Продолжительность физической активности
статья

Белохвостова Ксения Сергеевна

А что вам известно о пользе спорта?
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polza_sporta.docx15.09 КБ

Предварительный просмотр:

В нашей стране спорт активно поддерживается уже много лет (помните советские плакаты?). А что из этого известно про пользу спорта на сегодня? Все мы знаем, что физическая активность укрепляет кости и мышцы улучшает координацию, развивает вестибулярный аппарат, повышает выносливость и силу, снижает риск ожирения.

!Но оказывается физическая активность также улучшает эмоциональное состояние, снижают частоту депрессий снижает риск развития рака (молочной железы, толстого кишечника), диабета и болезней сердца (ишемической болезни сердца и инсульта) и риск близорукости.

         А сколько спорта нужно ребёнку?

Детям от 5 до 17 лет ВОЗ рекомендует заниматься физической активностью умеренной интенсивности в общей сложности не менее 60 минут в день.

Не обязательно подряд, можно разбить, например, 10 минут зарядка с утра, 10 минут пешком от садика, 30 минут прогулка в саду, 20 минут на детской площадке.

Физическая активность продолжительностью более 60 минут приносит дополнительную пользу для их здоровья – в идеале заниматься высокоэффективной нагрузка не менее 3 раз в неделю ( кстати взрослым по рекомендации ВОЗ 150 мин умеренной нагрузке в неделю или 75 минут высокой интенсивности (то есть хотя бы 10 минут в день).

До 5 лет рекомендации в цифрах нет, но чем больше времени проводят дети в физической активности, тем лучше.

Согласно исследованиям, на открытом воздухе активность детей возрастает и физическая активность становится более интенсивной.

Нахождение на открытом воздухе более 2 часов в день независимости от рода деятельности уменьшается вероятность развития близорукости.

А о какой физической активности идёт речь?

На самом деле это может быть любое телодвижение, требующее затраты энергии: прогулки, танцы, работы по дому, активные игры, состязания, догонялки.

Есть активность более высокой интенсивности: такие как бег, езда на велосипеде, плавание.

Про то, какой вид спорта выбрать, нужно подумать родителям, учитывая особенности вашего ребёнка. Так что всем гулять!!!В любое время года это возможно и нужно, не только летом как думают многие.

Пожалуйста, не забывайте о правилах безопасности при занятии спортом! Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие познавательной и физической активности»

«Развитие познавательной и физическойактивности»...

Консультация для родителей "Как организовать досуг ребёнка в выходные дни" Спорт, физическая активность

Советы родителям по самостоятельной организации досуга дошкольников в выходные и праздничные дни....

Из опыта работы инструктора по физической культуре "Формирование познавательных интересов в различных видах физической активности"

Активный интерес к физическим упражнениям пробуждают у детей разнообразные игрушки и предметы,...

Физическая активность - основа физического благополучия дошкольника

Физическая культура – потому и культура, что призвана вывести ребенка за рамки повседневно накапливаемого им двигательного опыта. Чтобы развивалась двигательная культура ребенка, он должен экспе...

Физическая активность и физическое развитие дошкольников

Физическое развитие относится к развитию и совершенствованию двигательных навыков, или, другими словами, способности детей использовать и контролировать свое тело....

Содействие физическому развитию «5 факторов влияющих на физическую активность детей младшего дошкольного возраста»

Содействие развитию детей раннего дошкольного возраста предполагает понимание факторов, влияющих на их активность, и создание среды, поддерживающей их рост и обучение....