Консультация для родителей на тему: "Фитбол-гимнастика как одна из форм занятий по физическому воспитанию и коррекции осанки"
консультация

Юдичева Ольга Олеговна

                                   Фитбол - гимнастика

       Фитбол-гимнастика – одна из форм занятий по физическому воспитанию и коррекции осанки. Она проводится на больших мячах. Фитбол-мячи обладают вибрационным воздействием. За счёт  вибрации при выполнении упражнений и амортизационной функции мяча активизируются регенеративные процессы, улучшаются кровообращение и микродинамика в  межпозвонковых дисках, что способствует разгрузке позвоночного столба, мобилизации различных его отделов, коррекции лордозов и кифозов. Вибрация, вызываемая в положении сидя на мяче, сходна с верховой ездой. В специальной медицинской литературе верховая езда описывается как один из методов лечения остеохондроза, сколиоза, заболеваний ЖКТ, ишемической болезни сердца, ожирения, неврастении.                 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kor.moz_._fitbol-gimnastika_2018.docx12.88 КБ

Предварительный просмотр:

                                   Фитбол - гимнастика

       Фитбол-гимнастика – одна из форм занятий по физическому воспитанию и коррекции осанки. Она проводится на больших мячах.  Фитбол-мячи обладают вибрационным воздействием. За счёт  вибрации при выполнении упражнений и амортизационной функции мяча активизируются регенеративные процессы, улучшаются кровообращение и микродинамика в  межпозвонковых дисках, что способствует разгрузке позвоночного столба, мобилизации различных его отделов, коррекции лордозов и кифозов.     Вибрация, вызываемая в положении сидя на мяче, сходна с верховой ездой. В специальной медицинской литературе верховая езда описывается как один из методов лечения остеохондроза, сколиоза, заболеваний ЖКТ, ишемической болезни сердца, ожирения, неврастении.                  

       Правильная посадка на мяче предусматривает оптимальное взаиморасположение всех звеньев тела, при этом происходит наиболее экономная работа глубоких, поддерживающих тело мышц по удержанию позы в правильном статическом положении. Занятия с мячом укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, создают хороший мышечный корсет, но главное – формируют сложно и длительно вырабатываемый в обычных условиях навык правильной осанки.  При этом мяч может использоваться как тренажёр, как предмет и как утяжелитель.

      На занятиях используют фитболы различного диаметра, в зависимости от возраста и роста занимающихся. Диаметр мяча для детей 3-5 лет должен быть 45 см, для детей от 6 до 10 - 55 см. Если при посадке на мяч угол между бедром и голенью равен или чуть больше 90 градусов, значит мяч подобран правильно. Острый угол в коленных суставах создаст дополнительную нагрузку на связки этих суставов и ухудшит отток венозной крови.

     Посадка считается правильной, если угол между туловищем и бедром, бедром и голенью, голенью и стопой составляет 90 градусов, голова приподнята и ее центральная линия совпадает с осью туловища, спина выпрямлена, руки лежат на фитболе и фиксируют его ладонями сбоку или сзади, ноги на ширине плеч, ступни параллельны друг другу. Неправильно, криво сидеть на фитболе невозможно, т.к. нарушается равновесие и теряется баланс.

  Дети, занимающиеся на фитболах, меньше болеют, у них появляется чувство удовольствия, хорошего настроения. На положительном эмоциональном фоне быстрее и эффективнее проходит процесс обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов на тему: «Ритмическая гимнастика, как одна из форм работ с дошкольниками с нарушением зрения по физическому воспитанию»

Ритмическая гимнастика доступна детям с  нарушением  зрения, так как ее содержание базируется на знакомых упражнениях, но вместе с тем упражнения красивы по форме и необычны по сочета­нию дв...

Консультация для родителей на тему: «Фитбол - гимнастика для малышей».

В материале даются рекомендации по использованию мячей-фитболов дома в играх  с детьми. А также представлен игровой комплекс, который может быть использован для утренней гимнастики....

ИГРА – ЭСТАФЕТА КАК ОДНА ИЗ ФОРМ РАБОТЫ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ

Этот материал предназначен для воспитателей по физической культуре....

Консультация для родителей на тему: «Фитбол - гимнастика для малышей».

Консультация для родителей на тему: «Фитбол - гимнастика для малышей». Дети – такие непоседы! Каждую минуту они готовы двигаться - бегать, прыгать, кувыркаться. Противоестественно заставлять детей си...

План-конспект нетрадиционного занятия в ДОО по физической культуре в старшей группе на тему «Фитбол - гимнастика»

План-конспект нетрадиционного занятия в ДООпо физической культуре в  старшей группе на тему «Фитбол - гимнастика»...

Презентация на тему "Фитбол - гимнастика как форма занятия по физическому воспитанию дошкольников"

Фитбол -гимнастика решает многие задачи: учиться выполнять упражнения в разных исходных положениях; укреплять различные группы мышц;Формировать правильную осанку...