БУКЛЕТ КАК СОХРАНИТЬ ГЛАЗА
консультация

Юдина Светлана Борисовна

Комплекс упражнений для глаз при работе за компьютером

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_kak_sohranit_glaza.docx289.87 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\Пользователь\Pictures\1308149912_1.jpg

Ни для кого не секрет, что компьютер очень влияет на глаза. Поэтому нужно максимально снизить вред от него с помощью специальных упражнений:

  • Через каждые полчаса сидения за компьютером нужно сделать небольшую минутную паузу. Для этого нужно просто закрыть на минуту глаза, затем открыть и еще минуту не смотреть на монитор, затем продолжать работать.
  • Следующее упражнение можно также проводить сидя за компьютером. Когда почувствуете напряжение глаз нужно сделать по три круговых движения глазами по часовой стрелке и в обратную сторону. Повторить несколько раз.
  • Также можно время от времени массажировать глаза большим и средним пальцем. Делать это нужно легко, сильно не надавливая и в синхронном порядке.

Такие упражнения помогут расслабить глаза при работе с компьютером. Но важно помнить, что после каждого часа активной работы, нужно делать минимум 15 минут перерыва. И лучше за компьютером использовать специальные очки. Их эффективность доказана в 70% при регулярном использовании.

C:\Users\Пользователь\Pictures\1335892180_16.png

Существует множество комплексов упражнений. Наиболее эффективные и доступные из них:

  • Моргание. Нужно быстро моргать на протяжении двух минут, затем минуту ничего не делать и снова повторить моргание. Такое упражнение улучшит кровообращение.
  • Широко открывать глаза. Для начала нужно сильно закрыть глаза на 5-7 секунд, затем их широко открыть также на 5-7 секунд. Повторять эту процедуру 10 раз. Это способствует укреплению и расслаблению мышц глаз.
  • Глазной массаж. Двумя пальцами обеих рук нажать на верхние веки и держать так две секунды, затем отпустить и дать глазам несколько секунд отдохнуть. Повторить три раза, эта процедура способствует выделению и циркуляции внутриглазной жидкости.
  • Гидропроцедуры. Они имеют расслабляющий эффект. Нужно проводить дважды в день: утром сначала промыть глаза теплой водой, затем холодной, вечером наоборот. Делать это нужно после снятия макияжа, желательно кипяченой водой, без хлора.
  • Упражнение «Окно». Нужно стать ровно перед окном, на нем нарисовать небольшую точку. Затем выбрать вдалеке объект. Пять секунд нужно смотреть на точку, затем на объект и так делаем на протяжении минуты. Затем отдыхаем и повторяем процедуру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект " Сохраним глаза здоровыми"

Знакомим детей со строением органа зрения - глазом, с гимнастикой для оздоровления глаз....

буклет давайте сохраним все лучшее детям

Нам жить в одной семье, Нам петь в одном кругу, Идти в одном строю, Лететь в одном полете......

Сохраним глаза здоровыми

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗРЕНИЯ ПО МЕТОДУ ПРОФЕССОРА ОЛЕГА ПАНКОВА...

Сохраним глаза здоровыми!

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗРЕНИЯ ПО МЕТОДУ ПРОФЕССОРА ОЛЕГА ПАНКОВА...

Буклет "Как сохранить психологическое здоровье ребенка?"

Буклет "Как сохранить психологическое здоровье ребенка?"...

Буклет "Акция - Сохрани жизнь маленькому пассажиру"

Буклет "Акция - Сохрани жизнь маленькому пассажиру"...

БУКЛЕТ «Как сохранить здоровье детей зимой?»

Если ребенок во время прогулки замерз, то сделайте ему ванночку для ног с экстрактом эвкалипта. Она ускорит кровообращение и предотвратит простуду....