БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО
статья по обж

Ирина Алексеевна Сергеева

БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО

В нашей группе «Шустрики» были проведены различного рода профилактические мероприятия по обеспечению безопасности детям в летнее время.

Данные мероприятия были проведены с целью:

  • пропаганды среди родителей и детей правил поведения на воде и водных объектах, охраны жизни людей и окружающей природной среды;
  • профилактики несчастных случаев на водоемах и водных объектах в летний период;
  • подготовки детей к правильным действиям при оказании помощи людям, терпящим бедствие на воде.

Особое внимание было уделено правилам охраны жизни людей на водных объектах в летней период, также проведению разъяснительной и профилактической работы среди родителей и детей в целях профилактики несчастных случаев на водоемах и водных объектах.

Для родителей была подготовлена информация о необходимости соблюдения правил поведения на водоемах в летний период. Проведена консультация – «Обучение детей поведению на воде в летний период».

В родительских уголках размещены: папки-передвижки на тему: «Безопасность на водоемах и водных объектах», памятки для родителей по соблюдению мер безопасности на водных объектах в летний период, буклеты на тему: «Безопасность в летний период».

С детьми в течение недели проводились  беседы: «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!». Викторины: «Что мы знаем о воде?», «У воды играем – правила не забываем!»

Для детей был организован  показ видеофильмов  о деятельности водолазов-спасателей, чтение художественной литературы по теме. Так же в течение всей недели с детьми проводились игры-беседы  о правилах поведения на водоемах (почему нельзя ходить на реку без взрослых, играть в воде) «Ребенок на реке», «Правила поведения», «Культура поведения на воде». Данные беседы сопровождать примерами, иллюстрациями.

Итоговым мероприятием  стало изготовление детьми «Окон Роста» по безопасному поведению в водоёме и около него.

В мероприятиях приняли активное участие педагоги, родители, воспитанники группы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Безопасное лето "Памятки на лето"

1 июня 2023 годПамятка для родителей по правилам поведения детей на воде и вблизи водоемов.УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!С наступление...

Безопасное лето. Отдых с ребенком летом

Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы можете уделить своему ребенку....

Беседа "Безопасное лето, безопасные каникулы"

laquo;Знакомство с транспортом»беседа с детьми 2 младшей группы,в рамках месячника «Безопасное лето, безопасные каникулы»...

Беседа «Знакомство с транспортом» в рамках месячника «Безопасное лето, безопасные каникулы»

Цель. Дать представление о транспорте разного вида (грузовом, пассажирском, воздушном, водном); закрепить правила поведения на улицах города....

Проект"Лето и мы. Безопасное лето"

Проект в средней группе...

"Мое безопасное лето"безопасность в наших руках

Мое безопасное лето"безопасность в наших руках...