Презентация " В гости к пуговке"
презентация к уроку (старшая группа)

Канищева Елена Михайловна

Работа с детьми старшего дошкольного возраста по развитию мелкой моторики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_pugovitsa.pptx1.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЛЭПБУК «В гости к Пуговке»

Слайд 2

Учёными установлено, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности движений пальцев рук. Одним из главных средств развития моторики рук служат игры с предметами. Такую работу психологи называют ориентировочно -исследовательской деятельностью, так как в ходе её дети получают самый разный чувственный опыт, возможность изучить свойства и качества предметов, а практическое познание функций назначения предметов даёт возможность развить практическое мышление.

Слайд 3

Дидактические игры и упражнения с пуговицами эффективно влияют на педагогический процесс. Пуговицы просты и разнообразны, но при этом имеют развивающий и обучающий эффект.

Слайд 4

Пуговица – это уже готовый продукт, удобный в использовании для поделок с детьми. Можно сказать «декоративный» бросовый материал. Задача воспитателя показать детям, что можно сделать из обыкновенной пуговицы, куда её можно использовать. Очень важно развивать у детей мелкую моторику, но просто делать упражнения ребенку будет скучно – надо обратить их в полезные и интересные игры. В случае с лэпбуком – это игры и поделки с использованием пуговиц.

Слайд 5

Дидактические игры с пуговицами: «Рыбалка», «Уголки», «Пирамида», «Сложи по образцу», «Пальчиковый Твистер », « Больше-меньше »и т.д.

Слайд 6

Дидактическая игра «Продолжи закономерность» П ословицы ,сказки, загадки, стихи про пуговицу.

Слайд 7

Игры с пуговицами способствуют развитию мелкой моторики, овладению счётом, закреплению знания формы, цвета и размера предметов. А ещё такие игры развивают тактильное восприятие, зрительно-моторную координацию, точность движений и внимание, математическое мышление (ребенок учится классифицировать, различать предметы по размеру, считать).

Слайд 8

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"В гостях у пуговки" Тематическое мероприятие вместе с мамой.

Совместная деятельность родителей и детей в условиях детского сада....

Презентация мини-музея "Волшебная пуговка"

Презентация мини-музея "Волшебная пуговка"...

Проект для детей второй младшей группы "В гостях у Пуговки"

Даже такой часто встречающийся предмет как пуговица, может стать инструментом для развития мелкой моторики рук не хуже дидактической игры. Данный проект поможет педагогам и родителям узнать, что можно...

Проект для детей второй младшей группы "В гостях у Пуговки"

Даже такой часто встречающийся предмет, как пуговица, может стать инструментом для развития мелкой моторики рук и не хуже дидактической игры. Данный проект поможет педагогам и родителям узнать, что мо...

Проект "В гости к Пуговке"

Долгосрочный образовательный проект реализованный с детьми старшего дошкольного возраста. Цель: развитие мелкой моторики  рук посредством ир с пуговицами, формирование психических процессов у дет...

"В гости к пуговке"

Интегрированное занятие с использованием ИКТ...

Мультимедийная презентация. Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения с использованием анимированных презентаций. « В гостях у гномиков».

Конспект индивидуального занятияпо коррекции звукопроизношения сиспользованием анимированных презентаций.« В гостях у гномиков»....