
  6. Соблюдайте режим. Важно, чтоб процедуры проходили ежедневно, желательно в одно и то же время.
  7. Действуйте постепенно. Нельзя, например, сразу поставить малыша под душ с холодной водой. Сначала необходимо приучить его к обтиранию и обливанию, причём начинать с тёплой воды и постепенно, по полградуса, снижать температурный показатель.
  8. Безопасность превыше всего. Убедитесь, что малыш одет по погоде, перед началом процедур у него хорошее настроение, розовые покровы тела, тёплые конечности. Также помните о риске того, что можно переохладить ребенка, если дольше нужного держать его в холодной воде или в холодном помещении, а также перегреть его, долго находясь под солнечными лучами.
  9. И самое главное. Одного закаливания будет недостаточно, если у малыша будут отсутствовать здоровый сон, правильное и сбалансированное питание, и хоть минимальные физические нагрузки.

Особенности у детей с новорожденности до года

  1. Когда вы переодеваете рекбенка, позаботьтесь о том, чтоб он принял воздушные ванны. Убедитесь, что он не переохлаждается при этом. Температура воздуха в помещении – не ниже 22 градусов.
  2. Когда у малыша заживёт пупочная ранка, можно начинать уроки плавания.
  3. Делайте ребёнку массаж, это также повлияет на укрепление иммунитета ребёнка.
  4. Трите и потягивайте мочки ушей ребёнка.

Особенности в возрасте от года до трёх лет

В этом возрасте мы продолжаем добавлять новые процедуры:

  1. Активные игры и умеренные физические нагрузки.
  2. Пусть малыш побегает голеньким, минут 10.
  3. Ребёнка в 2 года можно приучать к душу. Начинать с 35-градусной воды, доходя постепенными снижениями до 28 градусов.
  4. Пусть малыш в 3 года начинает бегать босиком. Это не только укрепит иммунитет ребёнка, но и поспособствует правильному развитию стопы, будет хорошей профилактикой от плоскостопия.
  5. Пусть ребенок принимает солнечные ванны, желательно с утра.

Особенности в возрасте от трёх до шести лет

Кроме того, что снижаются градусы при приёме водных и воздушных процедур, добавляются новые занятия:

  1. Делаем десятиминутную утреннюю гимнастику.
  2. Приучайте ребёнка обтиранию, смоченным полотенцем в 28-градусной воде. Постепенно температура снижается.
  3. Ребёнок в 4 года может полоскать рот и горло. Используйте травяные отвары. Начинайте с температуры воды в 35 градусов и постепенно снижайтесь до 18.
  4. Приучаем ребёнка обливать конечности. Начинайте с 28-градусной температуры воды, заканчиваете – 16, не забывайте переход делать медленно и постепенно.

Важно не забывать и о прогулках на свежем воздухе, начиная с первого месяца жизни малыша, и о приёме солнечных ванн. Главное, всё делать умеренно и со знанием, и следить за состоянием ребенка.

Как закалять ребёнка со слабым иммунитетом

Для малышей со слабым здоровьем нужен особый подход и соблюдение определённых правил. Но не стоит думать, что если карапуз имеет ослабленный иммунитет, то и закаливать его не стоит, чтоб хуже не стало. Это неправильное мнение. На самом деле, таких детей нужно закаливать, задание родителей укрепить иммунитет своего карапуза.

Существуют такие правила:

  Соблюдайте чистоту в помещении, где находится малыш. Позаботьтесь о том, чтоб в комнате не находились предметы, которые будут накапливать пыль слоями.

  Обязательно проветривайте детскую комнату не меньше трёх раз в день.

Необходимо каждый день гулять с малышом, желательно не меньше двух раз за день. Составьте распорядок и ходите на улицу ежедневно в одно и то же время. Но не стоит выводить своего ребенка под сильный ливень, ветер или на мороз.

Позаботитесь о том, чтобы у вашего ребенка было достаточно воды в рационе. Обильное питьё помогает укрепить организм.

Делайте с малышом зарядку. Гимнастика позволяет укрепить не только иммунитет ребёнка, но и опорно-двигательный аппарат.

Приучайте ребенка умываться и мыть руки. Детей постарше научите полоскать ротовую полость и горло.

Кому противопоказано серьёзное закаливание

 - Малыши с заболеваниями органов дыхательной системы: бронхит, пневмония, бронхиальная астма.

- Детям с сердечно – сосудистыми заболеваниями.

- Детки с патологиями почек.

- Малыши, имеющие проблемы с кожей.

- С отклонениями в развитии нервной системы.

- Если у малыша инфекционная или вирусная болезнь.

Теперь вы знаете, какие правила необходимо соблюдать, когда начинаете приучать ребёнка к закаливанию. Не забывайте, что всё это мы делаем во благо нашим детям, а не во вред. Поэтому, если малышу что-то не нравится, не заставляйте его, попробуйте подобрать другой способ закаливания. Не забывайте, что все процедуры вводятся постепенно в жизнь ребёнка. Желаю, чтоб процедуры закаливания успешно вошли в ваш распорядок! Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям по оздоровлению и закаливанию детей дошкольного возраста в домашних условиях

Советы родителям по оздоровлению и закаливанию дошкольников в домашних условиях....

Консультации для родителей по оздоровлению и закаливанию детей дошкольного возраста в домашних условиях.

ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ! НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЕНИ НАПРАСНО! НЕ УПУСКАЙТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ УКРЕПИТЬ ЗДОРОВЬЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!...

Оздоровление и закаливание детей дошкольного возраста в домашних условиях

Наши дети. Сколько радости и надежд связано с их появлением на свет. Мы хотим, чтобы они выросли здоровыми, красивыми и умными. Мы готовы сделать все от нас зависящее, чтобы их детство было счастливым...

С О В Е Т Ы Р О Д И Т Е Л Я М по оздоровлению и закаливанию детей дошкольного возраста в домашних условиях

Наши дети. Сколько радости и надежд связано с их появлением на свет. Мы хотим, чтобы они выросли здоровыми, красивыми и умными. Мы готовы сделать все от нас зависящее, чтобы их детство было счастливым...

Консультации для родителей по оздоровлению и закаливанию детей дошкольного возраста в домашних условиях.

Наши дети, сколько радости и надежд связано с их появлением на свет. Мы хотим, чтобы они выросли здоровыми, красивыми и умными. Мы готовы сделать все от нас зависящее, чтобы их детство было счастливым...

По оздоровлению и закаливанию детей дошкольного возраста в домашних условиях

Закаливание проводится после дневного сна. Ребенок проходит босиком по резиновому коврику или поролоновому, покрытому фланелью и смоченному 10% раствором поваренной соли комнатной температуры. Р...