"Взаимодействие ДОУ с родителями по формированию ЗОЖ у дошкольников"
материал

Аветян Сусанна Левоновна

Одним из приоритетных направлений деятельности педагогов ДОУ - является сохранение и укрепление здоровье дошкольник, а эффективность ее реализации зависит от взаимодействие педагогов и родителей по формированию ЗОЖ у дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 39

Выступление на педсовете

на тему:

«Взаимодействие ДОУ с родителями по формированию ЗОЖ

у дошкольников»

Воспитатель:  Аветян С.Л.

2020 год

В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является как никогда раннее актуальной, поэтому, приоритетным направлением деятельности педагогов ДОУ  является сохранение и укрепление здоровье воспитанников, а эффективность ее реализации зависит от взаимодействия педагогов и родителей по формированию ЗОЖ у дошкольников. 

     То есть, для эффективности взаимодействия ДОУ с родителями по формированию ЗОЖ у дошкольников, необходимо организация совместной деятельности, в которой родители - не пассивные наблюдатели педагогического процесса, а его активные участники. 

        Изучая и анализируя данную тему, необходимо отметить, что, мы педагоги ДОУ можем использовать различные методы и формы педагогического просвещения родителей, сотрудничества с родителями по вопросам формирования ЗОЖ у дошкольников. 

     К наиболее  распространённым мероприятиям для сотрудничества с родителями по формированию здорового образа жизни детей относятся: 

1. Родительские собрания - это действенная форма работы педагога с коллективом родителей, форма организованного ознакомления их с задачами, содержанием и методами воспитания детей определенного возраста в условиях детского сада и семьи; 

2. Консультации для родителей - они могут быть как устные так и письменные. Тематика консультаций может быть разнообразной, например, «Личная гигиена детей»,  «Основы здорового образа жизни», «Витамины для детей» и т.д.;

3. Наглядные  формы  работы  с  родителями -  это разнообразные  памятки, папки-передвижки, материалы на стендах по вопросам формирования ЗОЖ у дошкольников. 

Например, для  родителей  в информационный стендах можно разместить   наглядный материал - рекомендации на формирование двигательных навыков, изготовление спортивных атрибутов в домашних  условиях, «Дорожек здоровья» для  укрепления  стопы, комплекс  упражнений  для  осанки,  а  также  варианты проведения  подвижных игр  с детьми.

4. Досуги, праздники и развлечения. Целью  таких мероприятий является пропаганда здорового образа жизни. Вовлекая родителей в  такие  формы  досуга,  когда  они  вместе  с  детьми  бегают,  прыгают, соревнуются,  полезно  всем,  а  особенно  детям - это  создает  хороший эмоциональный настрой и дарит огромную радость от взаимного общения. То есть совместные  физкультурные досуги, позволяют приобщить к здоровому образу жизни не только воспитанников детского сада, но и их родителей. 

5. И наиболее доступная форма взаимодействия с родителями по формированию ЗОЖ у дошкольников - это педагогические (индивидуальные)  беседы с родителями. Беседа может возникать по инициативе как педагога так и родителей. 

Что касается моего опыта работы по взаимодействию с родителями в формировании ЗОЖ у дошкольников,  могу привести в качестве примера, 

1. наш физкультурный уголок! За все время посещения детьми ДОУ,  родители с детьми  активно участвовали в оснащении физкультурного уголка. А когда был объявлен конкурс «Лучший физкультурный уголок» с ещё большей заинтересованностью создавали и оснащали спортивными атрибутами физкультурный уголок! В результате такого взаимодействия с родителями по организации и оснащению физкультурного уголка, наша группа заняла 2 место в конкурсе «Лучший физкультурный уголок». 

2. Далее, в рамках КТП "неделя здоровья", мною был реализован проект по здоровьесбережению на тему:  "Если хочешь быть здоров!", целью которого было: формирование культуры здоровья у детей дошкольного возраста; сохранение и укрепление здоровья детей; приобщение детей и их родителей к здоровому образу жизни! В процессе реализации проекта, родители также принимали активное участие, а именно, совместно с родителями выпустили плакат о ЗОЖ. В ходе организации и реализации проекта на всех этапах, родители были просвещены по данной теме - на информационных стендах был представлен в полном объеме материал о формирование ЗОЖ у дошкольников.  

3. Также в летний период мною был проведён мастер класс для родителей на тему: «Подвижные игры с детьми на улице». Целью данного мастер класса являлось - привлечение внимание родителей к проблеме организации двигательной активности ребёнка в семье; познакомить с веселыми и полезными подвижными играми, не требующими материальных затрат на материал и оборудование.  Очевидно, что большое значение на формирование представлений о здоровом образе жизни оказывают подвижные игры. 

4. Необходимо также отметить, спортивные мероприятия, которые были проведены в нашем саду, это спортивное развлечение «Мама, папа, я - спортивная семья». Где воспитанник  нашей группы вместе с родителями успешно выступили! И спортивное развлечение (досуг)  «А ну-ка, мамы!».  Как ранее было отмечено, что целью данных мероприятий является пропаганда здорового образа жизни. Данные досуги позволяют приобщить к ЗОЖ не только воспитанников детского сада, но и их родителей. 

       Таким образом, можно сделать следующий вывод, что здоровье детей зависит не только от физических особенностей, но и от условий жизни, санитарной грамотности и гигиенической культуры родителей. Ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать хороших результатов, если она не решается совместно с семьей.

        И в заключении можно сказать, что семья и дошкольные учреждения – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие. В результате информация и практический опыт, полученный родителями, помогут: повысить эффективность работы по оздоровлению детей; получить необходимые знания о физическом развитии ребенка; сформировать потребность в здоровом образе жизни в своей семье.

Список используемой литературы:

  1. Зверева О.Л. Современные формы взаимодействия ДОУ и семьи/ О.Л. Зверева// Воспитатель ДОУ. - 2009.- №4. - с. 74-83.
  2. Сильвестрова Е.А. Пути взаимодействия педагогов ДОУ и родителей в системе оздоровительной работы/ Е.В. Сильвестрова// Дошкольная педагогика. - 2007. - №6. - 4-5 .
  3. Чупаха И.В. Здоровьесберегающие технологии в образовательно-воспитательном процессе/ И.В. Чупаха, Е.З. Пужаева, И.Ю. Соколова. М.: Илекса; Ставрополь: Сервисшкола, 2001. – 400с.
  4. Материалы интернет-сайтов:  

https://multiurok.ru/files/vzaimodieistviie-s-siem-iei-v-voprosie-kul-tury-zd.html

https://infourok.ru/rabota-s-roditelyami-v-dou-po-formirovaniyu-zozh-2059895.html

https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2016/05/13/vza-imodeystviya-s-roditelyami-po-zozh


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Портфолио - нетрадиционная форма взаимодействия педагога и родителей по формированию самосознания дошкольника"

Данный материал позволит повысить компетентность педагогов в вопросе создания портфолио дошкольника, поможет спланировать эту работу и вовлечь в нее родителей....

Проект на тему «Взаимодействие педагогов и родителей по формированию социально-нравственных основ у дошкольников»

Актуальность   Образование само по себе не формирует гражданина. Именно семья с раннего детства призвана формировать у ребенка нравственные ценности, ориентиры на построение разумного образа...

Консультация для педагогов на тему: «Взаимодействие ДОУ с родителями по формированию ЗОЖ у дошкольников»

Консультация для педагогов о роли ДОУ по взаимодействию с родителями в формировании ЗОЖ у дошкольников....

Презентация к выступлению на педсовете "Взаимодействие ДОУ с родителями по формированию ЗОЖ у дошкольников".

Презентация к выступлению на педсовете "Взаимодействие ДОУ с родителями по формированию ЗОЖ у дошкольников"....

Консультация на педагогический совет на тему «Взаимодействие с родителями по формированию ФЭМП у дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»

Консультация на педагогический совет на темуВзаимодействие с родителями по формированию ФЭМП у дошкольников в соответствии с ФГОС ДО...